СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогическая концепция " Нового учителя Новой школы"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Педагогическая концепция " Нового учителя Новой школы"»

Нового учителя Новой школы.

Педагогическая концепция учителя физкультуры высшей категории МБОУ СОШ № 28

Дашковой Елены Валентиновны

В твоих руках, учитель, наш XXI век,

А веком, как известно, правит человек,

Который созидает, творит и создает,

Который за собою всегда вперед ведет!


В ежегодном послании Федеральному собранию Российской Федерации Д.А.Медведев отметил, что новый подход к спорту в школе является одним из базовых параметров модернизации школы, результатом которой должна стать национальная образовательная стратегия «Наша новая школа». Физическим воспитанием детей школьного возраста признаны заниматься семья и педагогический коллектив школы. И всё-таки особое место в этом воспитательном процессе отводится учителю физической культуры.

Что может сделать для решения этой проблемы учитель физической культуры?

 Как много сегодня должен знать и уметь школьный учитель физкультуры, чтобы быть нужным  и полезным современным детям! Говоря о личностном потенциале педагога, о способах достижения профессионального успеха и самореализации, невольно задумываешься над вопросом: «Современный учитель, кто он?»  Человек - профессионал, который живет своей профессией, достигая значительных успехов и получая прогнозируемый результат? Человек – творец, который через творческую деятельность стремится найти себя, ядро своей личности, глубинную сущность? 

Я современный учитель. И сложность моего учительского труда заключается в том, чтобы развивать в каждом своем ученике тягу к познанию, интерес к творчеству, поэтому сама нахожусь в поиске нового. Считаю, что современный учитель – профессионал, который вынужден знать о массе направлений, непосредственно связанных с его предметом, а сверх того - иметь представление и о других предметах, владеющий комплексом качеств, которые способствуют успешной передаче знаний.


Умение передать сумму знаний - это необходимое, но недостаточное условие, чтобы считаться Новым учителем Новой школы. Учитель сегодня – организатор процесса обучения, он – консультант, помощник, управленец.

От нас, учителей, зависит, какой будет наша новая школа.

Серьезной проблемой нашего общества является состояние здоровья детей как нравственного, так и физического. Вот поэтому внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий поможет обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности обучающихся с учетом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов, склонностей и потребностей.


Решение этой принципиально важной задачи невозможно без разработки и внедрения в современную педагогическую практику специальных инновационных коррекционно-оздоровительных и лечебно-профилактических программ, методических пособий, дидактического материала, без создания соответствующей материально-технической базы.



И я решила предпринять попытку обновить процесс физического воспитания в своей школе.

Сохранять и укреплять здоровье можно по-разному: беседами, стандартными мероприятиями и т.д., но самый действенный метод – каждому современному учителю сделать здоровьесбережение главным стилем своей педагогической деятельности. Но для этого нужна определенная мировоззренческая культура, твердые убеждения и знания.

Я не могу повлиять на изменение, улучшение условий образовательной среды, но я могу через уроки, занятия спортом, взаимодействие с семьей помочь укреплению и сохранению здоровья детей. Я убеждена, что творческий подход к работе, а именно, разработка и реализация образовательных здоровьесберегающих программ, проведение комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий могут реально помочь не только физическому, но и духовному становлению ребенка.


Работая учителем физической культуры, имея  опыт работы,  я могу определить основные направления здоровьесбережения на своих уроках:

учащиеся не должны получать готовые знания о здоровом образе жизни, а должны приобретать их в процессе обучения;

каждый обучающийся должен знать себя, возможности своего организма, уметь создать собственную программу здоровьесбережения;

учитель должен привить ученику ценностные ориентации, стойкое проявление интереса к ведению здорового образа жизни;

профессионализм деятельности педагога состоит в умении интегрировать в этой области свой предмет с другими науками, определить взаимосвязь между ними;

учитель должен быть достойным примером для своих учеников.


