СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ознакомление детей с правилами дорожного движения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Всем детям на свете, должны быть знакомы правила эти.

Просмотр содержимого документа
«Ознакомление детей с правилами дорожного движения»

Презентация по ознакомлению детей с правилами дорожного движения Важные правила   Москва 2019

Презентация по ознакомлению детей с правилами

дорожного движения

Важные правила

 

Москва 2019

Цель выработать бессознательную привычку играть в строго определенном месте, понимание того, что на дорогу выходить нельзя; объяснить, для чего нужен светофор; продолжать знакомить детей с основными цветами (красный, зеленый, желтый); развить логическое мышление детей, активизировать словарный запас детей;(Светофор, перекресток, тротуар, дорожные знаки.) воспитывать дружеские взаимоотношения развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу;  развивать у детей разговорную речь.

Цель

  • выработать бессознательную привычку играть в строго определенном месте, понимание того, что на дорогу выходить нельзя;
  • объяснить, для чего нужен светофор;
  • продолжать знакомить детей с основными цветами (красный, зеленый, желтый);
  • развить логическое мышление детей, активизировать словарный запас детей;(Светофор, перекресток, тротуар, дорожные знаки.)
  • воспитывать дружеские взаимоотношения
  • развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу;
  • развивать у детей разговорную речь.
Ход занятия Ребятки сегодня у нас с вами очень  интересное занятие. Мы с вами уже знаем о правилах дорожного движения для чего они нужны. (стук в дверь) Входит инспектор Светофоров. инспектор: - Здравствуйте ребята! Я Инспектор Светофоров. Дети я пришёл к вам гости что бы посмотреть хорошо ли вы знаете правила дорожного движения. Воспитатель: Ребятки давайте покажем нашему гостю какие мы умненькие, мы все знаем!

Ход занятия

Ребятки сегодня у нас с вами очень

интересное занятие.

Мы с вами уже знаем о правилах

дорожного движения для чего они

нужны.

(стук в дверь)

Входит инспектор Светофоров.

инспектор: - Здравствуйте ребята! Я

Инспектор Светофоров. Дети я пришёл к вам гости что бы

посмотреть хорошо ли вы знаете

правила дорожного движения.

Воспитатель: Ребятки давайте покажем

нашему гостю какие мы умненькие, мы

все знаем!

Дорога не место для игр На улице будьте внимательны, дети. Твердо запомните правила эти. И выполняйте их строго всегда, Чтоб не случилась большая беда: Эти правила запомни и ребятам расскажи: Тротуар - для пешеходов, А дорога для машин Не послушались - беда, Сами виноваты. Не играйте никогда у дорог, ребята!

Дорога не место для игр

На улице будьте внимательны, дети.

Твердо запомните правила эти.

И выполняйте их строго всегда,

Чтоб не случилась большая беда:

Эти правила запомни и ребятам

расскажи:

Тротуар - для пешеходов,

А дорога для машин

Не послушались - беда,

Сами виноваты.

Не играйте никогда у дорог, ребята!

Воспитатель: А теперь ребята нам нужно отгадать загадки, слушайте внимательно.
  • Воспитатель: А теперь ребята нам нужно отгадать загадки, слушайте внимательно.
Этот стражник одноногий Всех главнее на дороге. У него всего 3 глаза, Все его узнают сразу. Каждый день ведет дозор Одноногий… (Светофор)

Этот стражник одноногий

Всех главнее на дороге.

У него всего 3 глаза,

Все его узнают сразу.

Каждый день ведет дозор

Одноногий…

(Светофор)

Полосатый переход, По нему идет народ. Чтоб дорогу перейти, Переход этот найди. По нему пойдешь И все машины замирают. Как его все люди называют? (Зебра)

Полосатый переход,

По нему идет народ.

Чтоб дорогу перейти,

Переход этот найди.

По нему пойдешь

И все машины замирают.

Как его все люди называют?

(Зебра)

На дороге он стоит «Следуй правилам!» он говорит, И покажет, что да как Ведь он дорожный… (Знак) Он пешком не ходит, Он машину водит. За рулем сидит, смотрите Не пешеход он, а…. (Водитель) Если ты не на машине, А идешь пешком вперед, Значит, помни, что отныне Не водитель ты, а … (Пешеход) Здесь две дороги пересекаются, Как это место называется? (Перекресток)

На дороге он стоит

«Следуй правилам!» он

говорит,

И покажет, что да как

Ведь он дорожный…

(Знак)

Он пешком не ходит,

Он машину водит.

За рулем сидит, смотрите

Не пешеход он, а….

(Водитель)

Если ты не на машине,

А идешь пешком вперед,

Значит, помни, что отныне

Не водитель ты, а …

(Пешеход)

Здесь две дороги пересекаются,

Как это место называется?

(Перекресток)

Этот свет нам говорит: «Для вас сейчас здесь путь закрыт!» И идти сейчас опасно, На светофоре горит ….. (Красный) А этот свет нам говорит, Подожди еще немного, Как зеленый загорит, Сможешь перейти дорогу! (Желтый) Если этот свет горит, Значит, путь для нас открыт! (Зеленый)

Этот свет нам говорит:

«Для вас сейчас здесь путь закрыт!»

И идти сейчас опасно,

На светофоре горит …..

(Красный)

А этот свет нам говорит,

Подожди еще немного,

Как зеленый загорит,

Сможешь перейти дорогу!

