СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Перенос слов с мягким знаком в середине

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный коспект урока позволит обеспечить усвоение темы.

Просмотр содержимого документа
«Перенос слов с мягким знаком в середине»

Урок русского языка в 1 классе

по теме: "Перенос слов с мягким знаком в середине".

Цели:

•Образовательная. Обеспечить усвоение учащимися знания переноса слов с мягким знаком в середине.

•Развивающая. Развитие умений учебного труда: работать в заданном темпе.

•Воспитательная. Воспитание добросовестного отношения к труду.

ОУУН: Выполнять советы учителя по соблюдению правил гигиены учебного труда.

Тип урока: Изучение нового материала.

В результате изучения данной темы учащиеся должны знать:

•слова для переноса делятся на две части по слогам;

•отрывать мягкий знак от предшествующей буквы нельзя;

Учащиеся должны уметь делить слова с мягким знаком в середине слова на слоги для переноса.

Оборудование: Запись на доске; таблица переноса слов; карточки для дифференцированной работы.

Ход урока

1. Организационный момент.

Психологический настрой.

Запись в рабочую тетрадь числа.

2. Минутка чистописания.

Запись на доске: львлькньк угольки

- Прочитайте. Что есть в каждом буквосоединении и в слове? (Везде встречается мягкий знак)

- Что обозначает мягкий знак? (Мягкость согласных)

- Проанализируйте тип соединений букв. (Везде верхнее соединение, только ол – нижнее)

- Запишите в тетради, соблюдайте правила письма: посадка, расположение тетради, правильно возьмите ручку.

Работайте аккуратно, красиво, не теряйте время.

3. Целеполагание.

- Над какой темой работаем? (Перенос слов.)

- Какое правило переноса узнали? (Слова переносятся по слогам, делятся на две части. Одну букву нельзя отрывать, оставлять на строчке или переносить.)

Запись на доске:

Пень день уголь

- Прочтите слова. Что можете сказать?

(Слова с мягким знаком на конце, эти слова переносить нельзя.)

Почему нельзя переносить данные слова? (состоят из одного слога)

- Давайте спрячем мягкий знак. Для этого образуйте однокоренные родственные слова, чтобы мягкий знак был в середине слова.

пень - пеньки

день – деньки

уголь - угольки

- Сколько теперь слогов в слогах?

- Можем теперь разделить слова для переноса?

- Какую цель мы поставим перед собой?

- Научиться делить слова с мягким знаком в середине для переноса с одной строки на другую.

4. Работа над новым материалом.

- Ребята, а можно ли применить правило переноса слов для слов с мягким знаком в середине? Разделите их для переноса.

Запись на доске дополняется:

пень – пеньки – пень-ки

день – деньки – день-ки

уголь – угольки – уголь-ки

Учащиеся записывают в тетрадь.

Проблема - Почему нельзя отрывать мягкий знак от согласной?

Разрешение проблемы- Что обозначает мягкий знак? (Мягкость согласного звука)

- Можно ли сказать, что согласная буква и мягкий знак после нее обозначают один мягкий согласный звук? (Да)

- Можно ли разделить звук? (Нет)

- Сделайте вывод.

(Вывод: звук мягкий нельзя разделить, значит и при переносе слова нельзя отделять мягкий знак от согласной.)

5. Закрепление.

- Запишите слова, разделив их для переноса. Комментируйте записанное. Пишите аккуратно, уважайте себя и свой труд. Соблюдайте правила письма.

Учащиеся пишут под диктовку.

Пальто, письмо, горький, огоньки, кольцо, маленький.

- Как делили слова для переноса?

6. Самостоятельная дифференцированная работа.

1 вариант – учащиеся с пониженными учебными возможностями выполняют упражнение № 73 под руководством учителя после коллективного разбора. Проверка по ходу выполнения.

2 вариант – учащиеся с высокими учебными возможностями работают по карточкам.

Задание: Исправить ошибки Незнайки.

Карточка:

Перенес слова Незнайка:

О-вцы, ут-ки, е-жик, зай-ка,

Мал-ьчик, пальч-ик, ло-б, гла-за,

Во-лк, ли-са, мед-ведь, ко-за.

Где ошибки? Вот вопрос!


Кто исправит перенос?

Проверка карточек учителем.

3 вариант – учащиеся со средними учебными возможностями самостоятельно выполняют упражнение № 74.

Проверка с доски /один ученик работает у доски/.

7. Итог урока.

- Чему учились на уроке? Научились?

- Как будем переносить слова с мягким знаком в середине?