Решая задачи физического воспитания, ориентируюсь на формирование потребностей и мотивов к систематическим занятиям физическими упражнениями, воспитание моральных и волевых качеств, гуманистических отношений, приобретение опыта общения. Обучаю способам творческого применения полученных знаний, умений и навыков для поддержания высокого уровня физической и умственной работоспособности, состояния здоровья, самостоятельных занятий физическими упражнениями.


В наше время ученику нужен учитель не информатор – марионетка, а соратник, друг, способный бескорыстно дарить знания, доброту, любовь всем людям, окружающим его. Поэтому я стараюсь построить свою работу так, чтобы ученик всегда выступал в соавторстве со мной. Я глубоко убеждена, что учитель должен верить, что все дети без исключения способны и успешны, но каждый ребенок талантлив по-своему. Современный учитель должен помочь каждому ребенку найти себя, раскрыть свои способности, самореализоваться. Современный учитель - это тот учитель, который знает, что на уроке неспособных и равнодушных детей нет. Моя цель – увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, и дать импульс к самосовершенствованию через развитие творчества, идущего из самой глубины его. 
Каждый урок физической культуры – это звено системы уроков, проводимых в определенной последовательности и направленных на освоение учебного материала, конкретных тем, которые в свою очередь должны быть согласованы между собой. Кроме того, должны быть определены объём учебного материала, степень постепенного повышения нагрузок при развитии двигательных способностей с учетом переносимости их учащимися.

На уроках физической культуры я   учу детей преодолевать себя, быть дисциплинированными. Помогаю им впервые задуматься над своим отношением к тому, что им хочется, к тому, что надо для здоровья, а следовательно, для них. А какое это счастье - открыть в себе чувства победы над собой?! Суметь заставить себя сделать чуть-чуть больше, чем ты можешь, преодолеть свою слабость – этому учит только физкультура, этому учу я на своих уроках. Действительно я должна знать и уметь много. А для этого нужно искать и находить новые формы, методы, приёмы работы. Для повышения интереса к предмету учитель постоянно должен находиться в поиске, ведь так хочется, чтобы уроки запоминались детям, чтобы каждый последующий урок не был похож на предыдущий.


На своих уроках стараюсь использовать информационно – коммуникативные технологии, которые не оставляют равнодушным ни одного ребенка, вовлекают в познавательную деятельность, заставляют мыслить, анализировать, делать самостоятельные выводы. Поэтому современные уроки физкультуры - это уроки - исследования, уроки - открытия. Будучи современным учителем, стараюсь реализовать важнейшую цель педагогики – воспитать доброго, самостоятельного, способного к сотрудничеству ребенка. Я хочу воспитать в своих учениках духовность, нравственность. Как это сделать?

Ребёнка нужно воспитывать на ценностях культуры, а для этого он её должен знать. 
По моему мнению, лучший способ научить — личный пример. От меня, моих умений, способностей, от моего отношения к своему делу зависит и отношение ребят к учебе, желание познавать новое, стремление к получению знаний.

В наше сложное время учитель обязан непрерывно совершенствоваться, повышать профессиональный уровень. Поэтому я  нахожусь в постоянном поиске своих индивидуальных подходов к обучению и воспитанию детей, ищу особый авторский почерк. Основными направлениями  своей педагогической деятельности считаю: во-первых, обновление содержания образования. Мною была скорректирована учебная программа с применением фитболгимнастики, основанная на современных положениях школьной педагогики, возрастной психологии и физиологии, теории и практики физического воспитания, а также основных компонентах (базовом и вариативном) действующей программы по физическому воспитанию для 1-11-х  классов Авторы: В.И. Лях, А.А. Зданевич, 2004 г. Отличие этой программы от других программ заключается в том, что на каждом занятии происходит комплексное развитие физических качеств детей. Мной в соавторстве с Токаревой В.В.. была разработана программа «Здоровье» в рамках национального проекта «Образование»,  которая реализуется в школе. Целью этой программы является всестороннее развитие личности на фоне доступного уровня физической культуры школьника.  Главная задача программы – вооружить юношей и девушек знаниями о здоровье и способах его сохранения и укрепления. В рамках программы проводится профилактическая работа: в 1-4 классах – профилактика миопии и астигматизма, дыхательная гимнастика; в 1-11 классах – профилактика сколиоза; в 9-11 классах - оздоровительная аэробика, а с 1 по 5 класс – фитболгимнастика.В школе работает Спортивный клуб «Олимпиец», туристический клуб «Экстрим». Традиционно в школе проводятся   дни здоровья, спортивные соревнования, праздники физической культуры.

