СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первое родительское собрание

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Первое родительское собрание»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 р.п.Чаадаевка












Организационное родительское собрание:

«Приятно познакомиться!»





















Подготовила:

Классный руководитель 5 класса

Чувашлёва Ирина Петровна








2024 г.




Организационное родительское собрание на тему:

«Приятно познакомиться!»

Дата: 27.08.2024

Цель: Знакомство с родителями учащихся класса и знакомство родителей друг с другом, определение перспектив развития детского коллектива.

Задачи:

1.  Изучить приоритетные интересы родителей.

2.  Познакомить родителей с основными направлениями деятельности классного руководителя в классе.

3.  Провести выборы родительского комитета.

Ход родительского собрания:

1.Организационный момент.

Здравствуйте, уважаемые родители!

Прежде всего, хочу поблагодарить вас за проявленное уважение и за то, что нашли время прийти на собрание, чтобы обсудить все проблемы на начало учебного года. 

2.Знакомство.

 Классный руководитель рассказывает несколько слов о себе, образовании, семейном положении, даёт контактные данные.

С 1 сентября этого года являюсь классным руководителем 5 класса. С этим классом мы уже немного знакомы. К нам в этом году пришли учиться ребята из НОШ-ДС Алёнушка. Всего в классе будет числится 22 ребёнка. Хочу также сказать, что я везде и при любых обстоятельствах буду защищать ваших детей, постараюсь быть для них не только защитником и опекуном, но и куратором и наставником.

Классный руководитель предлагает родителям опросник.(Приложение 1) 

3.Особенности адаптационного периода 5 класса.

Классный руководитель знакомит родителей с особенностями возрастного периода учащихся, с их душевным состоянием, противоречиями и проблемами. Выдаёт памятку - рекомендации, с помощью которой родители смогут обеспечить ребёнку максимальную поддержку и оказать помощь в этот трудный период.

Сейчас наши дети переживают довольно трудный период, у них идёт адаптационный период к средней школе. Они переходят  к новой системе обучения: «классный руководитель – учителя-предметники», уроки у них проходят в разных кабинетах. К тому же переход из начальной школы в среднюю совпадает с концом детства, а это достаточно серьёзный кризис.

Большинство детей переживает это событие как важнейший шаг в своей жизни. Некоторые гордятся тем, что они повзрослели, другие мечтают начать «новую жизнь». Однако резкие изменения условий обучения, разнообразные и усложнённые требования, предъявляемые пятиклассникам, несомненно, вызывают у них стресс.

В этот период дети могут стать неузнаваемыми: тревога, робость, или, наоборот, развязность, чрезмерная суетливость, возбуждение охватывают их. В связи с этим у них может снизиться работоспособность, они могут стать забывчивыми и неорганизованными. Иногда нарушается сон, аппетит.

Многие дети ощущают одиночество, так как любимой первой учительницы уже нет рядом, а классному руководителю часто не хватает времени уделять им внимание в той же мере.

Уважаемые родители! Постарайтесь обеспечить ребёнку спокойную, щадящую обстановку, чёткий режим, сделайте так, чтобы наш пятиклассник ощутил вашу поддержку и помощь.

Кроме того, вы можете воспользоваться рекомендациями специалистов детского центра по обеспечению «гармонии между домашней и школьной жизнью ребёнка». Я вам эти рекомендации сейчас раздам.   (Приложение 2)

4. Обсуждение учебно-воспитательных задач школы.

Сообщение классного руководителя на тему учебной нагрузки, планов воспитательных мероприятий, перечня учебных предметов, предоставление списка учителей. 

Учебная нагрузка у ребят в этом учебном году увеличилась и составляет __ часов в неделю, т.е. при шестидневной рабочей недели это составляет 5, а иногда и 6 уроков каждый день. В этом году практически каждый предмет ведёт отдельный преподаватель.

В 5 классе общеобразовательной школы России изучают следующие предметы:

  1. Биология.

  2. География.

  3. Изобразительное искусство.

  4. Иностранный язык.

  5. История.

  6. Литература.

  7. Литературное чтение.

  8. Математика.

  9. Музыка.

  10. Обществознание.

  11. Русский язык.

  12. Физкультура.

  13. Технология.


Далее классный руководитель ознакамливает родителей со списком учителей-предметников.

5.Планирование и обсуждение построения воспитательного процесса, пожелания и предложения родителей по внеклассным мероприятиям.

6.Напоминание  о правилах поведения, беседа о режиме дня,  питании и питьевом режиме школьников.

