Тема: «Температура воздуха»
Цель урока:
- Формирование представления учащихся о суточном ходе температур воздуха, о суточной амплитуде температуры воздуха. Формирование географической культуры путем внедрения в урок дополнительных материалов. - Создание условий для развития навыков работы с цифровыми данными в различной форме (табличной, графической), составления и анализа графиков хода температуры.
Задачи урока:
Обучающая:
Познакомить учащихся с особенностями температуры воздуха;
Выявить факторы, влияющие на изменение температуры воздуха, причины изменения суточного хода температур воздуха;
Научить учащихся строить графики хода температур, вычислять среднесуточную температуру и суточную амплитуду колебания температуры;
Развивающая:
формировать умения учащихся составлять и анализировать графики хода температур;
отработка умений и навыков по построению графиков.
Развивать память, логическое мышление, математические способности; воспитывать умение наблюдать за изменениями температуры воздуха.
Воспитательная:
Развивать интерес к родному краю,
Продолжить формировать навыки работы в коллективе.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал
Урок составлен по учебнику для 6-го класса образовательных учреждений / Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. – М.: Дрофа, 2016г.
Ход урока:
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Проверка домашнего задания.
Учитель. Какие оболочки Земли мы с вами уже изучили? (Литосферу и гидросферу) А какую оболочку Земли мы начали изучать на прошлом уроке? (Атмосферу) Что такое атмосфера? (Воздушная оболочка Земли) Что вы уже знаете об атмосфере мы сейчас выясним. (по карточкам) - тестовый опрос
(К доске вызываю 2-х учащихся, выполняют задания с карточек )
Карточка 1. На какую высоту поднялся самолет, если за его бортом температура -240С, а у поверхности Земли +120С?
Карточка 2. Какова температура воздуха за бортом самолета, летящего на высоте 6000м, если температура воздуха у земной поверхности +200С?
Учитель. Остальным ребятам предлагаю расшифровать – что это за цифра.( за каждый правильный ответ ученик получает жетон)
Слайд 1. Игра «Что за цифра?» (на экране)
3000 км
78%
60С
21%
1%
18 - 20 км
50 км
2 м
Слайд 2.
3000 км – толщина атмосферы
78% - содержание азота
60С – понижение температуры на каждый км
21% - содержание кислорода в составе атмосферы
1% - содержание прочих газов в составе атмосферы
18 - 20 км – мощность тропосферы над экватором
50 км – верхняя граница стратосферы
2 м – высота, на которой расположена будка для измерения температуры воздуха.
«Кодовое слово»
Атмосфера - воздушная оболочка Земли
Воздух - смесь газов (азот, кислород, прочие газы)
«Кухня погоды» - тропосфера
Озоновый слой - защитный слой (концентрация газа озона)
Метеоролог - учёный, изучающий свойства атмосферы, погоду.
Учитель. Проверим, как справились с заданием ребята у доски. Посмотрите, есть ошибки? Поясни….
ΙΙΙ. Мотивация учебной деятельности. Объявление темы урока и постановка задач Учитель: Давайте, ребята, отгадаем загадку и определим тему урока.
Она бывает низкой, бывает и высокой,
Нормальною бывает, а так же нулевой.
Её мы замечаем, и в школе изучаем,
И даже измеряем, когда кто – то больной.
Ей занимался Цельсий, и Кельвин принял не раз.
Ну! Кто своей догадкой порадует всех нас?
Ученик: ТЕМПЕРАТУРА.
Учитель: О чем мы сегодня будем говорить? Записываем тему урока в тетрадь «Температура воздуха». Слайд 3.
Учитель. Сегодня на уроке мы должны узнать, от чего зависит температура воздуха.
IV. Изучение нового материала.
Учитель. Что является источником света и тепла на Земле? (Солнце)
С показателями температуры мы все знакомы из раннего детства. Именно от них зависит, что вы оденете, позволят ли вам родители погулять, можно ли слепить снежную бабу.
Одно из свойств воздуха – прозрачность. Воздух, как стекло прозрачен, он пропускает через себя солнечные лучи и не нагревается. Солнечные лучи нагревают сначала поверхность суши или воды, а затем тепло от неё передаётся воздуху.
Учитель. Скажите, постоянна ли температура воздуха?
Что происходит с температурой воздуха в течение дня?
Наблюдая за температурой и проводя ее измерения, я заметила, что в течение дня температура воздуха меняется. Утром довольно холодно. К полудню воздух прогревается лучше, самая высокая температура воздуха после полудня. К вечеру становится прохладнее. 4 марта я провела замеры температуры воздуха. У меня получились такие результаты.
Слайд 4.
Время | Температура воздуха |
6 часов | +40 С |
12 часов | +70 С |
18 часов | +20 С |
24 часа | +10С |
Учитель. Почему в течение дня температура воздуха меняется? Попробуем разобраться в этом с помощью рисунка в учебнике. Откройте учебник на стр. 108, рис. 70.
