СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пантелеев "Две лягушки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения во 2 классе по программе "Гармония"

Просмотр содержимого документа
«Пантелеев "Две лягушки"»

Конспект урока по литературному чтению.

Тема урока: Сравнительная характеристика героев в произведении Л. Пантелеева «Две лягушки».

Цели урока:

Обучающие:

1) познакомить детей с биографией и с творчеством Л. Пантелеева; совершенствовать навыки чтения (правильность, беглость, осознанность, выразительность);

2) обогащать словарный запас учащихся;

3) формировать умение самостоятельно находить в тексте слова и выражения, которые автор использует для характеристики героев.

Развивающие:

1) развивать умения анализировать характер героев с опорой на сюжет, понять мотивацию поведения.

Воспитательные:

1) воспитывать нравственные качества характера (настойчивость, трудолюбие, воля); формировать понятие, что в любой ситуации можно найти выход.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска SMART Board.

Дидактический материал учителя: Авторская презентация в программе PowerPoint.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный , Поисково-исследовательский.


I. Организационный момент.

- Приветствие, проверка готовности к уроку.

- Руки? – на месте

- Ноги? – на месте

- Локти? – у края

- Спинка? - прямая


II. Постановка целей урока.

- Откройте содержание уебника на стр. 189 и прочитайте главную учебную задачу? (учимся работать с текстом)

- Кто нас конкретно интересует в тексте? (автор и его герои)

- Сегодня мы познакомимся с новым автором.


III. Знакомство с биографией и с творчеством Л. Пантелеева.

- Прочитайте имя автора, с произведением которого мы будем сегодня знакомиться. (Слайды №4-5) Давайте немного узнаем о нем

Ученик 1: Л. Пантелеев - это псевдоним, т.е. вымышленное имя или фамилия, которым подписывают некоторые писатели свои произведения в печати. Этот псевдоним принадлежит Алексею Ивановичу Еремееву - бывшему беспризорнику, воспитаннику Петроградской школы для трудновоспитуемых ребят. 

Ученик 2: Л. Пантелеев – жил с 1908 по 1987 гг., детский писатель. Родился в Петербурге, в семье военного. Писать свои первые произведения начал в 18 лет. Его учителями были С. Я. Маршак и М. Горький.

Ученик 3: Писал для детей и о детях. Его перу принадлежат такие произведения, как «Карусели» в журнале Мурзилка, «Честное слово», «Рассказы для маленьких» и многие другие. Во всех произведениях говорится о таких качествах человека, как смелость, честность и находчивость.

- Какие произведения вам уже знакомы? («Карусели», «Как поросенок говорить научился»)


- А чтобы узнать имя главного героя: выполните следующее задание: соотнесите животного с его ласковыми прозвищами.

Волк

ни головы, ни ножек

Петух

трусишка

Лиса

косолапый

Мышка

зубами щелк

Комар


Медведь

дереза

Заяц

золотой гребешок

Еж

кумушка

Колобок

пискун

Коза

румяный бок

Лягушка

норушка


- Кто остался? Кто главный герой?

- Как называют лягушку в сказках? (квакушка)

- Что вы знаете о лягушках? (земноводные)

- Лягушки - удивительные животные, они земноводные. Земноводных называют амфибиями. Рождаются они в воде, и первую часть жизни живут в воде, а потом выходят на сушу. Это безвредные животные.

- Чем они питаются? (Комарами)

- А вы знаете, что в средней полосе России встречаются всего четыре вида лягушек: озерная и прудовая (зеленой окраски), а так же травяная и остромордая (коричневой окраски). Их длина достигает 17 см. (Слайд №3)

- Послушайте внимательно стихотворение и кажите, о скольких лягушках будем читать?

Зелёные старушки

На болоте у опушки

Жили – были две старушки-

Две толстушки-хохотушки

И от пяток до макушки зелёные.


У старушек в кладовушке

Есть запасы, но в кадушке

Не чернушки, не волнушки,

А кузнечики и мушки солёные.

Что за странные старушки?

Е. Явецкая.

- Посмотрите в содержании, на какой странице находится нужное нам произведение. (стр. 35) Откройте.


IV. Изучение нового материала.

  1. Подготовка к восприятию.

- Перед чтением подготовимся к чтению.

1). Выполнение упражнений, расположенных перед текстом (стр. 35).

