СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Падежные окончания существительных 3-го склонения.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Падежные окончания существительных 3-го склонения.»

Русский язык в 4 классе УМК «Школа России»

Тема: Падежные окончания существительных 3-го склонения.

Цель: развивать умения распознавать имена существительные 3- го склонения, писать окончания имён существительных 3- го склонения.

Планируемые результаты:

  • Предметные: формировать навык правописания падежных окончаний имен существительных 3-го склонения.

  • Познавательные: выбор оснований и критериев для классификации объектов, умение выделять существенные признаки, работать по алгоритму, выбирать наиболее эффективные способы выполнения задания.

  • Регулятивные: выполнять пробное учебное действие, определять цель урока, анализировать и сравнивать , контролировать, корректировать и оценивать выполненную работу по заданным критериям, планировать учебное сотрудничество.

  • Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.

  • Личностные: проводить самооценку на основе критериев успешности, адекватно понимать причины успеха или неуспеха в учебной деятельности.

Оборудование: компьютер, карточки для индивидуальной и самостоятельной работы.

Ход урока

  1. Организационный момент

На урок звенел звонок,

Нам пора начать урок.

  1. Актуализация знаний, позитивный настрой

Фразеологизм

Без сучка, без задоринки. (на доске)

- Как вы понимаете смысл этого фразеологизма?

- Может быть точнее понять его смысл вам поможет стихотворение? (читает ученик)

Может гладкой быть доска,
Без единого сучка.
И её зашкурит мастер
В пять минут наверняка.
Могут так дела идти,
Что всегда во всём везти.
Будет сразу получаться
Всё, за что решил ты взяться.

(М.Тараненко)

- Итак «Без сучка, без задоринки» – говорят, когда всё получается гладко, без осложнений и помех. Надеюсь, что и наш урок пройдет без сучка, без задоринки.

- Запишите чисто и аккуратно в тетрадь число и классная работа (устно) Найдите существительные, определите падеж и склонение, выделите окончания. В каком слове окончания является орфограммой? Почему?

- Сегодня мы продолжим разговор об именах существительных, а о каких – вы узнаете позже.


На экране слова:


ТЕТРАДЬ, РОЖЬ, БУКВАРЬ, МОЛОДЁЖЬ


- Исключите лишнее слово (букварь).

- Почему?

- Что вы можете сказать про оставшиеся слова?

(Это существительные 3-го склонения)

- Какие существительные относятся к 3-ему склонению?

(Ж.р. без окончания)

- Если вы назовёте их особенность, то узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания. (буква Ь) (На конце сущ. 3 скл. пишется Ь).

- Чем особенна эта буква?

(не обозначает звука, обозначает мягкость согласного на письме, отделяет согласную от гласной)

Минутка чистописания.


- Запишите, продолжив закономерность:


На экране: ЬЬ Ь ЬЬЬ Ь…

3. Формулирование темы урока.

- О каких существительных мы будем говорить на уроке?

(О существительных 3-го склонения)

На экране: Букварь – к мудрост… ступенька.

- Прочитайте предложение. Определите жанр (пословица).

- Как вы её понимаете?

- Найдите существительное 3-го склонения. (мудрость).

- Аргументируйте свой выбор. (Ж.р. без окончания).

- Какое окончание вставим в это слово? (проблема)

4. Поставьте цели на сегодняшний урок. (правописание окончаний у существительных 3 склонения, учиться находить сущ 3 скл, писать без ошибок, применять правило и тд)

На экране вопрос.

Какие падежные окончания у существительных 3-го склонения.

- Чтобы ответить на этот вопрос, надо просклонять существительное 3-го склонения. (работа в парах – на карточках)

5. Исследование проблемы.

- Просклоняем существительное «молодёжь»

-

И

Сравним окончания. Что общего в окончаниях сущ. 3-го склонения? (У сущ. 3-го склонения в Р. Д. П. падежах окончание

Какое окончание имеют существительные 3 скл в В.п? (нулевое),

В Т.п.? (Ю)

- Вывод на экране

Р.п. Д.п. П.п В.п Т.п



И Ю

Вернёмся к пословице.

- Какое окончание пропущено? - и –

- Докажите, почему? (Д.п. 3 склонение)

6.Физминутка для глаз.

Двигайте глазами вправо – влево; вверх – вниз; по 6 раз. Нарисовать глазами 6 кругов по часовой стрелке, 6 кругов – против часов стрелки.

7.Развитие умений.

- Сейчас мы будем упражняться в правильном написании падежных окончаний у существительных 3-го склонения.

- Из слов составьте словосочетания, поставив существительное в нужном падеже, указать падеж.

На карточках На экране слова:

тень, в, остановился; (остановился в тени)П.п.

