СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогическая находка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Педагогическая находка»



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок» с. Черби





Маленькие солнышки- помощники большого солнца

Интегрированное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий











с. Черби





Маленькие солнышки- помощники большого солнца!!!

Открытое интегрированное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий во второй младшей группе.

Цели:

Обучающие: расширять знания об окружающим мире; закреплять знание цветов ( красный, желтый, зеленый, синий) и понятий (один, много, большой, маленький); продолжать учить различать геометрические фигуры; воспитывать отзывчивость, желание помочь;

Развивающие: развивать мелкую моторику; формировать радостное настроение.

Воспитывающие: Воспитывать  трудолюбие и  желание добиваться  успеха  собственным  трудом. Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость, творческую самореализацию.


Материал: две елочки (большая и маленькая), игрушечные заяц и еж, большое картонное солнце, его лучи на липучках (деревянные или пластмассовые палочки желтого цвета) и несколько маленьких солнышек, искусственные веточки с листьями, картонные цветы, птицы, пчелы, бабочки, аудиозапись с голосами лесных птиц, картонные ежи с глазами разного цвета и картонные сапожки небольшого размера ( по количеству детей) с наклеенными на них геометрическими фигурами ( круг, квадрат, треугольник) разного цвета, прищепки красного, синего, желтого, зеленого цвета.

Ход занятия

Дети входят в зал.

Воспитатель. Ребята, скажите, вы сегодня здоровались с родителями, с воспитателями? А с нашими гостями мы еще не здоровались, давайте поздороваемся! (здороваются).

Воспитатель. Ребята, а солнышком здоровались? Давайте его позовем!

Закличка «Солнышко»

Солнышко яркое, нарядись! (руки скрещивают, хлопают ими по плечам.)

Солнышко красное, покажись! ( хлопают в ладоши.)

Платье желтое надень ( хлопают по груди.),

Подари нам ясный день! (хлопают над головой.)

Воспитатель показывает большое солнце без лучей, оно грустное.

Воспитатель.

- Ой, ребята посмотрите, какое солнышко грустное.

- Как вы думаете, что с ним случилось?

- Да, ребята его лучики потерялись, по лесам и полям разбежались.

Дети, а давайте подарим солнышку лучики!

- Что бы помочь солнышку развеселиться, нам поможет зрительная гимнастика «Лучик».

Зрительная гимнастика «Лучик».

Воспитатель совершает движения по тексту лучиком, дети следят за ним.

Лучик, детям улыбнись!

Лучик вверх, лучик вниз!

Вправо- влево посмотри!

Вокруг солнца обойди!

Воспитатель. Молодцы ребята, как хорошо вы сделали гимнастику, даже лучики к нам вернулись ( раздаю лучики.)

Давайте пройдем и приложим лучики к нашему солнышку.

Дети прикрепляют к солнышку лучики на липучках.

Воспитатель.

Вот и солнце засветилось,

Засияло, заискрилось.

Воспитатель показывает большое солнце на экране.

Воспитатель. Ребята, посмотрите внимательно какое это солнце по величине? Большое или маленькое?

Дети. Большое.

Воспитатель. А сколько больших солнышек?

Дети. Одно.

Воспитатель показывает несколько маленьких солнышек.

Воспитатель. А это какие солнышки? Большие или маленькие?

Дети. Правильно, маленькие.

Воспитатель. Сколько их?

Дети. Много.

Воспитатель. А вы хотите быть маленькими солнышками, помощниками большого солнца?( воспитатель надевает себе маску большого солнца, детям маски маленьких солнышек). Давайте с вами отправимся в волшебный лес, посмотрим, может, кому-то нужна наша помощь. Я приглашаю вас на ковер- самолет. Возьмитесь за руки, ноги слегка расставьте.

Физкультминутка

Ввысь ковер нас поднимает (встают на носки)

И тихонько опускает ( пружинят ногами)

Вправо- влево наклонил (наклоняются сначала в одну сторону, потом в другую)

И на землю опустил (приседают).

(Дети останавливаются, слушают звуки природы).

Воспитатель.

Дети, мы уже не в зале-

Мы с вами в лес попали.

Здесь красиво и свежо,

Воздух чистый, дышится легко.

- Ой, как хорошо в лесу, ребята.

Дыхательная гимнастика « К солнышку!»

(по Б. Толкачеву). Движения выполняются по тексту.

Руки к солнцу поднимаю,

И вздыхаю, и вдыхаю,

Ну, а руки опускаю,

Воздух тихо выдыхаю.