- Оцените свою работу на уроке.
















































Отгадайте загадку:

Что за чудо-башмаки?
Не низки, не высоки,
Змейкой длинною шнурки,
Странной формы каблуки -
От носков до пяток - сталь...
Это что за нЕвидаль?..
И рисуют завитки 
На льду фигурные ...(коньки)!

 



(КОНЬКИ)

- Кто составил слово? 

- Запишем.

- Какая еще орфограмма есть в данном слове?

(мягкий знак в середине слова, обозначающий мягкость согласного звука)



- Металлические коньки появились почти 300 лет назад. Молодой царь Петр I выковал для себя железные коньки. Назвал их скороходами. Изгиб конька украшали изображением лошадиной головы. Отсюда и название «КОНЬКИ» 



б) Комментированная работа.

Фонетический разбор. (слова коньки)

Вывод: - почему букв больше чем звуков?

( мягкий знак не обозначает звука)

- для чего он служить в этом слове?

(обозначает мягкость согласного звука)

- какому звуку он помог стать мягким?

5. Объяснение нового.

а)

- мы должны разделить это слово для переноса. Но сначала вспомним правила переноса.

(таблица)

- как перенесем слово «КОНЬКИ» ? (по слогам)

- перенесем ли мы Ь на другую строку?

(ь не отрываем от буквы, так как он обозначает мягкость данного согласного звука)

Вывод : при переносе слов с ь в середине, он не отделяется от предыдущей буквы и не переносится на другую строку.

б) (Таблица)

в) работа с учебником.

- стр 91, читаем правило.

Что вы запомнили?



6. Первичное закрепление.

Фронтальная работа.

- продолжим делить слова с ь в середине слова (к доске по одному)

- отгадай загадку

* что не имеет ни начала, ни конца? (кольцо)



  • Висит за окошком кулёк ледяной.

Он полон капели и пахнет весной. (сосулька)



  • Яркий, сладкий, налитой, весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики – из далекой Африки. (апельсин)



  • Сбоку марка и картинка,

В круглых штампах грудь и спинка.

Маленькое очень. Быстрое как птица.

Если ты захочешь, за море умчится. (письмо)



  • Есть у меня работники,

Во всем помочь охотники.

Живут не за горой:

Целый день со мной

Целый десяток верных ребяток. (пальцы)



7. Физминутка.



Снег идёт, снег идет.

Дворник улицу метет.

Стороной народ идет.

Веселей, веселей!

Заниматься нам не лень.

Мы немножко разомнемся,

За дела опять возьмемся.



8. Закрепление.

а) Работа с предложением.

- как называюь спортсмена, который занимается бегом на коньках? (слайд 4)

(конькобежец)

- Составьте с данным словом предложение.

( Конькобежец готовился к соревнованиям на стадионе.)

- Запишем с комментированием. Подчеркните главные члены.

- Разделите слово «КОНЬКОБЕЖЕЦ» для переноса. (слайд 4)

Вывод: какими правилами вы воспользовались?

б) Работа с текстом.

- устная работа(слайд 5)

Идет сильный снег. Школьный двор весь белый. Мальчики выбежали на крыльцо. Надо очистить ступеньки школы. А после уборки можно покататься на коньках.



- Читаем шепотом. Вслух.

- Что можно сказать об этих предложениях.

(это текст)

- Почему так решили?

- О чем этот текст?

- Какой вид этого текста?

- Как его можно озаглавить?

- Найдите слова с Ь в середине.

- Объясните, как вы их разделите для переноса.

- Каким правилом вы воспользовались? (убрать слова с Ь) (слайд 5)

Письменная работа.

- Спишите текст, вставляя слова и деля их для переноса.

Самопроверка. (слайд 5)

Оценка.

- У кого нет ошибок? Ставим «5»

1 ошибка? «4»

2-3 ошибки? «3»

Более 3 ошибок? «2»



9. Проверка знаний.

Тест. (раздаточный материал)



10.Итог урока. (слайд 6)

- Дополните мои предложения…

Мягкий знак не обозначает ……….

Мягкий знак обозначает ………….

Слова переносятся по ……….

При переносе слов с ь ………



11. Оценка.



- Оцените свою работу на уроке.













































Исправить ошибки Незнайки.

Перенес слова Незнайка:

  • О-вцы, е-жик, за-йка, мал-ьчик, пальч-ик.







2. Запиши, деля слова для переноса.



Доченька - ____________________________________________________



Капелька-______________________________________________________



Зорька - ________________________________________________________



Горько - _______________________________________________________



Крыльцо - ______________________________________________________



Крылья - _______________________________________________________






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!