Кроме того, необходимо оговорить следующие вопросы: это, во-первых, питьевой режим и питание. У нас работает столовая, учащиеся питаются с доплатой родителей, учащиеся 5-го класса принимают пищу после 4 урока. Завтрака не будет, об этом необходимо позаботится дома. Ребёнку необходимо давать с собой обязательно бутылку с водой. Родители, которые оформили и получают пособие на ребенка (300р) могут воспользоваться льготой на оплату питания. Которые получали её в 4 классе продолжат получать, новые семьи должны написать заявление и предоставить справку о получении пособия.

7. Избрание классного родительского комитета для решения организационных вопросов.

Для того, чтобы наше сотрудничество было более продуктивным и тесным давайте выберем классный родительский комитет, нам нужно 3 представителя от класса, которые будут помогать мне и другим родителям в решении организационных вопросов, сборе средств и их распределении. Предлагайте кандидатуры.

8.Подведение итогов родительского собрания.

         Ещё раз благодарю за то, что нашли время и пришли. Прошу прощения за своё волнение, дело в том, что это мой первый опыт в проведении родительских собраний.

Уважаемые родители! Давайте будем активно сотрудничать. Мой номер телефона на доске, звоните, если у вас возникают какие-то вопросы, претензии, пожелания, если вам надо меня о чём-то поставить в известность или же лично побеседовать о успехах-неудачах своего ребёнка. Буду рада любому общению с вами и любому проявлению вашей активности и заботы о ребёнке.

Опросник для родителей

Фамилия, имя и отчество родителей:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Домашний адрес и телефон:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Место работы и должность родителей:

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Как Вы заняты на производстве:

- до которого часа работаете (ежедневно или по особому графику) _____________________________________________________________________


Сколько детей растет в семье, каким по возрасту в семье является пятиклассник - старше или младше?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Полная или неполная семья (нужное подчеркнуть)

Особенности в развитии ребенка (часто болеет, страдает хроническими заболеваниями, состоит на учете и т.п.). Опишите особенности характера (то, что поможет учителю найти лучший подход в воспитании, в преподавании)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

В каких делах класса вы смогли бы помочь (подчеркнуть): 
проведение бесед с учащимися на специальные темы; организация экскурсии на предприятие; помощь в организации походов, поездок;

помощь в организации досуговой деятельности; другое

____________________________________________________________________________


Внешкольная деятельность ребёнка

а) посещает ли Ваш ребёнок кружки, секции?

Какие? (укажите пожалуйста день и место их посещения)_______________

__________________________________________________________________


В случае, если у ребёнка возникнут проблемы в учёбе, поведении, какие формы общения с классным руководителем Вы бы предпочли: (подчеркните):

- вызов в школу;

- решение проблем в личной беседе;

- запись в дневнике;

- телефонный разговор;

- достаточно на словах передать ребёнку свои пожелания или претензии.


Какое время начала родительского собрания Вас устроило бы больше: (подчеркните)

17.00 17.30 18.00

Поставьте пожалуйста свою личную подпись:


Благодарю Вас за заполнение анкеты.


Памятка для родителей пятиклассников

  1. Воодушевите ребёнка на рассказ о своих школьных делах. Каждую неделю находите время, свободное от домашних дел, и внимательно беседуйте со своим ребёнком о школе. Старайтесь запоминать события и детали, которые ребёнок сообщает вам, используйте их в дальнейшем для того, чтобы вновь начать беседу о школе. Обязательно спрашивайте вашего ребёнка о его одноклассниках, делах в классе, школьных предметах, учителях.

  2. Регулярно беседуйте с учителями ребёнка о его успеваемости, поведении и взаимоотношениях в классе. Даже если нет особенных поводов для беспокойства, консультируйтесь с учителем вашего ребёнка не реже, чем раз в два месяца.

  3. Не связывайте школьные оценки со своей домашней системой наказаний. О неудачах в учёбе и плохом поведении просто строго беседуйте с ребёнком.

  4. Помогайте ребёнку выполнять домашние задания, но не делайте их сами. Продемонстрируйте ребёнку свою заинтересованность к этим заданиям и убедитесь, что у ребёнка есть всё необходимое для выполнения их наилучшим образом. Если ребёнок обращается к вам с просьбой о помощи с домашним заданием, не отказывайте, помогите ему, чем можете, направляйте ход его мыслей в нужное русло, помогите найти ответы самостоятельно.

  5. Помогите ребёнку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе. Ищите любые возможности, чтобы ребёнок мог применить свои знания, полученные в школе, в домашней деятельности.

  6. Посещайте все мероприятия и встречи, организуемые для родителей, используйте любые возможности, чтобы узнать, как ваш ребёнок учится и как его учат.

  7. Особенные усилия прилагайте для того, чтобы поддерживать спокойную и стабильную атмосферу в доме, когда в школьной жизни ребёнка происходят такие серьёзные изменения.