Вторым направлением моей педагогической практики является проектная деятельность учителя и учащихся.

Я являюсь разработчиком и руководителем школьного проекта «Будущее планеты в наших руках», «На площадку в выходной – мы выходим всей семьей».

Третье направление - поиск и использование современных инновационных образовательных технологий в практике учебного процесса, связанного с физическим воспитанием подрастающего поколения, приобщением к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формированием навыков здорового образа жизни.

Четвертым, но не последним по значимости, направлением своей практики считаю внеклассную работу по предмету. Она способствует развитию дарований учащихся, расширяет кругозор, способствует их физическому развитию. Ежегодно команды нашей школы являются победителями и призерами окружных, областных и всероссийских соревнований, о чем свидетельствуют многочисленные грамоты и кубки.


В своей работе стараюсь обеспечить каждому школьнику одинаковый доступ к занятиям физическими упражнениями и спортом, предоставить им разноуровневый по сложности и субъективной трудности усвоения материал программы, создавать максимально благоприятные условия для раскрытия и развития не только физических, но и духовных способностей ребёнка, помочь ему в самоопределении.

Трудная, но разрешимая задача: как развить  физические способности ребенка, поддержать интерес к занятиям, спорту, дать задания,  соответствующее их физическому развитию уровня сложности?

Я всегда стремлюсь выражать детям одобрение по поводу малейшей их удачи и отмечаю каждый их успех. Стараюсь  быть чистосердечной в своей оценке и щедрой на похвалу. Главное –  видеть и уважать в ребенке Личность.

На уроке я всегда «рядом» с учеником, а не «над» ним. И моя задача - увлечь, «заразить», учеников своим предметом, развить в них дух соперничества, такие волевые качества, как дисциплинированность, доброжелательность, честность, отзывчивость, смелость, а также содействовать развитию психических процессов (памяти, мышления, представления и др.) Всякое обучение возможно только тогда, когда оно опирается на собственный интерес ребенка. Исхожу в своей работе из правила: прежде чем объяснять – заинтересовать, прежде чем заставить действовать – подготовить к действию, прежде чем сообщить что-то  новое – вызвать ожидание нового.

В своей работе мне приходится быть организатором и руководителем, строителем и хозяйственником. Я должна на хорошем уровне проводить уроки, обеспечивать подготовку и выступления школьных команд в различных соревнованиях (внутри школы и за её пределами). Чтобы принять участие в них могли все учащиеся, я организую занятия в различных спортивных секциях во внеурочное время, проявляю заботу по укреплению спортивной материальной базы.

В своей работе я придерживаюсь девиза: «Освобожденных от физкультуры быть не должно, каждый ребенок должен заниматься, исходя из своих возможностей и состояния здоровья». Я провожу занятия со школьниками, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе .

При этом уроки физкультуры с учащимися специальной медицинской группы должны носить оздоровительный характер, быть направлены на улучшение как функционального состояния, так и физической подготовленности. В связи с этим построение учебного процесса физического воспитания школьников необходимо организовывать принципиально на качественно новом подходе, применяя наряду с общепринятыми физическими упражнениями нетрадиционные оздоровительные средства.

