Тема урока: " Перевод чисел из одной позиционной системы счисления в другую "
Цели:
Образовательные: Научить уч-ся переводить числа в позиционных системах счисления.
Воспитательные: развивать у учащихся стремление к активной познавательной деятельности; развивать умение работать самостоятельно и формировать навыки исследовательской деятельности.
Развивающие: воспитывать информационную культуру учащихся.
Тип урока: объяснение нового материала с выполнением самостоятельной работы.
Методы: словесный (рассказ), наглядный, диалогический, самостоятельная работа.
Основные понятия:
Двоичная, десятеричная, восьмеричная, шестнадцатеричная системы счисления.
Оборудование: компьютерный класс, интерактивная доска, проектор, презентация
Ход урока
І. Организационный момент:
Приветствие класса, контроль отсутствующих, пояснение плана урока.
II. Актуализация знаний
-
Что такое системы счисления?
-
Какие виды систем счисления вы знаете?
Позиционные и непозиционные системы счисления.
3. Какие системы счисления относятся к позиционным СС?
В позиционной системе счисления количественное значение цифры зависит от ее позиции в числе. Позиция цифры называется РАЗРЯДОМ. Размер числа возрастает с права налево. Наиболее распространенной в настоящее время являются : десятичная, двоичная , восьмеричная и шестнадцатеричная .
4.Какие системы счисления относятся к непозиционным СС? В системе значение цифры не зависит от ее положения в числе. Например в числе ХХ цифра Х встречается дважды, а в каждом случае обозначает одну и туже величину 10, а в сумме ХХ это 20.
5. Приведите примеры непозиционной системы счисления
Римская система в которой в качестве цифр используются некоторые буквы: I(1), V(5), X(10), L(50), C(100), D(500), M(1000).
6. Что такое основание системы счисления?
В позиционной системе счисления основание системы равно количеству цифр , используемых ею, и определяет, во сколько раз различаются значения цифр соседних разрядов чисел.
III. Ход урока:
Перевод чисел в десятичную систему счисления:
Для преобразования числа, представленные в двочной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления, в десятичную нужно записать число в развернутой форме и вычислить его значение.
Перевод числа из восьмеричной системы в десятичную.
Возьмем восьмеричное число 165,18. Запишем его в развернутой форме и произведем вычисления:
165,18 = 1*82+6*81+5*80+1*8-1= 64+48+5+0,5=117,510 165,18 = 117,510 |
Перевод числа из двоичной системы в десятичную.
Возьмем двочное число 11,012. Запишем его в развернутой форме и произведем вычисления:
1011,012 = 1*23+0*22+1*21+1*20+0*2-1+1*2-2 =8+2+1+0,25 = 11,2510 1011,012 =11,2510 |
Перевод числа из шестнадцатеричной системы в десятичную.
Переведем шестнадцатеричное число 31D16 в десятичную.
Запишем его в развернутой форме и произведем вычисление:
31D16 =3*162+1*161+13*160=768+16+13=79710 31D16 =79710 |
Перевод чисел из десятичной системы в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную.
Алгоритм перевода целого числа.
-
Десятичное число делится на основание системы, полученное частное снова делится с остатком. Так продолжается до тех пор, пока частное не станет меньше делителя.
-
Полученные остатки записываются в обратной последовательности.
Переводем число 16 в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы:
1610 = x2 = 100002 1610 = x8 = 208 1610 = x16 = 1016
16 2
16 8 2
0 8 4 2
0 4 2 2
0 2 1
0
16 8
16 2
0
16 16
16 1
0
Алгоритм перевода десятичной дроби.
-
Десятичная дробь последовательно умножается на основание системы, а получаемая дробная часть снова умножается на основание системы. Так продолжается до тех пор, пока не получится нулевая дробная часть или не будет достигнута требуемая точность вычислений.
-
Полученные целые части произведения записываются в прямой последовательности.
