Информатика 10 класс
Урок «Перевод чисел из одной системы счисления в любую другую систему»"
Цель урока: Освоить принципы перевода чисел из одной системы в другую.
Задачи урока:
-
образовательные: сформировать навыки перевода чисел из системы в систему, развивать интерес к решению задач, сформировать навыки самостоятельной работы, стимулирование интереса к изучаемой теме;
-
развивающие: развитие навыков индивидуальной практической деятельности и умения работать в команде; развитие коммуникационной компетентности у учащихся;
-
воспитательные: формирование творческого подхода к решению задач, четкости и организованности, умения оценивать свою деятельность и деятельность
Ход урока
1. Орг. Момент. Проверка готовности детей к уроку, эмоционального настроения учащихся. Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Для того чтобы начать наш разговор, предлагаю посмотреть небольшое видео.
Просмотр видео «Сигнал». 40 сек
А как вы считаете, в каком виде сигналы из космоса доходят до Земли? (Подвести к радиоволне.)
Знаете ли вы, как ученые расшифровывают эти сигналы?
Какой из ваших ответов наиболее близок к истине?
Посмотрите, вот часть знаменитого сигнала полученного из космоса.
Какой ответ был наиболее правильным? ( про буквы, только ли цифры?)
Всем известно, что существует множество разных способов представления информации.
Скажите, а в каком виде представлена информация здесь? Видите ли вы элементы какой-нибудь знакомой вам системы? Какой? Почему?
Выход на тему урока. Постановка задач.
А знаете ли вы какие-нибудь другие системы счисления?
? | ? |
321 300 323 300 316 472 77 24 1 67 357 | F 05 7DF 16А5 15 А 3А 4D5 |
Посмотрите на экран, я предлагаю вам определить, какие СС будут в центре внимания сегодня на уроке.
Сформулируйте, пожалуйста, тему и задачи сегодняшнего урока.
Что такое система счисления? (это знаковая система, в которой приняты определённые правила записи чисел.)
2. Заполнение таблицы
Система счисления | Основание | Алфавит |
Десятичная | 10 | 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9 |
| 8 | |
| | 0; 1 |
| 16 | |
Правильно заполненная таблица имеет вид:
Система счисления | Основание | Алфавит |
Десятичная | 10 | 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9 |
Восьмеричная | 8 | 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7 |
Двоичная | 2 | 0; 1 |
Шестнадцатеричная | 16 | 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; A; B; C; D; E; F |
А умеем ли мы переводить числа из 10-ой системы счисления в 2-ую. Что для этого надо сделать?(ответы детей)
4. Предлагаю приступить к выполнениюзадачи№1 - понять принцип перевода из одной СС в другую.
Для начала позволю себе напомнить вам схему перевода из 2 в 10 и обратно.
Можете ли вы сформулировать принцип, на котором основана данная схема.
Как вы думаете, ребята, можно ли этот же принцип использовать для перевода в любую другую СС? Каким образом вы сделаете перевод, например, в 8-ричную СС? Кто может объяснить? А в 16-ричную?
Схема на экране доказывает правоту ваших предположений. Молодцы!
Подведем небольшой итог. ( Вернуться к задачам)
Продолжаем работу. Теперь вам предстоит освоить такой способ перевода данных при выполнении практических заданий.
Найдите задание №2 в рабочих листах
____, прочитай задание в слух.
Каждая буква русского алфавита закодирована трехзначным десятичным числом, причем код каждой последующей буквы на 1 больше кода предыдущей буквы. Известно, что буква "А" кодируется в десятичной системе счисления как 192. Расшифруйте слово, закодированное в восьмеричной системе счисления.
Вопросы есть? Выполняйте.
321
8 300
8 323
8 300
8 316
8 АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ
Ответ: 209 192 211 192 206
РАТАН
(Специальной астрофизической обсерватории РАН, крупнейший в мире радиотелескоп с рефлекторным зеркалом диаметром около 600 метров, расположен в Карачаево-Черкесии)
Делаем вывод. 8 СС затруднений не вызвала. Теперь попробуйте поработать с 16 СС.
Попробуйте выполнить задание №3 в рабочих листах.
----, прочитай задание.
15 мая 2015 года российскими астрономами на радиотелескопе РАТАН-600, был зафиксирован сигнал, пришедший со стороны звёздной системы HD 164595 из области созвездия Геркулеса, находящейся на расстоянии 95 световых лет от Солнца. Во время передачи сообщения произошел сбой и некоторые десятичные числа(выделенные жирным шрифтом) закодировались в их эквиваленты в шестнадцатеричной системе. Раскодируйте эти числа и восстановите сообщение.
HD 164595 обладает одной известной экзопланетой HD 164595 b, обращающейся вокруг неё по орбите с периодом 2816 дней массой 6016*1024кг что в 16 раз больше Земной.
Вопросы ? Выполняйте.
Ответ 40, 96
Есть ли в классе кто-нибудь, у кого выполнение этих заданий вызвало затруднения?
Предлагаю всё-таки проверить качество усвоения вами изученного материала и выполнить контрольное задание в рабочем листе. Задание не простое, у меня для вас приготовлен сюрприз, который лежит вот в этой коробке. Чтобы открыть ее, нужен ключ. Выполните задание и вы узнаете код ключа, который состоит из последних цифр полученных чисел.
Контрольное задание
Вариант №1
Начертите систему координат, переведите двоичные числа в десятичные и изобразите точки, соединив их.
1(1,11); 2(101;11); 3(101;1001); 4(1000;110); 5(101;11); 6(1010;110); 7(1001;1); 8 (11;1); 9(1;11); 10(101;1001); 11(101,1010); 12(1000;1010); 13(1000;1001); 14(101;1001).
Вариант №2
Начертите систему координат, переведите двоичные числа в десятичные и изобразите точки, соединив их.
1(1,101); 2(10;110); 3(101;110); 4(111;1001); 5(1001;1001); 6(111;110); 7(1010;110); 8(1011;1000); 9(1100;1000); 10(1010;100); 11(111,100); 12(1001;1); 13(111;1); 14(101;100); 15(10;100).
Домашнее задание: Рождение цветка
Понаблюдаем за рождением цветка: сначала появился один листочек, затем второй … и вот распустился бутон. Постепенно подрастая, цветок показывает нам некоторое двоичное число. Если вы до конца проследите за ростом цветка, то узнаете, сколько дней ему понадобилось, чтобы вырасти.
Вариант №3
Начертите систему координат, переведите двоичные числа в десятичные и изобразите точки, соединив их.
1(11,1); 2(101,1); 3(101,1); 4(111,10); 5(101,101); 6(110,101); 7(100,1000); 8(10,101); 9(11,101); 10(1,10); 11(11,10); 12(11,1).
(Ответы: кораблик, самолет, елочка)