Для решения данной проблемы мною была скорректирована и апробирована программа по физической культуре для учащихся СМГ 1-11 классов общеобразовательных учреждений, под редакцией А.П. Матвеева, Л.В. Каверкиной. Программой определены основные направления практической деятельности по оздоровлению детей, одним из которых является использование фитболгимнастики и акупрессуры на занятиях в специальной медицинской группе.

Эта программа позволяет ввести инновации на уроках физической культуры, внедрять нетрадиционные виды гимнастики, использовать нестандартный инвентарь. В процессе работы с учащимися осуществляю систематический медико-педагогический контроль. В соответствии с письмом Министерства образования Российской Федерации от 31 октября 2003 г. № 13-51-263/123 «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ) на занятиях физической культуры», в первую очередь я оцениваю их успехи в приобретении навыков здорового образа жизни и рационального двигательного режима.

При выставлении текущей отметки обучающимся в СМГ соблюдаю особый такт, стараюсь уделять ученику максимальное внимание, не унижать его достоинство, использовать отметку таким образом, чтобы она способствовала его развитию, стимулировала его занятия физической культурой и в дальнейшем.

В основе моей педагогической деятельности лежат принципы личностно-ориентированного обучения, позволяющие диагностировать и развивать индивидуальные физические данные ребенка, дифференцированно подходить к отбору физических упражнений и дозировать физическую нагрузку каждого ребенка.

Ведущий принцип в моей работе – дифференцированный подход, дозировка нагрузок с учетом индивидуальных особенностей. На практике он реализуется следующим образом:

построение не по росту, а по степени физической подготовленности;

индивидуальные разминочные упражнения в зависимости от характера заболеваемости и самочувствия;

при проведении спортивных и подвижных игр – замена через каждые 2 мин.;

подсчет пульса на каждом занятии (учащиеся, у которых ЧСС выше 80 уд./мин, становятся на левый фланг).




Нет на свете ничего невозможного, а уж тем более в школе. И я стараюсь быть учителем творческим, инициативным, не останавливаться на достигнутом. Каждый урок, – это поиск новых, наиболее эффективных, методов, приемов обучения, воспитания, развития.

Постоянно нахожу информацию о различных конкурсах, в которых ребята смогли бы принять участие, стараюсь заинтересовать, поддержать, помочь в исследовательской деятельности. Радуюсь даже самым незначительным успехам моих учеников. Для меня, как педагога, важно создавать на каждом моем занятии ситуацию успеха для каждого ученика. Я счастлива, когда ребята с интересом идут ко мне на занятие, но для меня важно и то, что я иду к ним с удовольствием и жду встречи с ними. Я отдаю все свои силы для того, чтобы научить ребят «искусству физического и духовного самосовершенствования». У меня не бывает занятий без экспериментов, и эксперименты в них играют очень важную роль – исходных моментов познания и материала для обсуждения, постановки проблем и поиска закономерностей.

Я горжусь своей ученицей Лисица Людмилой, занявшей 1 место в областном легкоатлетическом кроссе и 2 место в окружном конкурсе буклетов «Я выбираю здоровый образ жизни», лауреат всероссийских соревнований по мини - футболу среди девушек. Хочется верить, что у девушки появился «вкус» к успеху и она добьется поставленных целей. Подрастают новые «звездочки», и я все делаю, чтобы их становилось больше и больше, каждый ребенок сумел проявить способности и таланты. Без этого, по моему мнению, невозможна работа современной школы.

Я считаю себя современным педагогом, а потому, не мыслю себя без постоянного совершенствования, так как понимаю, что должна быть образцом для своих учеников. Педагог, который перестал внутренне развиваться, учиться, искать, становится неинтересным для учащихся. Я следую заповеди: учитель учит детей до тех пор, пока сам учится. Таланты были даны каждому и каждому разное число. Это замечательная притча Христа имеет прямое отношение к педагогическому процессу. Способности у всех детей разные, зачастую они не лежат на поверхности. Видеть их, и помогать им раскрыться – высокая миссия педагога. А значит и моя.



