Конспект открытого урока
по теме «Водные богатства нашего края»
4 класс
Салихова Д.К.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цель: Познакомить учащихся с разнообразием водоемов нашего края (Ставропольского края), расширить и углубить природоведческие знания учащихся.
Задачи:
-Сформировать представление учащихся о естественных и искусственных водоёмах края.
-Развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать.
-Воспитывать бережное отношение к природе; показать необходимость и способы охраны водоемов.
Формы работы: фронтальные, индивидуальные, в парах, групповая работа.
Средства обучения: Учебник «Окружающий мир» Плешаков А.А. 4 класс 1 часть; физическая карта Ставропольского края; фотографии водоемов; кроссворд для актуализации знаний , глобус, рабочие листы.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.
Ход урока
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня урок буду вести я. Зовут меня Джума Курбанисмаиловна.
(Слайд-1)
- Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой, дарит хорошее настроение. Давайте и мы с вами улыбнёмся друг другу, подарим хорошее настроение и начнём наш урок.
Чтоб тему урока узнать.
Кроссворд вам надо разгадать.
2. Актуализация знаний. Мотивирование к учебной деятельности.
кроссворд:
1. Форма поверхности, имеющая крутой осыпающийся склон. (Овраг.)
2.Форма поверхности, имеющая подошву, склон и вершину, высота которой более 1000 метров, – это (Гора)
3. Нижняя часть горы, холма. (Подошва.)
4. Есть у оврага, холма, горы. (Склон.)
5. Каким цветом обозначены на карте низменности? (Зелёным.)
6. Форма поверхности. (Холм.)
7. Вся территория земной поверхности разделена на природные… (зоны).
Ключевое слово: водоемы
- Какое же слово получилось у нас с вами? (водоемы)
3. Постановка учебной задачи.
- Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить?( О водоемах)
-Ребята, послушайте, как говорил про воду Антуан де Сент- Экзюпери.
Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха.
Тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое.
Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь.
Ты самое большое богатство на свете!
Вода – живая кровь, без которой нет жизни.
- Можно ли назвать воду богатством?
- А теперь ребята, сформулируйте тему нашего урока. (Водные богатства нашего края).
(Слайд-2)
- Мы сегодня будем говорить не просто о воде и водоёмах, а о водных богатствах нашего края.
- Какую цель мы поставим на урок?
(- Познакомиться с водоемами нашего края)
-Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Попытайтесь сформулировать задачи урока по вопросам? (Вывешиваем вопросы на доске)
1. Какие (вывесить вопрос) водоемы бывают в Ставропольском крае?
2. Какое (вывесить вопрос) значение имеет вода в жизни человека?
3. Как (вывесить вопрос) мы должны охранять наши водоемы?
Сегодня мы познакомимся с некоторыми водоемами нашего края. Выясним значение их в природе и жизни человека. Узнаем, как нужно их охранять.
4. «Открытие» нового знания.
- Одинакова ли вода на вкус? (Нет, вода бывает солёная и пресная).
- Где вода солёная? (в морях и океанах)
- А где пресная? (в реках, озерах)
- Какая вода в водоёмах нашего края? (пресная)
- На какие две группы можно разделить водоёмы по происхождению? (искусственные и естественные)
- Что это значит «естественные»? (Созданные природой)
- Что значит «искусственные»? (Созданные человеком)
(Слайд- 3)
-Какие относятся к Естественным, а какие к – Искусственным.
(Слайд- 4)
ЕСТЕСТВЕННЫЕ | ИСКУССТВЕННЫЕ |
| |
река озеро море океан болото | Канал водохранилище пруд |
- Давайте, сделаем проверку.
(Слайд- 5) Проверка .
5. Первичное усвоение новых знаний и способов действий.
(Карта висит на доске)
-Давайте рассмотрим карту. У вас на партах лежат карты, найдите, пожалуйста, водные объекты нашего края и выпишите в рабочих листах. Помогайте друг-другу и выполните задание. (работа в парах, работа с картой)
- Какие реки вы нашли?
( Река Кубань, река Кума, река Кура, река Терек).
- Какая река протекает через наш Курский район?( Река Кура)
(Слайд-6) ТЕРЕК
«Терек» - крупная река на Северном Кавказе, на своем пути она пересекает Грузию и несколько российских регионов – Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Чечню, Дагестан и Ставропольский край. Берёт начало на склонах Главного Кавказского хребта из ледников и впадает в Каспийское море. В крае протекает по границе Курского района с Чеченской республикой на протяжении 40 км, имеет большое количество отмелей и островов.
