Урок русского языка во 2 классе на тему
"Как переносить слова с одной строки на другую"![]()
Цель: повторить правила переноса; формировать умение переносить слова с одной строки на другую.
Планируемые результаты: учащиеся научатся переносить слова с одной строки на другую; аргументировано отвечать, доказывать своё мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Формируемые УУД:
познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивами.
Оборудование: карточки для групповой работы, листы самооценки
.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (ёжик)
- Что можете сказать о слове, как о части речи?
-Укажите, ск. звуков в слове и какие. Какие ещё знаете буквы, которые обозначают два звука? В каких случаях?
III. Минутка чистописания
Ее Ёё Юю Яя (слайд)
Маленький ёжик свернулся в клубок.
- Назовите орфограммы. Дайте характеристику предложению. Разберите по членам. Укажите, какой частью речи выражен каждый член предложения.
IV. Самоопределение к деятельности
-Прочитайте стихотворение
Мы изучаем перенос,
Вот как слова я перенёс.
Едва – е-два.
И получил за это два.
Укол – у-кол.
И получил за это кол.
Опять – о-пять.
Теперь, наверно, будет пять?
- А вы как думаете?
-Какие ещё правила переноса знаете?...
Сообщение темы урока.
- Сформулируйте задачи урока.
(Учиться правильно переносить слова. Знать правила переноса слов.)
V. Словарная работа
Запишите словарные слова, разделите чёрточками для переноса
Учи-тель,Мос-ква, то-ва-рищ, до сви-да-ния, са-хар. (слайд)
Оцените себя в листе самооценки
VI. Работа по теме урока
Работа в паре.
Один выписывает слова. которые нельзя переносить, второй - остальные и делит их чёрточками для переноса.
У с 71 №108.
Дождь, язык, ключ, иней, обувь
Мед-ведь, паль-то, оч-ки, чай-ник, мол-ния, рус-ский,учи-тель.
Работа в группе.
а)Найди и подчеркни слова , которые правильно разделены для переноса
1) деньк-и день-ки де-ньки
2) подъе-зд под-ъезд подъ-езд
3) зайк-а за-йка зай-ка
4) о-си-на оси-на осин-а
5) групп-а груп-па гру-ппа
б) Вставь пропущенные буквы. Вертикальной чертой раздели выделенные жирным шрифтом слова для переноса
В л…су зв…рьки готовятся к з…ме. Птицы ул…тают в тёплые края. Белоч…ка сушит на ветвях д…рев…ев гр…бы. Мы…ка запасает з…рно.
VII. Итог урока. Рефлексия.
Урок подходит к концу, а теперь давайте оценим свою работу и урок в целом. Подсчёт баллов. Встаньте те, кто оценил свою работу на «5», «4». Похлопали.
- Я проверю ваши тетради, посмотрю ,как вы оценили свою работу в листах успеха и всем поставлю оценки.
Д/з У с 71выучить правила переноса. №110. Кто хочет получить более высокую отметку. Записать предложение. Разобрать по членам, выписать словосочетания.
- Что на уроке вам показалось интересным?
Трудным?
Над чем нужно ещё поработать?
Прочитай слова в каждой группе. Найди и подчеркни слова, которые правильно разделены для переноса. 1) деньк-и день-ки де-ньки 2) подъе-зд под-ъезд подъ-езд 3) зайк-а за-йка зай-ка 4) о-си-на оси-на осин-а 5) групп-а груп-па гру-ппа |
Прочитай слова в каждой группе. Найди и подчеркни слова, которые правильно разделены для переноса. 1) деньк-и день-ки де-ньки 2) подъе-зд под-ъезд подъ-езд 3) зайк-а за-йка зай-ка 4) о-си-на оси-на осин-а 5) групп-а груп-па гру-ппа |
Прочитай слова в каждой группе. Найди и подчеркни слова, которые правильно разделены для переноса. 1) деньк-и день-ки де-ньки 2) подъе-зд под-ъезд подъ-езд 3) зайк-а за-йка зай-ка 4) о-си-на оси-на осин-а 5) групп-а груп-па гру-ппа |
Прочитай слова в каждой группе. Найди и подчеркни слова, которые правильно разделены для переноса. 1) деньк-и день-ки де-ньки 2) подъе-зд под-ъезд подъ-езд 3) зайк-а за-йка зай-ка 4) о-си-на оси-на осин-а 5) групп-а груп-па гру-ппа |
Прочитай предложения. Вставь пропущенные буквы. Вертикальной чертой раздели выделенные жирным шрифтом слова для переноса. Проверь себя. В л…су зв…рьки готовятся к з…ме. Птицы ул…тают в тёплые кр…я. Белоч…ка сушит на в…твях д…ревьев гр…бы. |
Прочитай предложения. Вставь пропущенные буквы. Вертикальной чертой раздели выделенные жирным шрифтом слова для переноса. Проверь себя. В л…су зв…рьки готовятся к з…ме. Птицы ул…тают в тёплые кр…я. Белоч…ка сушит на в…твях д…ревьев гр…бы. |
Прочитай предложения. Вставь пропущенные буквы. Вертикальной чертой раздели выделенные жирным шрифтом слова для переноса. Проверь себя. В л…су зв…рьки готовятся к з…ме. Птицы ул…тают в тёплые кр…я. Белоч…ка сушит на в…твях д…ревьев гр…бы. |
Прочитай предложения. Вставь пропущенные буквы. Вертикальной чертой раздели выделенные жирным шрифтом слова для переноса. Проверь себя. В л…су зв…рьки готовятся к з…ме. Птицы ул…тают в тёплые кр…я. Белоч…ка сушит на в…твях д…ревьев гр…бы. |
Прочитай предложения. Вставь пропущенные буквы. Вертикальной чертой раздели выделенные жирным шрифтом слова для переноса. Проверь себя. В л…су зв…рьки готовятся к з…ме. Птицы ул…тают в тёплые кр…я. Белоч…ка сушит на в…твях д…ревьев гр…бы. |
Учитель: Придумайте и запишите слова, которые нельзя переносить.