Моё мнение таково, самыми лучшими урокам становятся те, на которых ученики самостоятельно стараются повысить свой уровень физической подготовки, добиваются желаемого результата, не останавливаются на достигнутом, а поднимают «планку» выше. Тем самым, укрепляя своё здоровье. Как педагог я поставила перед собой цель всесторонне развивать каждого ребёнка, совершенствовать его индивидуальные физические, нравственные и волевые качества. Это не слова, это моё проверенное жизнью убеждение – к каждому ребенку индивидуальный подход. Именно такой подход в конечном результате привел меня к основным направлениям в работе:

Обучение - научению

Оздоровление - выздоровлению

Соревнования - победам

Воспитание - формированию

Игра – развитию.

Эти направления работы объединились в одно целое и реализовываются в применении комплексного подхода физического развития учащихся. Я убеждена в том, что достижение желаемого результата в укреплении здоровья; повышение уровня двигательной активности может быть только следствием целенаправленной системной работы. Разностороннее воздействует, на ребёнка формирует его отношение к окружающему миру, образу жизни, самому себе. Дети ценят такой подход вовлечения их в постоянную работу над самим собой. Они видят, что их физическое развитие не находится на одном уровне, а постоянно переходит от одной ступени к другой. Самое важное – они чувствуют заботу, внимание с моей стороны, учителя физической культуры. Я постоянно нахожусь в гуще всех событий в жизни своих воспитанников. Быть вместе с детьми, вместе творить, созидать и обретать – вот моя философия сотрудничества, сотворчества, основанного на неравнодушии и любви, любви к детям, к профессии, к жизни.

Высокий уровень мотивации учащихся к занятиям физической культурой привел к тому, что ученики нашей школы стали занимать призовые места в окружных и областных соревнованиях. Команда учащихся 7-х классов заняла II место в региональном этапе президентских состязаний. Команда девушек 1997-1998 г.рождения стала лауреатом на Всероссийских соревнованиях школьников по мини- футболу.

Деятельность любого педагога, в какой школе бы он не трудился, должна быть направлена на основную цель: образование и здоровьесбережение обучающихся, а алгоритмы этой деятельности должны быть  таковы:

своевременность и правильность постановки задач в освоении здорового образа жизни;

учет нагрузки, исходя их возрастных особенностей и работоспособности обучающихся;

умение правильно планировать и сочетать компетентности в обучении;

оптимальность распределения учебного материала по мере его освоения;

использование наиболее приемлемых методов и средств управления учебной и внеучебной деятельностью обучающихся;

создание благоприятной эмоционально-психологической атмосферы в процессе обучения;

квалифицированное медицинское сопровождение;

моделирование и апробации исследовательской работы по здоровьесбережению в области образования;

воспитание у обучающихся потребности в непрерывном самообразовании и самосовершенствовании в области здорового образа жизни;

использование ИКТ в области оздоровительных систем;

создание оздоровительных и консультативных центров здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях;

систематическая работа с родителями, коллегами  по данному вопросу.

Думаю, учителям, освоившим  этот алгоритм действий, станет интереснее и проще работать в достижении конечного результата. Пока еще здоровый образ жизни не на вершине пирамиды ценностей у некоторых подростков в наших школах. Но именно современный учитель личным примером и своим мировоззрением должен научить детей с раннего возраста беречь, ценить и укреплять свое здоровье.
Сама жизнь убеждает нас в том, что целенаправленная здоровьесберегающая деятельность педагога – это формирование и совершенствование культуры здоровья ребенка в педагогических системах.


Живу надеждой, что двадцать первый век будет веком возрождения физического совершенствования, духовности, веком нравственного расцвета, веком души и сердца, а не холодного разума.


11