Памятка для учителя «Типы уроков»
1. Урок усвоения новых знаний
Цель: овладение учащимися новыми навыками, материалом и новыми способами деятельности.
Структура:
-
| Организационный момент. |
-
| Подготовка к восприятию или актуализация опорных знаний, умений, представлений и чувственного опыта. |
-
| Мотивация учебной деятельности. |
-
| Объявление темы, цели, задачи урока. |
-
| Изучение нового материала (первичное усвоение). |
-
| Осмысление новых знаний, умений. |
-
| Закрепление, систематизация и обобщение. |
-
| Контрольно-корректирующий этап. |
-
| Подведение итогов урока. Рефлексия. |
-
| Инструктаж по выполнению домашнего задания. |
Чаще всего таким уроком является вводный урок курса (темы, разделы), когда он в незначительной степени связан с темой предыдущего урока.
Также уместно выбрать этот тип урока в случае, когда содержание материала сложное, объемное, содержит значительное количество новых понятий и положений.
Может использоваться объяснительно-иллюстративное, проблемное изложение.
Урок можно провести в форме беседы, лекции, заочного путешествия или экскурсии, видео-урок, учебная конференция с подготовленными сообщениями учащихся.
Во время проведения урока уместны конспектирование, составление тезисов, опорных схем, работа с учебником, картой, справочниками и т.д.
Главное – чтобы изучение нового материала учащимися происходило не пассивно, а в ходе разнообразной активной познавательной деятельности
2. Урок формирования и совершенствования умений и навыков
Цель: закрепление и осознание ранее усвоенного материала (знаний, умений, навыков) и формирование новых навыков и умений.
Структура:
-
| Организационный момент. |
-
| Актуализация опорных знаний и их корректировки. Сообщение темы и цели. |
-
| Мотивация учебной деятельности. |
-
| Вводные упражнения (могут сочетаться с углублением или изучением небольших порций нового материала и ознакомления с правилами, алгоритмами выполнения определенных действий). |
-
| Пробные и тренировочные упражнения (использование изученного в стандартных условиях). |
-
| Творческие упражнения. |
-
| Подведение итогов урока. Рефлексия. |
-
| Инструктаж по выполнению домашнего задания. |
Основой такого урока можно назвать тренировки в различных вариантах, которое требует от ученика перенос знаний и умений в новые, нестандартные ситуации.
Для проведения таких уроков используется практическая работа. Практические работы в значительном количестве представлены в учебных программах, и практические задачи являются неотъемлемой составляющей фактически каждого урока.
3. Урок использования знаний, умений и навыков (контрольная работа)
Цель: сочетание индивидуальных, фронтальных, групповых методов работы.
Структура:
-
| Организационный момент. |
-
| Проверка домашнего задания корректировки опорных знаний, умений, навыков. |
-
| Сообщение темы и цели урока. |
-
| Мотивация учебной деятельности. |
-
| Общий инструктаж, осознание учащимися алгоритма действий. |
-
| Самостоятельное выполнение учащимися контрольных заданий или с помощью учителя. |
-
| Отчет о выполнении работы. Обобщение и систематизация результатов работы. |
-
| Подведение итогов урока. Рефлексия. |
-
| Инструктаж по выполнению домашнего задания. |
Содержание уроков этого типа имеет значительные возможности для большей вариативности и поэтому способствует дифференциации и индивидуализации обучения. Уроки сочетают в себе и индивидуальные, и фронтальные, и групповые методы работы.
4. Урок закрепления знаний, умений и навыков (уроки повторения)
Цель: повторение и закрепление, уточнение и углубление предварительно усвоенных знаний, умений и навыков.
Структура:
-
| Организационный момент. |
-
| Сообщение темы и цели урока. |
-
| Мотивация учебной деятельности. |
-
| Повторение основных понятий темы. |
-
| Повторение основных закономерностей, правил темы. |
-
| Выполнение практических заданий на повторение и закрепление основных ЗУН. |
-
| Подведение итогов урока. Рефлексия. |
-
| Инструктаж по выполнению домашнего задания. |
Как правило, такие уроки учителя проводят в конце изучения крупных разделов, в начале учебного года или во время подготовки к ГИА.
Значительный объём материала, выносимого на повторение, позволяет разнообразить формы работы, что способствует повышению заинтересованности учащихся в изучении предмета.
Особенностью и одновременно сложностью этого типа уроков является умение определять объём учебного материала, выделять главные идеи, понятия, правила и подбирать соответствующие задания.
5. Урок систематизации и обобщения знаний
Цель: установление уровня овладения учащимися основными теоретическими знаниями, повторение, более глубокое осмысление учебного материала, приведения его к определенной системы.
Структура:
-
| Организационный момент. |
-
| Сообщение темы и цели урока. |
-
| Мотивация учебной деятельности. |
-
| Воспроизведение и коррекция опорных знаний. |
-
| Обобщение и систематизация понятий. |
-
| Усвоение ведущих идей и теорий на основе широкой систематизации. |
-
| Подведение итогов урока. Рефлексия. |
-
| Инструктаж по выполнению домашнего задания. |
Для систематизации и обобщения выделяются ключевые вопросы соответствующего курса.
Внимание обращается на нахождение и раскрытие в уже изученном материале закономерностей, логически-следственных связей, глубокой сущности процессов и явлений, на переход от отдельных к более широким обобщениям.
Следует обратить внимание на то, что систематизация предполагает определенную форму отражения отдельных фактов в определенной системе взаимосвязей, схему, обобщающую таблицу и т. п.
В любом случае нельзя считать систематизацией простое воспроизводство отдельных фактов или действий в конце изучения темы. Это будет простое повторение.
Урок такого типа может проходить в форме обзорной лекции, беседы, опросы и выполнения серии заданий и др.
6. Урок проверки и коррекции знаний, умений и навыков
Цель: проверка качества и прочности усвоенного материала, сформированности умений и навыков, внесение корректив.
Структура:
-
| Организационный момент. |
-
| Сообщение темы и цели урока. |
-
| Мотивация учебной деятельности. |
-
| Проверка знания фактического материала и основных понятий. |
-
| Проверка глубины осознания знаний. |
-
| Использование знаний в стандартных условиях. |
-
| Использование знаний в измененных условиях. |
-
| Сбор выполнения заданий (их проверка, оценка, анализ, как правило, выполняется до следующего урока). |
-
| Подведение итогов урока. Рефлексия. |
-
| Инструктаж по выполнению домашнего задания. |
Если работа проводится письменно, то пункты 3-6 отражают логику построения задач контрольной работы.
Такие уроки проводятся в конце изучения темы, раздела и выполняют целый ряд функций: контролирующую, обучающую, воспитательную, диагностируя и др.
Уроки проверки и коррекции ЗУН могут быть организованы весьма разнообразно (в виде игр-соревнований, аукционов, учёта знаний и т.д.), имеют широкие возможности для объединения и индивидуальной, и групповой работы.
При планировании урока учителю необходимо помнить, что современный урок должен отличаться многовариантностью и форм учебной работы, и методов её организации, и приёмов реализации целей урока, что даёт широкие возможности осуществлять индивидуальный подход в обучении и воспитании учащихся.