СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Передача мяча в парах

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Передача мяча в парах»

Тема урока: Передача мяча в парах



Цели деятельности учителя

Освоить передачу в парах от груди и с отскоком.

Тип урока

Комбинированный

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

- иметь углубленное представление о передачах и ловли мяча в парах;

-освоить передачу мяча от груди и с отскоком;

-организовать здоровье- сберегающую жизнедеятельность с помощью разминки в парах с помощью музыкального сопровождения.

Метапредметные:

Познавательные- передача мяча в парах;

Коммуникативные- слушать и слышать друг друга; добывать недостающую информацию с помощью вопросов.

Регулятивные- осознать самого себя как движущую силу своего учения, свою способность к преодолению препятствий и само коррекции, адекватно оценивать свои действия и действия партнёра.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умений не создавать конфликты и находить выход из спорных ситуаций.

Методы и формы обучения

Словесный, наглядный, игровой; фронтальная, индивидуальная

Образовательные ресурсы

Мячи, конусы, свисток, музыкальное сопровождение (компьютер, колонки)







Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развиваю­щие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

Универсальные учебные действия

Виды контроля

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение. Проверяет готовность учащихся к уроку («равняйсь!», «смирно!», «по порядку рассчитайсь!», «здравствуйте, ребята!»), озвучивает тему и цель урока («тема нашего сегодняшнего урока передача мяча от груди и передача мяча с отскоком. Цели урока: освоить передачу мяча в парах (создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала).

Строятся в одну шеренгу. Слушают наводящие вопросы учителя и

отвечают.

Фронтальная


Личностные: понимают значение слова «Дружба». понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться, положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учится, и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Выполнение действий по инструкции Инструктаж по охране труда:

-передавать мяч только тогда, когда убедитесь, что товарищ смотрит на вас,

-передача совершается от груди в грудь товарищу,

-не садиться на мяч и не пинать его.

II. Актуализация знаний

А) ходьба с заданием (приложение №1)



Б) Медленный бег с изменением направления под музыку




Дыхательная гимнастика




Перестроение в 4 колонны




В) беговые упражнения в парах под музыку (приложение №2)


ОРУ а парах (приложение №3)

Дает команды на выполнение заданий: «в обход на ле-во! Шагом, марш!»



Формулирует задание, дает команды, проверяет правильность выполнения задания (по кругу, змейкой, по диагонали).




Проводит дыхательную гимнастику: 1- руки через стороны вверх-вдох. 2-руки через стороны вниз- выдох.

Даёт команду - «без расчета в колонну по 4 стройся.»



Дает команды на выполнение заданий. Формулирует задание, дает команды, проверяет правильность выполнения задания


Проводит общеразвивающие упражнения в парах под музыку

Выполняют задания






Выполняют задания








Выполняют задание 6-8 раз



Перестраиваются в 4 колонны, проходят через центр

Выполняют задания






Выполняют упражнения

Фронтальная







Фронтально-индивидуальная







Фронтальная





Фронтально-индивидуальная



Фронтальная









Личностные:

Проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий.

Коммуникативные:

Используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы; контролируют действия партнера

Выполнение действий по инструкции





Выполнение действий по инструкции







Выполнение действий по инструкции



Выполнение действий по инструкции



Выполняют действие по заданию



III. Изучение нового материала


Упражнения с мячами в парах. (приложение №4)

Обеспечивает мотивацию выполнения, создаёт эмоциональный настрой.

Проводит упражнения. Обеспечивает мотивацию выполнения.

Выполняют задания

Фронтально-индивидуальная

Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности

Выполняют действие по заданию. Инструктаж по охране труда:

-передавать мяч только тогда, когда убедитесь, что товарищ смотрит на вас,

-передача совершается от груди в грудь товарищу,

-не садиться на мяч и не пинать его.

IV. Первичное осмысление и закрепление

Эстафеты с мячом (приложение №5)

Проводит беседу по вопросам: Как вы понимаете их смысл? (Учитель начинает говорить пословицы, дети продолжают).

Объясняет правила эстафеты и показывает выполнение.

Выполняют задания

фронтальная

Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.

Личностные: установление связей между результатов обучения и ради чего он осуществляется, т.е какое значение и какой смысл имеет для меня обучение.

Выполняют действие по заданию


V. Итоги урока.
Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения

Дружба без вежливых слов, это не дружба. Проверим, знаете ли вы вежливые слова? Вы должны закончить фразу вежливым словом.(приложение №6)

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня освоения изучаемого материала.

Оценивание учащихся за работу на уроке













Приложение

Ребята, как вы понимаете слово “дружба”?

Дружба – это уважительные отношения между людьми, взаимно помогающими друг другу.

Оглянись внимательно вокруг себя. Можешь ли ты с уверенностью сказать, что тебя окружают друзья?

Представь, что вы идете по дороге и на пути стоит камень, на котором написано:

«Налево пойдешь, дружбу найдешь. Направо пойдешь, друга потеряешь».

В жизни мы всегда выбираем, по какому пути идти, как поступить, и наш выбор характеризует нас самих. Что и почему выберешь ты?

-Поднимите руки. У кого из вас есть друзья?

Хорошо! Я и не сомневалась, что у вас у всех есть друзья!