крошки, на скатерть; (крошки на скатерти)П.п

ехал, по, степь; (ехал по степи)Д.п

подошёл, к, пристань; (подошел к пристани)Д.п

о, помощь, просил; (просил о помощи)П.п

случай, из, жизнь. (случай из жизни)Р.п

Проверка

В каких существительных окончания ударные? В каких безударные?

Как пишутся ударные и безударные окончания? (одинаково)

Прочитаем материал в учебнике на стр 99 в рубрике «Обрати внимание»

8. Физминутка «Весёлая переменка».

А сейчас давайте отдохнём. Отдых у нас будет активным и даже полезным. Упражнение рассчитано на координацию движений. Итак, начали: вначале левой рукой дотроньтесь до правого уха, а потом правой рукой до кончика носа; затем быстро поменяйте положение рук: правая рука – левое ухо, левая рука – нос. (5 раз).

- А теперь активно продолжим работать.

9.Творческая работа.

- Чтобы определить следующий вид работы, посмотрите на экран.

На экране слова:

ЗАВТРАК, РАСТЕНИЕ, ПОГОДА, ТЕТРАДЬ, МОЛОКО, МОЛОТОК, КОСМОНАВТ, ТОПОР.



- Что общего есть в этих разных словах? (Непроверяемая орфограмма – словарные слова)

- Какое слово получится, если в каждом слове мы возьмём пятые по счёту буквы? (редактор)

- Что обозначает это слово? (человек, который исправляет ошибки).

- Подберите родственные слова. (редакция, редактировать).

- Итак, какой следующий вид работы? (Мы будем редактировать – исправлять ошибки в предложениях).

- Редактирование предложений по выбору. (карточки)

На экране предложения двух видов.



  1. Дача дедушке стоит на окраине деревне. Домик утопает в зелене.

  2. По узкой (тропинка) можно дойти до (беседка). В (комната) много (мебель). К (ночь) сильно похолодало.



Проверка (выборочно).

-

и

Назовите имена существ., у которых вы написали окончание ?



Почему?

(дедушки – Р.п. 1 скл., деревни – Р.п. 1 скл., по пустоши – Д.п. 3 скл., в зелени – 3 скл. П.п, до беседки – Р.п. 1 скл., много мебели – 3 скл. Р.п., к ночи – 3 скл. Д.п).

10.Итог урока.

- У существительных 3-го склонения в окончаниях буквы – е – нет

Правильно ли это?

- Какая особенность у падежных окончаний сущ. 3 склонения?

- Используя опорные слова, подведите итог урока.

мне важно было узнать

для меня было интересным

мне было трудно

моё настроение на уроке...

я ещё не умею, не научился...

11. Д/З упр 175 .

Спасибо за работу на уроке.


































ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ


И.п (кто? что?)- молодёжь

Р.п (кого? чего?)-

Д.п (кому? чему?)-

В.п (кого? что?)-

Т.п. (кем? чем?)-

П.п (о ком? о чём?)-


И.п (кто? что?)- молодёжь

Р.п (кого? чего?)-

Д.п (кому? чему?)-

В.п (кого? что?)-

Т.п. (кем? чем?)-

П.п (о ком? о чём?)-


И.п (кто? что?)- молодёжь

Р.п (кого? чего?)-

Д.п (кому? чему?)-

В.п (кого? что?)-

Т.п. (кем? чем?)-

П.п (о ком? о чём?)-


И.п (кто? что?)- молодёжь

Р.п (кого? чего?)-

Д.п (кому? чему?)-

В.п (кого? что?)-

Т.п. (кем? чем?)-

П.п (о ком? о чём?)-

тень, в, остановился ;__________________________

крошки, на скатерть;__________________________

ехал, по, степь; _______________________________

подошёл, к, пристань; _________________________

о, помощь, просил;_____________________________

случай, из, жизнь. _____________________________

тень, в, остановился ;___________________________

крошки, на скатерть; __________________________

ехал, по, степь; _______________________________

подошёл, к, пристань;__________________________

о, помощь, просил; ____________________________

случай, из, жизнь.______________________________

тень, в, остановился ;_____________________________

крошки, на скатерть; ____________________________

ехал, по, степь;___________________________________

подошёл, к, пристань; _____________________________

о, помощь, просил;__________________________________

случай, из, жизнь. ___________________________________



Дача дедушке стоит на окраине деревне. Домик утопает в зелене.


По узкой (тропинка) можно дойти до (беседка). В (комната) много (мебель). К (ночь) сильно похолодало.






Дача дедушке стоит на окраине деревне. Домик утопает в зелене.


По узкой (тропинка) можно дойти до (беседка). В (комната) много (мебель). К (ночь) сильно похолодало.



Дача дедушке стоит на окраине деревне. Домик утопает в зелене.


По узкой (тропинка) можно дойти до (беседка). В (комната) много (мебель). К (ночь) сильно похолодало.



Дача дедушке стоит на окраине деревне. Домик утопает в зелене.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!