Например: шкаф, школа, руль, шесть, яма, змея.
3. Прочитайте слова на доске. Правильно ли они разделены для переноса?
Стро-йка, руч-ей, де-ньки, пе-ньки.
Ученик: Эти слова нужно разделить иначе.
Строй-ка, ру-чей, день-ки, пень-ки.
Учитель: Запишите эти слова. Сформулируйте третье правило переноса слов.
Ученики: Буквы й и ь не отделяются от стоящей перед ними буквы при переносе слов.
4. Прочитайте рассказ на интерактивной доске. Найдите слова с удвоенными согласными. Как их надо переносить с одной строки на другую?
Поездка
В воскресенье группа ребят поехала за город. В кассе они купили билеты. К перрону подошёл поезд. Пассажиры быстро вошли в вагоны. Приятно смотреть из окна вагона.
Ученики: груп-па, в касс-се, пер-рону, пас-сажиры,
Учитель: Сформулируйте четвёртое правило переноса слов.
Ученики: При переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят.
Учащиеся читают на доске стихотворение:
Эти буквы близнецы,
Удалые молодцы,
Ты одной закончи строчку,
А другой её начни.
5. Чтение правила о переносе слов в учебнике. (Упражнение №107, с. 71)
V. Физкультминутка
Поднимает руки класс - это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперёд смотри – это три,
Руки в стороны пошире развели мы на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
VI. Закрепление изученного материала
1. Выполнение упражнения №108, с.71.
2. Работа в парах. Записать слова и разделить их для переноса.
Ёжики, ежата, ежиха, ежовый, ежонок.
Ученики: Ёжи-ки, ежа-та, ежи-ха, ежо-вый, ежо-нок.
3. Прочитайте текст на интерактивной доске. (При чтении учитель слово паук разделяет голосом на два слога.)
Шёл ёж. Глядь – зверь не зверь.
- Ты кто?
- Паук.
- Паук? Кыш!
- Как так – кыш?
А вот так – кыш, и всё тут.
Ёж смел.
А тот – трус, шмыг в щель!
- Ну, друг, в чём тут суть?
В чём соль, а?
Ответьте, почему в этом тексте слово паук лишнее?
Ученик: Потому что в этом слове два слога, а в остальных по одному.
Учитель: Мы можем разделить слово паук для переноса?
Ученик: Да. Па-ук.
Учитель: А остальные слова из текста мы можем разделить для переноса?
Ученик: Нет, потому что они состоят из одного слога.
VII. Сочинение “буриме” (рифмованные строчки)
Учитель задаёт ученикам два слова, например, переносом, носом, и просит сочинить двустишие. Это может выглядеть примерно так:
Все знакомы с переносом,
Не останемся мы с носом.
VIII. Рефлексия. Тесты.
Вариант 1
1. Разделите слова для переноса.
Грачи - ... | Чайка - ... |
Книжка - ... | Кормушка - ... |
2. Подчеркните слова, состоящие из одного слога. Подчеркните в словах гласные буквы.
Коля мёл сор.
3. Подчеркните слова, неверно разделённые для переноса.
а) я-ма
б) за-йка
в) огу-рец
4. Подчеркните слова, которые нельзя переносить.
а) огород
б) ёж
в) якорь
Вариант 2
1. Разделите слова для переноса.
Цветы - ... | Лейка - ... |
Стрижка - ... | Верхушка - ... |
2. Подчеркните слово, начинающееся со слога МОР.
Море, мороз, мороженое, морковь, молоко.
3. Подчеркните слова, неверно разделённые для переноса.
а) ё-жик
б) стро-йка
в) оси-на
4. Подчеркните слова, состоящие из двух слогов.
Тебя в стране любимой ждут
Походы, игры и науки,
И каждый шаг твой берегут
Её заботливые руки.
(Самооценка тестов. Выставление отметок учащимися. Сдача тестов на проверку учителю).
IX. Подведение итогов урока
- Что нового узнали на уроке?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
- Кто доволен результатами своей работы?
- Кому нужна помощь учителя?
- Оцените свою работу на уроке. (Учащиеся показывают карточки “Смайлы”).
Домашнее задание