А вот как понимает слово дружба ваши ровесники.

Что такое дружба? –

Спросила я у птицы.

- Это когда коршун

Летает вместе с синицей.

Спросила я у зверя:

- Что такое дружба?

- Это когда зайцу

Лисы бояться не нужно.

А после спросила у девочки:

- Дружба – что такое?

- Это что – то огромное,

Радостное, большое.

Это когда ребята все сразу,

Все вместе играют,

Это когда мальчишки

Девчонок не задирают.

Дружить должны все на свете:

И звери, и птицы, и дети!

Приложение №1

Ходьба с заданием:

- руки вверх, ходьба на носках (по прямой)

- руки за голову, ходьба на пятках (по прямой)

-руки на поясе, ходьба на внутренней стороне стопы (по прямой)

-руки на поясе, ходьба на внешней стороне стопы (по прямой)

Приложение №2

Беговые упражнения:

- бег с высоким подыманием бедра (по прямой)

-бег с захлестом голени (по прямой)

-прыжки на правой, на левой ноге

-гуськом

-лягушка

-подскоки



Приложение №3

Общеразвивающие упражнения в парах:

  1. И. п. ноги врозь, руки на поясе. Наклоны головы:

1 – наклон вперед;

2 – наклон назад;

3 – наклон вправо;

4 - наклон в лево.

2. И. п. Стоя спиной друг к другу, взявшись внизу за руки;

1-2 – поднимаясь на носки, руки вверх;

3-4 − и.п.



3. И.п. Стоя ноги врозь, лицом друг к другу, в полунаклоне вперед, положив руки на плечи;

1-3 − 3 пружинящих наклона вперед;

4 − и.п.



4. И.п. Стоя спиной друг к другу ноги врозь, на расстоянии большого шага, руки на пояс;

1 − одновременно поворачивая туловище в одну сторону, пожать друг другу руки;

2 − и.п.;

3-4 − то же в др. сторону.

5. И. п. Стоя лицом друг к другу, взявшись за руки, руки вытянуты вперед; ноги врозь. Приседание

6. И. п. Стоя лицом друг к другу, взявшись за руки, руки вытянуты вперед; ноги врозь. Перекаты.

5. прыжки с изменением положения рук.

Приложение № 4

Передача мяча от груди в парах на месте по воздуху.

Обратить внимание на стойку игрока. Мяч держать у груди, локти не расставлять. Смотреть на мяч. Контролировать силу передачи.

Передача мяча от груди с отскоком. Отскок должен быть ближе к напарнику.



Приложение № 5

Проводит беседу по вопросам: Как вы понимаете их смысл? (Учитель начинает говорить пословицы, дети продолжают).

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Человек без друзей, что дерево без корней.

Один за всех, и все за одного.

Один в поле не воин.

Сам погибай, а товарища выручай.

Эстафета с мячом. По сигналу первый участник с мячом в руках бежит до пирамиды, оббегает, бежит назад по прямой, передавая мяч следующему участнику.

Передача мяча в шеренге. Команда строится в одну шеренгу. По сигналу первый участник быстро передают мяч из рук в руки, в шеренге, в одном направлении. Последний участник берет мяч бежит по прямой до пирамиды, оббегает, бежит назад по прямой, передавая мяч следующему участнику.

Передача мяча над головой. По сигналу первый участник передает мяч назад за голову. Следующий берет мяч и отправляет дальше другому участнику, и т. д. Последний участник берет мяч бежит по прямой до пирамиды, оббегает, бежит назад по прямой, передавая мяч следующему участнику.

Гонка мяча между ног. По сигналу первый участник отправляет мяч назад между ног участников. Последний участник берет мяч в руки бежит по прямой до пирамиды, оббегает, бежит назад по прямой, передавая мяч следующему участнику.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.





Запасные эстафеты

Мяч капитану. Капитан стоит с мячом напротив своей команды. По сигналу капитан бросает мяч первому участнику. Тот ловит мяч и бросает обратно капитану. Игра продлится до тех пор, пока последний участник не вернет мяч капитану. В конце игры капитан поднимает мяч вверх.

Гонка мячей по кругу. Дети встают по кругу на расстоянии одного шага друг от друга лицом в центр, у каждой команды по два мяча. По сигналу участники передают мяч по часовой стрелке, по второму сигналу участники передают мяч против часовой стрелки и т. д. Выигрывает та команда, которая не уронила мяч и мячи не оказались рядом.

Игра под музыкальное сопровождение: «Дружба».



Дружба без вежливых слов, это не дружба. Проверим, знаете ли вы вежливые слова? Вы должны закончить фразу вежливым словом.
1.Растает ледяная глыба
От слова тёплого…(спасибо)
2.Зеленеет старый пень,
Когда услышит…(добрый день)
4.Когда нас бранят за шалости
Говорим…(простите, пожалуйста)
5.И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят…(до свидания)
6.Встретил Витю я, соседа,
Встреча грустная была
Налетел он, как торпеда
Налетел из-за угла.
Но представьте, зря от Вити
Ждал я слова…(извините)
Итог: Ребята! Твердите
С утра по словарю:
Спасибо извините,
Позвольте, разрешите
Я вас благодарю!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!