Слайд 5.Что происходит с Солнцем в течение дня? (Оно движется по небосклону) Как падают лучи на земную поверхность? (Неодинаково, под разным углом) Какая из площадок нагрета больше? (Та площадка, где лучи светят под прямым углом. Где Солнце выше поднялось над горизонтом) А будет ли меняться температура воздуха в течение дня? (Да, ведь Земля движется вокруг своей оси) Сделайте, пожалуйста, вывод: от чего же зависит изменение температуры воздуха? (температура воздуха в течение дня изменяется в результате изменения высоты Солнца над горизонтом и угла падения солнечных лучей. Чем выше Солнце – тем меньше площадь освещения – тем сильнее нагрев ее, и наоборот). (В тетради) Высота солнца. Угол падения солнечных лучей.
VI. Учитель. Мы выяснили, что температура воздуха в течение дня изменяется, а как наглядно можно увидеть этот ход? Сейчас и мы с вами попробуем себя в роли метеорологов. Для начала построим график суточного хода температур на 4.03.2020 года. ( используя данные слайда 4 построим график суточного хода температур)
Слайд 6. График - это изображение с помощью вертикальной и горизонтальной линии, которое показывает зависимость одной величины от другой (температуры от времени)
Слайд 7. Чтобы разобраться во всех хитростях подсчетов температуры воздуха метеорологами рассмотрим график и научимся высчитывать суточную амплитуду температуры воздуха. Разница между самой высокой и низкой температурой воздуха называется суточной амплитудой температуры воздуха. Запись определения понятия суточная амплитуда температуры воздуха в тетрадь.
Суточная амплитуда колебания температуры воздуха рассчитывается по следующей формуле: A = max t0 – min t0.
Слайды 8-9. Алгоритм определения суточной амплитуды температуры воздуха
Найдите среди температурных показателей самую высокую температуру воздуха;
Найдите среди температурных показателей самую низкую температуру воздуха;
От самой высокой температуры воздуха вычтите самую низкую температуру воздуха. Запись решения учащимися в тетрадь. +70С – (+ 10С) = 60С.
Учитель. В прогнозе погоды по телевидению или радио нам называют только одно значение (цифру) температуры воздуха. Мы уже знаем, что температура в течение дня меняется, так какое же нам температурное значение называют (утреннее, дневное, вечернее или какое-то другое)? Чтобы сравнить температуру воздуха в разные дни или объявить её населению (какой-либо одной цифрой), необходимо высчитать среднесуточную температуру воздуха.
Слайд 10. Определение амплитуды колебания tв ( дети самостоятельно определяют амплитуды колебания tв )
Физкультминутка
Вы, наверно, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вправо ниже наклоняйся.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем.
И работать начинаем.
Слайд 11. При показе слайда объясняю месячную и годовую амплитуду колебания температур воздуха.
Слайды 12-13..Алгоритм определения среднесуточной температуры воздуха
Сложите все отрицательные показатели суточной температуры воздуха;
Сложите все положительные показатели температуры воздуха;
Сложите сумму положительных и отрицательных показателей температуры воздуха;
Значение полученной суммы разделите на число измерений температуры воздуха за сутки.
Решение записать в тетрадь (4+7+2+1):4 = 3,50С | |
Учитель. Округлим наши подсчеты и получим в ответе: среднесуточная температура воздуха равна +40С.
Слайд 14. Учитель. Таким же образом при показе слайдов объясняю как вычислить среднюю месячную и годовую температуру воздуха.
VIII. Закрепление полученных знаний. Графический практикум по группам.
Работа в группах. Каждая группа учащихся получает задание:
1-я группа- определить суточную амплитуду температуры воздуха, среднесуточную температуру воздуха
сутки | 00 | 03 | 06 | 09 | 12 | 15 | 18 | 21 | ссt | Амплитуда |
Tв °С | -11 | -12 | -13 | -11 | -10 | -12 | -12 | -13 | -12°С | 3°С |
2-я группа- определить месячную амплитуду температуры воздуха, среднемесячную температуру воздуха
сутки | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Tв °С | -1 | +1 | +1 | +5 | +8 | +9 | +3 | -1 | +2 | +6 |
сутки | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
Tв °С | +4 | +2 | 0 | -6 | +6 | +2 | +8 | -3 | +1 | +8 |
сутки | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | |
Tв °С | +8 | +8 | +9 | +4 | +6 | +1 | -4 | -2 | +3 | |
Смt- 3°С
Амплитуда - 15°С
3-я группа- определить годовую амплитуду температуры воздуха, среднегодовую температуру воздуха
месяц | я | ф | м | а | м | и | и | а | с | о | н | д | сгt | амплитуда |
tв °С | -15 | -13 | -6 | 3 | 10 | 15 | 17 | 15 | 8 | 1 | -6 | -17 | 1°С | 34°С |
Выставление оценок
Домашняя работа: выучить §27 стр 107- 110.Выполнить задания 3,4,5 стр 111-112
IX. Рефлексия:
Учитель. Давайте вернёмся к плану. Какая цель стояла перед нами?
Какие задачи стояли перед нами? Мы можем ответить?
Что вы сегодня на уроке узнали новое?
Чему научились?
Пригодятся ли вам эти знания?
Зачем людям необходимы знания о температуре воздуха?
Спасибо за урок, а в заключении я хочу сказать: всегда ставьте свои цели и добывайтесь их осуществления.