СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОТКРЫТЫЙ УРОК в 5 классе по теме: «Треугольники и четырёхугольники».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ОТКРЫТЫЙ УРОК в 5 классе по теме: «Треугольники и четырёхугольники».»

ОТКРЫТЫЙ УРОК в 5 «А» классе по теме:

«Треугольники и четырёхугольники».

Подготовил и провел:

учитель математики МБОУ центр образования город Певек, Итапин Александр Сергеевич.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Цели и задачи:

Предметные: сформировать у обучающихся представление о четырехугольниках и треугольниках, умение определять их вид, познакомить обучающихся с элементами треугольника и четырехугольника, научить распознавать на чертежах равные фигуры, находить в окружающем мире объекты, для которых четырехугольники и треугольники являются моделями, находить периметр фигур и применять полученные знания и умения при решении задач на практике.

Личностные: вызвать интерес к изучению темы и желание применить приобретенные знания и умения.

Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся распознавать четырехугольники, треугольники и их элементы, равные фигуры, определять вид четырехугольника и вид треугольника, строить их, находить в окружающем мире объекты, для которых четырехугольники и треугольники являются моделями, находить периметр фигур и применять полученные знания и учения при решении задач на практике.

Основные понятия: четырехугольник, периметр четырехугольника, равные четырехугольники, треугольник, вид и свойства треугольников.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы обучения: коллективная, индивидуальная, парная.

Оборудование: Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций (Е.А. Бунимович), доска, проектор, компьютер, презентация, раздаточный материал.







План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

I. Организационный этап

1 мин

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

4 мин

III. Актуализация знаний

15 мин

IV. Физкультминутка

5 мин

V. Закрепление.

минут

VI. Рефлексия (подведение итогов занятия)

2 мин

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

10 мин



I. Организационный этап

Здравствуйте ребята. У нас с вами необычный урок. Сегодня мы принимаем гостей. И как хорошие хозяева мы должны их поприветствовать. Повернитесь к гостям, улыбнитесь гостям, покажите, как мы им рады. Молодцы ребята, садитесь.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Ребята, мы сегодня повторяем пройденный материал, готовимся к контрольной работе. Наша подготовка пройдёт в игровой и соревновательной форме.

Целями нашего урока будут:

  • научиться определять вид треугольника и четырехугольника;

  • научиться строить четырехугольники, треугольники;

  • научиться находить периметр этих фигур;

  • применять эти знания при решении задач на практике.

Сегодня вас ожидает три конкурса:

  • первый конкурс – теоритический, командой готовим ответ на вопрос;

  • второй – вычислительный или конкурс капитанов;

  • третий – это практический, построение фигур на плоскости.



III. Актуализация знаний

Давайте вместе вспомним, что вы уже знаете о треугольниках и четырехугольниках?

Первый конкурс.

В этом конкурсе есть шанс заработать три балла в копилку команды. Для этого нужно ответить на три вопроса по пройденному материалу. Отвечаем правильно балл, не правильно нет балла. Ответ говорим быстро, долго не думая.

Вопросы:

  1. Какие треугольники называются равнобедренными?

(у которых две стороны равны)

  1. Какие треугольники называются равносторонними?

(у которых все стороны равны)

  1. Каким свойством обладают углы равнобедренного треугольника?

(углы при основании равны)

  1. Как называют треугольники по видам углов?

(прямоугольный, тупоугольный, остроугольный)

  1. Каким свойством обладают диагонали прямоугольника?

(они равны и точкой пересечения делятся пополам)

  1. Какие фигуры называют равными?

(которые совпадают при наложении друг с другом)

  1. Какой четырёхугольник называется прямоугольником?

(у которого углы по 90 градусов)

  1. Какой четырёхугольник называется квадратом?

(у которого углы по 90 градусов и все стороны равны)

  1. Существует ли равносторонний тупоугольный треугольник?

(нет, так как у равностороннего все углы равны по 60 градусов)

  1. Существует ли равносторонний прямоугольный треугольник?

(нет, так как у равностороннего все углы равны по 60 градусов)

  1. На какие виды треугольников делит диагональ прямоугольник?

(на прямоугольные)

  1. Что такое периметр?

(сумма длин всех сторон)









Второй конкурс.

По готовым рисункам найдите периметр фигуры, изображенной на доске. В этом конкурсе команда, окончившая первой, получает 4 балла, вторая – три, третья – 2 и четвёртая – 1 балл.

1.











Треугольник равносторонний, сторона равна 12 см. Найти периметр.

2.









Прямоугольник. Длина 6 см, ширина 8 см. Найти периметр.

3.











Равносторонний треугольник. Боковые стороны равны 7, основание 12. Найти периметр.

4.











Квадрат, со стороной 7. Найти периметр.



IV. Физкультминутка .

«Правда – ложь»

Ребята встали ровно, руки подняли вверх и потянулись, как-будто только что проснулись, опустили руки. Послушайте меня – если я говорю верное утверждение, т.е. «правду» – вы хлопаете мне в ладоши, если нет, т.е. я говорю «ложь» – вы недовольны и топаете ногами. Начнем.

1. Прибор для измерения углов называют – транспортир (да).

2. Единица измерения угла – километр (нет).

3. Градусная мера прямого угла равна 1800 (нет).

4. Градусная мера прямого угла равна 900 (да).

5. 2+2=5 (нет).

6. У треугольника три угла (да).

7. У треугольника шесть сторон (нет).

8. У треугольника три стороны (да).

9. Наша планет квадратная (нет).

10. На улице идет снег (нет).

11. Математика – царица наук (да).

Садитесь ребята.



V. Закрепление.

Третий конкурс.

В этом конкурсе вам нужно максимально точно и ровно выложить нужную фигуру из нити на полу. Команда выбирает одного участника и он выполняет задание.

Фигуры:

1. Равнобедренный треугольник;

2. Равносторонний треугольник;

3. Прямоугольник;

4. Квадрат.



VI. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Ребята, давайте подведем итоги. В начале урока мы ставили себе цели:

Научиться определять вид четырехугольника и треугольника, их элементы, строить фигуры, находить периметр и применять эти знания при решении задач на практике.

Посмотрите на доску и продолжите высказывания об уроке:

  1. Я научился (лась)… .

  2. Я узнал (ла)… .

  3. Мне понравилось… .

Значит мы достигли целей нашего сегодняшнего урока? (Да)

Откройте дневники, выставим оценки за урок и запишем домашнее задание.

Команда победителей получает пятёрку по математике и право не делать три домашние работы, за второе место – просто оценка «5», за третье место – вся команда получает оценку 4.

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

В домашней работе повторить главу № 7.

В процессе выполнения домашнего задания вы отработаете навык построения прямоугольника и квадрата по заданным измерениям, и нахождение периметра прямоугольника.















Какие треугольники называются равнобедренными?



Какие треугольники называются равносторонними?



Каким свойством обладают углы равнобедренного треугольника?



Как называют треугольники по видам углов?



Каким свойством обладают диагонали прямоугольника?



Какие фигуры называют равными?



Какой четырёхугольник называется прямоугольником?



Какой четырёхугольник называется квадратом?



Существует ли равносторонний тупоугольный треугольник?



Существует ли равносторонний прямоугольный треугольник?



На какие виды треугольников делит диагональ прямоугольник?



Что такое периметр?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!