-
125
*2
0 250
*2
0 500
*2
1 000
-
125
*16
2 000
-
125
*8
1 000
Вертикальная черта отделяет целые части от дробных частей.
0,12510 = 0,0012 , 0,12510 = 0,18, 0,12510 = 0,216 0,12510 = 0,0012 = 0,18 = 0,216 |
Перевод целых чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцеричную.
Чтобы перевести целое двоичное число в восьмеричное, необходимо его разбить по три цифры справа налево, а затем преобразовать каждую группу в восьмеричную цифру. Если в последней, левой группе окажется меньше трех цифр, то необходимо ее дополнить слева нулями.
Перевод двоичного числа 1011112 в восьмеричное:
1*22+0*21+1*20 1*22+1*21+1*20 5 7 1011112 578 |
Для быстрого перевода можно воспользоваться таблицей преобразования двочных групп по три цифры в восьмеричные цифры.
Таблица соответствия двочных групп по три цифры в восьмеричные цифры:
Цифра | → | Триада |
0 | → | 0 | 0 | 0 |
1 | → | 0 | 0 | 1 |
2 | → | 0 | 1 | 0 |
3 | → | 0 | 1 | 1 |
4 | → | 1 | 0 | 0 |
5 | → | 1 | 0 | 1 |
6 | → | 1 | 1 | 0 |
7 | → | 1 | 1 | 1 |
Чтобы перевести целое двоичное число в шестнадцатеричное, необходимо его разбить по четыре цифры, справа налево, а затем преобразовать каждую группу в шестнадцатеричную цифру. Если в последней, левой группе окажется меньше трех цифр, то необходимо ее дополнить слева нулями.
Перевод двочного числа 1011012 в шестнадцатеричное:
0*23+1*22+0*21+1*20 1*23+1*22+0*21+1*20 3 D 10111012 3D16 |
Для быстрого перевода можно воспользоваться таблицей преобразования двочных групп по четыре цифры в восьмеричные цифры.
Таблица целых чисел из восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления в двоичную:
Цифра | → | Тетрада |
0 | → | 0 | 0 | 0 | 0 |
1 | → | 0 | 0 | 0 | 1 |
2 | → | 0 | 0 | 1 | 0 |
3 | → | 0 | 0 | 1 | 1 |
4 | → | 0 | 1 | 0 | 0 |
5 | → | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | → | 0 | 1 | 1 | 0 |
7 | → | 0 | 1 | 1 | 1 |
8 | → | 1 | 0 | 0 | 0 |
9 | → | 1 | 0 | 0 | 1 |
A (10) | → | 1 | 0 | 1 | 0 |
B (11) | → | 1 | 0 | 1 | 1 |
C (12) | → | 1 | 1 | 0 | 0 |
D (13) | → | 1 | 1 | 0 | 1 |
E (14) | → | 1 | 1 | 1 | 0 |
F (15) | → | 1 | 1 | 1 | 1 |
Перевод целых чисел из восьмеричной и шестнадцатеричной систем сичсления в двочную.
Чтобы перевести целые числа восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления в двоичную, необходимо цифры числа преобразовать в группы двочных цифр. Для перевода из восьмеричной системы в двоичную каждую цифру числа надо преобразовать в группу их трех двочных цифр, а при преобразовании шестнадцатеричного числа – в группу из четырех цифр.
Переведем число 721 из восьмеричной и шестнадцатеричной системы в двоичную:
7218= 111 010 001=10101112 7 2 1 721 = 0111 0010 0001= 011100100001 1 2 1 |
IV. Практическая работа на стр 118-119
1. Назовите преимущества и недостатки двочной системы счисления по сравнению с десятичной.
2. Как удобнее всего произвести перевод числа из двоичной системы в восьмеричную /шестнадцатеричную/ и обратно?
3. В чем отличие перевода из одной системы счисления в другую десятичной дроби и целого числа?
VI. Домашнее задание: п 11 стр 110-118