Известный психолог и педагог Симон Соловейчик в одной из своих книг опубликовал ряд правил, которые могут помочь родителям подготовить ребенка к самостоятельной жизни среди своих одноклассников во время школьной адаптации. Родителям следуют объяснить правила ребёнка, а также с их помощью готовить ребёнка к взрослой жизни.


1.    Не отнимай чужого, но и своё не отдавай.

2.    Попросили - дай, пытаются отнять - старайся защищаться.

3.    Не дерись без причины.

4.    Зовут играть - иди, не зовут - спроси разрешения играть вме­сте, это не стыдно.

5.    Играй честно, не подводи своих товарищей.

6.    Не дразни никого, не канючь, не выпрашивай ничего. Два раза ни у кого ничего не проси.

7.    Будь внимателен везде, где нужно проявить внимательность.

8.    Из-за отметок не плачь, будь гордым. С учителем из-за отме­ток не спорь и на учителя за отметки не обижайся. Старайся все делать вовремя и думай о хороших результатах, они обяза­тельно у тебя будут.

9.    Не ябедничай и не наговаривай ни на кого.

10. Старайся быть аккуратным.

11. Почаще говори: давай дружить, давай играть, давай вместе пойдем домой.

12. Помни! Ты не лучше всех, ты не хуже всех! Ты - неповтори­мый для самого себя, родителей, учителей, друзей!





Протокол родительского собрания №1


Протокол родительского собрания 
№ 1 в  5А классе    от    07.09.2021г.                 

по теме: «Приятно познакомиться »

Председатель  – Морокова Е.Ю.

Секретарь – Кутека Л.В.

                 

                     ПОВЕСТКА ДНЯ:

      1. Организация учебно-воспитательного процесса в 2021-2022 учебном году.

     2. Изучить приоритетные интересы родителей. Познакомить родителей с основными направлениями деятельности классного руководителя в классе.

      3. Выборы родительского комитета

      4.  Разное

1. По первому вопросу слушали  классного руководителя Малинкину Ю.И.. Она поздравила всех родителей с началом учебного года и ознакомила родителей с особенностями организации учебно-воспитательного процесса в 2021-2022 учебном году: режим работы школы, годовой календарный график. Кл. рук. познакомила родителей с расписанием уроков. Посоветовала помочь детям в организации учебной недели, рассказала об учителях, работающих в классе. Она обратила внимание родителей на то, что трудности в «смене статуса», в необходимости привыкания к разным требованиям разных учителей. Посоветовала помочь детям в преодолении трудностей вниманием, заботой, поддержкой.  Классным руководителем Малинкиной Ю.И.. были затронуты вопросы соблюдения требований образовательного учреждения (Устав, Правила поведения для обучающихся). Вопросы касались: поведения,  внешнего вида обучающихся – школьная форма, пропуски, опозданий школьников. Далее она проговорила  о вопросе организации питания детей (в т. ч. питание детей льготных категорий).

Решили:

  1. Принять  к сведению вопросы требований Устава школы и правил поведения обучающихся. Ответственно выполнять требования школы и формировать ответственное отношений у детей.

  2.  Принять к сведению вопросы соблюдение режима работы школы, календарный график каникул, расписание уроков, организация питания.

2. По второму вопросу слушали  классного руководителя Малинкину Ю.И..  Она затронула вопросы безопасности обучающихся и профилактики правонарушений несовершеннолетних: инструктаж по профилактике телефонного терроризма, пожарная безопасность, профилактика ДТП, антитеррористическая безопасность, информация о телефонах экстренной помощи, учреждениях профилактики, формирование необходимости формирования здорового образа жизни.

Выступила Малинкина Ю.И. о движении ЮНАРМИЯ

Решили:

2.1. Уделять больше значение в семье вопросам профилактики правонарушений и требованиям  к сохранению жизни и здоровья детей и подростков. Родителям необходимо поговорить с детьми о безопасности на дорогах, о личной безопасности.

2.

3.По третьему вопросу слушали Морокову Е. Она кратко отчиталась по работе предыдущего родительского комитета. Предложила выбрать новый состав  родительского комитета. Родители посоветовавшись,  единогласно выбрали прежний состав родительского комитета.

Решили:

  1.  Работу родительского комитета за 2021-2022 учебный год считать удовлетворительной.

  2.  Утвердить состав родительского комитата класса:

Председатель – Морокова Е.Ю.,

Секретарь – Кутека Л.В.

Члены РК – Жукова А.В., Боревич Н.А., Нурисламова М.А.,Веневцева И. Н., Майданская И.В.

Председатель                                             ______________________

Секретарь                                                   ______________________