СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Оценивание на уроках физики.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Статья

Просмотр содержимого документа
«Оценивание на уроках физики.»

Критериальное оценивание. Тема: Механическая работа. Единицы измерения.7 класс

Цели: сформировать у учащихся неформальные знания о понятии

«механическая работа»; написать формулу для ее расчета, ввести

единицы измерения;

выработка умений и навыков решения задач по данной теме.

Предметные результаты:

  • Обучающиеся воспроизводят определение механической работы, знают единицу измерения работы, ее обозначение, формулу для нахождения механической работы, примеры в быту и технике.

  • Объясняют  зависимость от направления действия силы и движения тела.

  • Определяют, при каких условиях совершается работа.

  • Через формулу нахождения механической работы умеют определять неизвестные величины

  • Устанавливают зависимость работы от пройденного пути и силы, которая совершает эту работу.

Личностные результаты:

  • Развивать познавательный интерес, интеллектуальные способности обучающихся.

  • Мотивировать к обучению.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

  • Уметь объяснять явления, процессы, связи и отношения между физическими величинами.

  • Выделять главную мысль из информации.

Регулятивные УУД:

  • Самостоятельность в оценке и контроля выполнения действий.

  • Уметь находить свои ошибки и исправлять их.

Коммуникативные УУД:

  • Формулировать и высказывать собственное мнение, сравнивать мнением других участников учебного процесса, находить совместное решение проблемы.

  • Уметь организовывать собственную деятельность.

  • Уметь устанавливать рабочие взаимоотношения с одноклассниками, с преподавателем.

Подробный план урока

Время

Этап урока

Деятельность учителя

Техники оценивания

1 минута

Организационный момент

Взаимное приветствие учителя и учащихся. Выявление отсутствующих учеников на уроке.

Выявление школьных принадлежностей, наличие тетрадей и учебников.

1 минута

Постановка целей и задач урока

Сообщение темы, постановка целей и задач урока.

О материальности мира, его познаваемости.

2 минуты

Актуализация знаний учащихся

Дает задание на выполнение проверочного теста по теме «Силы».

Знание и понимание

Понимать основное содержание теоретического материала и выделять в нём ключевую информацию;

Знать (вспомнить) из текста учебника имеющиеся там формулы, физические величины, входящие в эти формулы; - 3 балла

17 минут

Объяснение нового материала

В результате проведения опытов ученики усваивают новый материал.

Применение

Применять полученные знания в стандартных ситуациях

Уметь объяснять физический смысл всех входящих в формулы величин и их единицы измерения; понимать их значение.

Уметь выразить из одних физических величин другие – 3 балла


8 минут

Выполнение практической работы

Проводится инструктаж по технике безопасности.

Учитель следит за выполнением практической работы.

Изобразить пояснительный рисунок, схему, структурно – логическую схему, график- 3 балла

10 минут

Закрепление темы

Учитель проверяет степень понимания изученного материала с помощью задач, сформулированных вопросов.

Исследовать задачу, моделировать её, применяя физические методы;

Находить закономерности в задачах и физических вопросах;

Описывать с помощью языка физики взаимосвязь между величинами;

Способен выразить из одних физических величин другие и понимать для чего ты это делаешь.

Способен выбрать необходимые формулы и методы описания задачи или другого вида работы.

Способен раскладывать единицы измерения через систему СИ;

Способен применять полученные знания в изменённых и нестандартных ситуациях;

Способен применять теоретические знания для решения практических задач- 4 балла

3 минуты

Подведение итогов

Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки за урок.

Таблица «Физическая величина»

1 минута

Домашнее задание

Задает домашнее задание. Проводит инструктаж.

Таблица «Физическая величина»


Подведение итогов 

Физическая величина

Баллы

1. Знаю признаки, закономерности

1

2. Знаю определение величины

1

3. Знаю примеры явлений из учебника

1

4. Умею  приводить свои примеры

1

5. Умею рассказать об условии, существовании работы

1

6. Умею продемонстрировать опыт, в котором существует работа

1

7. Умею объяснить существование

1

8. Применяю законы, формулы, определения физических величин для объяснения

1

9. Знаю примеры проявления в природе и применения и учета из учебника

1

10. Умею приводить свои примеры проявления в природе, применения и учета явления

1

Всего баллов/отметка