Воспитатель.. (показывает зайца). Посмотрите, а кто это прячется?

Дети. Правильно, зайчик.

Воспитатель.

Зайка грустный оттого-

Болит горло у него.

Намочил в ручье он ножки,

Потому что потерял сапожки.

Поможем зайчику найти сапожки?

Дети. Да!

Дидактическая игра « Подбери сапожки!»

Детям раздается по одному сапожку с наклеенными на них цветными геометрическими фигурами. Вторую пару нужно найти на чудо- дереве по геометрической фигуре и цвету первого. Какая геометрическая фигура у тебя на сапожке? Какого она цвета?

Воспитатель. Покажите зайчику сапожки, а он посмотрит, правильно ли вы их подобрали.

Дети показывают сапожки, каждый свою пару.

Воспитатель. Давайте покажем зайчику, что нужно сделать, чтобы не болеть!

Массаж « Неболейка» (движение по тексту)

Чтобы горло не болело,

Мы погладим его смело.

Чтоб не кашлять, не чихать,

Нужно носик растирать.

Помассируем мы ушки,

Даже лоб свой разотрем.

Мы похлопаем в ладошки,

Да и ножки мы потрем.

Знаем- знаем- да- да –да!-

Нам простуда не нужна!

Воспитатель. Дети, зайка говорит вам спасибо за помощь.

Воспитатель. ( показывает ежа). Ой, а кто это сидит под елочкой?

Дети. Правильно, ежик.

Воспитатель. А у нас беда ежики потеряли колючки, мы поможем ежикам?

Дети. Да!

Воспитатель. Но для начала мы сделаем с вами упражнение.

Ритмическое упражнение «Еж»

Жа-жа-жа!

Есть иголки у ежа.

Жи-жи-жи!

Но не шьют, увы, ежи.

Жу-жу-жу!

Нитки не нужны ежу.

Же-же-же!

Эта песня о еже.

Воспитатель: А сейчас пройдемте к столу (усаживаются за стол). Посмотрите у нас лежат ежики, обратите внимание на разноцветные глазки и у них нет иголочек, давайте с вами нарисуем иголочки необычным способом. Посмотрите на тарелочки в них разные цвета краски, нам нужно по цвету глаз дорисовать иголочки. Опускаем аккуратно ладошку в краску, и наносим на ежика. Молодцы, ( вытереть ручки салфетками) .

Пальчиковое упражнение « Ежик»

Ежик маленький замерз

И в клубок свернулся (руки в замок, пальцы прижаты).

Солнце ежика согрело (пальцы медленно поднять вверх)-

Ежик развернулся ( пошевелить поднятыми пальцами)

Ежик говорит вам большое спасибо за помощь. А мы с вами посмотрим, что же в лесу еще происходит. Солнышко взошло (показывает на солнышко), птички летают, пчелки мед собирают ( показывает на птичек и пчелок), выросла трава, появились первые цветы (показывает на травку и цветочки). А теперь давайте расскажем и покажем, что же происходит в лесу.

Речедвигательная игра « В лесу»

Солнышко сказало (руки через стороны медленно поднять вверх)

- Мне пора взойти!

Ля- ля- ля!

Травка зашептала (встать на колени, руки поднять):

- Мне пора расти! (Волнистые движения руками из стороны в сторону.)

Ш-ш-ш!

Пчелки загудели ( вращать руками перед грудью):

- Мед пора собрать!

Ж-ж-ж!

Птички загалдели ( встряхивать кистями рук):

- Нам пора летать!

Чик- чирик! Чик- чирик!

Воспитатель. В лесу хорошо, но нам пора возвращаться. Идем на наш ковер- самолет, становимся в круг, беремся за руки и поднимаемся на носочках.

Физкультминутка.

Ввысь ковер нас поднимает (встают на носки)

И тихонько опускает ( пружинят ногами)

Вправо- влево наклонил (наклоняются сначала в одну сторону, потом в другую)

И на землю опустил (приседают).

Воспитатель. Вот мы с вами и вернулись в наш родной детский сад! Вам понравилось быть маленькими солнышками и помогать зверям в лесу?

Дети. Да!

Воспитатель. А кому из зверей мы помогали в лесу?

Дети. Ежу, зайчику.

Воспитатель. Настроение каково? Во! ( показывает большой палец, поднятый вверх, дети повторяют за воспитателем.) давайте подарим хорошее настроение нашим гостям!

Дети раскрывают ладошки, сдувают с них «хорошее настроение» в сторону гостей и прощаются с ними.