ПО-БУЛ-ТЫ-ХА-ЛАСЬ - ПОБУЛТЫХАЛАСЬ

БА-РАХ-ТАТЬ-СЯ – БАРАХТАТЬСЯ

ЗА-ХЛЕБ-НУ-ЛАСЬ – ЗАХЛЕБНУЛАСЬ

ДО-ГА-ДА-ЛАСЬ – ДОГАДАЛАСЬ

ПО-ГРЕБ – ПОГРЕБ

КА-НА-ВА – КАНАВА


2). Выяснение значений слов. (Слайд №6)

-Что означает слово ПОБУЛТЫХАЛАСЬ? (Бултыхаться – падать, бросаться, плескаться о стенки сосуда, находясь в жидкости).

-Что означает слово БАРАХТАТЬСЯ? (Барахтаться – делать беспорядочные движения, находясь в жидкости).

-Это слова синонимы.

-Погреб – помещение ниже уровня земли для хранения припасов.


  1. Чтение по частям (антиципация)


3. Беседа по первым впечатлениям.

-К какому литературному жанру относится это произведение? вторская сказка о животных).

-Какая лягушка вам понравилась и чем?

- Еще раз прочитаем сказку, чтобы запомнить содержание и ответить на вопросы, которые приготовили ребята.

4. Повторное чтение сказки цепочкой.Диафильм. Работа по содержанию.

- Где жили две лягушки-подружки? (Они жили в одной канаве.)

-Что случилось однажды с лягушками?

-Как они оказались в горшке со сметаной?

- Что сделала первая лягушка, лентяйка? (Она немножко поплавала, побултыхалась и захлебнулась.)

- Как повела себя вторая лягушка? (Она была очень настойчивая, все время работала лапками и взбила сметану в масло.)


5. Составление характеристики героев. Анализ произведения.

- На протяжении всей сказки автор сравнивает лягушек друг с другом.

- Какая по характеру была настоящая лесная лягушка? Найдите в тексте и прочитайте.

- какая была вторая лягушка? Найдите и прочитайте.

- Что можете казать о лягушках? какие они? (разные по характеру)

- Давайте посмотрим как эти разные по характеру лягушки повели себя в одинаковой ситуации?

- Как повела себя лягушка-лентяйка? Найдите и прочитайте.

- А как называют таких людей?. (пессимист).

- какой совет можем дать? (верить в лучшее)

- Как повела настоящая лягушка? Найдите и прочитайте.

- как называют таких? (оптимист)

- От кого зависит исход ситуации? ( от самих лягушек)

-Как относится автор к лягушкам? Где можно увидеть?( первую – жалеет, второй – восхищается)

-Чему учит эта история? ( Быть терпеливым, храбрым, старательным, стремиться справиться с трудностями).

- В каких словах содержится главная мысль сказки? (… пока силы есть, буду бороться. Я ведь ещё живая – значит, надо жить).



6. Сравнительная характеристика героев в произведении Л.Пантелеева «Две лягушки».

- мы выяснили, что на протяжении всей сказки автор сравнивает 2 лягушек, вспомнив содержание, дайте характеристику. ПТ с. 60 ( по вариантам: 1в- лентяйка, 2в-оптимистка)

Подберите подходящие слова-характеристики для каждой лягушки.

-Какими были лягушки по характеру. Рабочая тетрадь, стр. 60 (Слайд №30)

1 лягушка - веселая, настойчивая, храбрая, сильная, волевая, бодрая

2 лягушка – засоня, лентяйка, трусиха, безвольная, унылая

Проверка с экраном



V. Итог урока. Рефлексия.

- Могла ли сказка закончиться по-другому? Как?

- Какой конец вам больше нравится?

- Для чего автор придумал эту сказку? О чем он заставил вас задуматься?

- Какой вывод для себя сделали?

- Какие черты характера будете воспитывать в себе?

- Повторите главную мысль сказки.

-Литературные произведения создаются не только для того, чтобы радовать нас, доставлять удовольствие во время чтения, но и для того, чтобы нас чему-то научить, рассказать о качествах человеческого характера.

Пусть книги друзьями

Заходят в дома.

Читайте всю жизнь,

Набирайтесь ума.


VIII. Домашнее задание.

Подготовить подробный пересказ прочитанной сказки, используя картинки.