(Слайд-7)
- Какое озеро вы выписали?
Озеро Маныч-Гудило. Крупное солёное озеро, остаток огромного водоёма, который в доисторические времена соединял Каспийское море с Черным. В прошлом озеро вызывало у местных жителей страх, поскольку над ним раздается таинственный гул.
Отсюда возникло название. Гул возникает при отражении от крутого берега больших волн, поднимающихся при сильных ветрах. К этим звукам присоединяется завывание ветра в оврагах северного берега.
Маныч-Гудило- охотоведческий заказник, место отдыха перелетных птиц.
(Слайд-8)
- Какое водохранилище вы отметили?
На крайнем северо-востоке края по границе с Калмыкией находится Чограйское водохранилище.
(Слайд-9-10)
На территории нашего района образовано Ростовановское водохранилище и Курское водохранилище.
(Слайд-11)
-Через территорию нашего района протекает Терско-Кумский канал.
6.ФИЗМИНУТКА
На ноге стоит одной,
Крутит – вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Ты как глобус покрутись,
А теперь остановись!
7. Практическая деятельность
Групповая работа
-Дети, предлагаю выполнить задание по предложенному плану в группах. Каждой группе даю карточки: по реке одной группе, по озеру - другой группе и по водохранилищу- третьей группе. И название группы будет соответствовать с работой по плану. А капитана выбираете сами. (Река, Озеро, Водохранилище)
(Слайды -12-, 13, 14) (проверка)
(капитан каждой команды представляет работу группы)
-Дети, как деятельность людей влияет на водоемы? (Ответы детей) (К сожалению человеческая деятельность приводит к загрязнению рек, озер и т.д. различными веществами, такими как отходы промышленности и сельского хозяйства. Водоемы привлекают множество туристов, которые могут оставлять мусор и другие следы своей деятельности. Очень много браконьеров, которые идут на любые ухищрения по добыче водных ресурсов ( рыбы).
-Что люди делают для охраны водоемов? (Ответы детей) (Строительство дополнительных очистных сооружений. Запрет на ловлю рыбы на некоторых участках, собирать мусор у водоема.)
Фронтальная работа.
-Для того чтобы люди правильно обращались с водоемами, я предлагаю вам составить Памятку «Правила поведения у водоема».
- На столе у меня есть и правильные и не правильные варианты поведения человека у водоема.
- Я предлагаю от каждой группы капитану выбрать правильный вариант и вывесить на доску.
-Правильная ли получилась у нас памятка? (да)
Памятка
1. Не бросай мусор в воду.
2. Не оставляй мусор на берегу.
3. Не мой велосипед, транспорт в водоеме.
8. Подведение итогов.
- Молодцы ребята. Хорошо поработали на уроке. Давайте сделаем вывод и подведем итоги.
- Посмотрите на вопросы на доске. На все ли вопросы мы ответили?
- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
- Удалось ли нам достичь поставленных задач?
- А чем вам запомнился урок?
- Что показалось вам более интересным?
- Ребята, наш сегодняшний урок мне запомнился вашими выступлениями, умениями работать в парах, рассуждать, делать выводы.
9.Рефлексия.
-У вас на столах есть веселые капельки и грустные капельки.
- Покажите, пожалуйста, с каким настроением вы уходите с урока.(Прикрепите свою капельку под облачком.)
(Слайд -15)
Спасибо, ребята, вам за сегодняшний урок. Мне было очень приятно с вами поработать.
ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
Окружающий мир
Анащенкова СВ., Бантова М.А. и др. «Школа России». Сборник рабочих программ. 1-4 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011.
Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли. - М.: Просвещение, 2011.
Демидова М.Ю., Иванов СВ. и др. Оценка достижений планируемых результатов в начальной школе. Система заданий. В 2-х частях. - М.: Просвещение, 2011.
Логинова О.Б., Яковлева СП Мои достижения. Итоговые комплексные работы. 1 класс. - М.: Просвещение, 2011.
Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. Учебник в 2-х ч. - М.: Просвещение, 2013.
Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. Рабочая тетрадь в 2-х ч. - М.: Просвещение, 2014.
Плешаков А.А. От земли до неба: Атлас-определитель для начальной школы. - М.: Просвещение, 2012.
Плешаков А.А., Тара Н.И., Назарова З.Д.: Окружающий мир. Тесты. 1 класс. - М.: Просвещение, 2013.
9. http:// 1-4.prosu.ru Сайт « Начальная школа»
8