(Желтый)

Если этот свет горит,

Значит, путь для нас открыт!

(Зеленый)

Здесь не катится автобус. Здесь трамваи не пройдут. Здесь спокойно пешеходы Вдоль по улице идут. (Тротуар)

Здесь не катится автобус.

Здесь трамваи не пройдут.

Здесь спокойно пешеходы

Вдоль по улице идут.

(Тротуар)

Пальчиковая игра Пальчиковая игра « Мы – шоферы» Едем, едем на машине (Имитируют движение рулем), Нажимаем на педаль (Ногу сгибают, вытягивают), Газ включаем, выключаем (Рука к себе, от себя), Смотрим пристально мы вдаль (Приставляют ладонь ко лбу). Дворники счищают капли (Руки сгибают перед собой в локтях). Вправо, влево. Чистота! (Наклоняют руки вправо, влево) Волосы ерошит ветер (Над головой шевелят пальцами), Мы – шоферы хоть куда! (Поднимают вверх большой палец рук)

Пальчиковая игра

Пальчиковая игра « Мы – шоферы»

Едем, едем на машине (Имитируют движение

рулем),

Нажимаем на педаль (Ногу сгибают, вытягивают),

Газ включаем, выключаем (Рука к себе, от себя),

Смотрим пристально мы вдаль (Приставляют ладонь

ко лбу).

Дворники счищают капли (Руки сгибают перед

собой в локтях).

Вправо, влево. Чистота! (Наклоняют руки вправо,

влево)

Волосы ерошит ветер (Над головой шевелят

пальцами),

Мы – шоферы хоть куда! (Поднимают вверх большой

палец рук)

Подвижная игра В руки руль скорей берите. (берут руль двумя руками). Да моторчик заводите (вращающие движения рук). Накачаем дружно шины (топают ногой). Едет весело машина! (идут топающим шагом )( подъезжаем к лестнице) (Поднимаю светофор) Стоп, машина! Стоп, мотор! Перед вами светофор! (открываю красный сигнал) Загорелся красный цвет! Значит, нам проезда…… нет!  (открываю зеленый сигнал.) Зеленый свет для вас горит, Это значит……. путь открыт!

Подвижная игра

В руки руль скорей берите. (берут

руль двумя руками).

Да моторчик заводите (вращающие

движения рук).

Накачаем дружно шины (топают

ногой).

Едет весело машина! (идут топающим

шагом )( подъезжаем к лестнице)

(Поднимаю светофор)

Стоп, машина! Стоп, мотор!

Перед вами светофор!

(открываю красный сигнал)

Загорелся красный цвет!

Значит, нам проезда…… нет!

(открываю зеленый сигнал.)

Зеленый свет для вас горит,

Это значит……. путь открыт!

Инспектор: Ребятки ответьте мне пожалуйста на вопросы.  Ребята, как правильно идти на прогулку в детский сад? (парами, за воспитателем) Где вы обычно гуляете в детском саду? (на участке.) Почему нельзя далеко уходить с участка? (можно потеряться.) Знаете ли вы, как называется наш детский сад? Какой номер группы? Помните ли вы свою фамилию? А как зовут ваших воспитателей? (ответы детей )

Инспектор: Ребятки ответьте мне пожалуйста на вопросы.

  • Ребята, как правильно идти на прогулку в детский сад? (парами, за воспитателем)
  • Где вы обычно гуляете в детском саду? (на участке.)
  • Почему нельзя далеко уходить с участка? (можно потеряться.)
  • Знаете ли вы, как называется наш детский сад? Какой номер группы? Помните ли вы свою фамилию? А как зовут ваших воспитателей? (ответы детей )
Воспитатель : Итак, ребята наше путешествие на сегодня закончилось. Давайте еще раз повторим правила: Когда мы переходим улицу, все - равно нужно внимательно следить за машинами, сначала посмотреть налево, а затем - направо. А лучше переходить там, где специальный переход, который называется
  • Воспитатель : Итак, ребята наше путешествие на сегодня закончилось. Давайте еще раз повторим правила: Когда мы переходим улицу, все - равно нужно внимательно следить за машинами, сначала посмотреть налево, а затем - направо. А лучше переходить там, где специальный переход, который называется "зебра".
  • Ходить нужно только по тротуарам, нельзя выходить на дорогу, она для транспорта. Если вы потерялись, не нужно, плакать, убегать.
Список используемой литературы Гарнышева Т.П. Как научить детей ПДД? Планирование занятий , конспекты, кроссворды, дидактические игры.-СПб.: ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «Детство- Пресс» , 2010.  Данилова Т.И. Программа «Светофор» .-СПб., издательство «Детство- Пресс», 2009.  Поддубная Л.Б. Правила дорожного движения. – Волгоград: ИТД «Корифей»,2007. http://doshkolnik.ru/index.php

Список используемой литературы

  • Гарнышева Т.П. Как научить детей ПДД? Планирование занятий , конспекты, кроссворды, дидактические игры.-СПб.: ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «Детство- Пресс» , 2010.
  • Данилова Т.И. Программа «Светофор» .-СПб., издательство «Детство- Пресс», 2009.
  • Поддубная Л.Б. Правила дорожного движения. – Волгоград: ИТД «Корифей»,2007.
  • http://doshkolnik.ru/index.php