План - конспект утверждаю: учитель
методист
План - конспект
пробного занятия
по теме: «Сохраним первоцветы»
проведенного во 2-А классе
дата проведения:15.03.17
Потраховой Валерии Олеговны
Консультации :
Учитель: (02.03.17)
Методист: (03.03.17)
Оценка:
Тема: Сохраним первоцветы
Цель: познакомить учащихся с раннецветущими растениями; создание условий для воспитания нравственных основ экологической культуры, бережного отношения к окружающему миру у детей школьного возраста; развивать творческое мышление, эмоциональную сферу, воображение, память, речь; привитие любви к природе.
Оборудование: наглядный материал: иллюстрации растений, цветов, раздаточный материал: иллюстрации цветов.
Вид занятия: игра
Ход занятия
I.Организация обучающихся
- Здравствуйте, дети! Меня зовут Валерия Олеговна, и сегодня классный час проведу у вас я.
II. Сообщение темы и цели
-Ребята, скажите, какое наступило время года? Правильно, весна. Природа начинает просыпаться. На деревьях появляются почки, цветы показывают свои головки. А вы знаете, как называются цветы, которые зацветают самыми первыми? Их называют первоцветами.
Снова нет ручьям покоя –
День и ночь журчат в кустах.
Ходит солнце золотое
В чистых-чистых небесах.
Льет лучи на лес и луг
И на все цветы вокруг:
Розовые, синие,
Голубые, красные,
Как один – красивые,
Хоть и очень разные.
-Эти цветы особенные и их нужно оберегать. Итак, как вы уже догадались, тема нашего сегодняшнего классного часа « Сохраним первоцветы».
III. Основная часть
1.Вступительная беседа
- Первоцветы- это первые улыбки весны. Ребята, какие вы знаете первоцветы? ( Подснежник, ландыш, фиалки) Какие вы молодцы! А теперь давайте более подробно рассмотрим все первоцветы.
2.Игра « Назови первоцвет»
-Дети, я буду зачитывать вам стихотворения о первоцветах, а вы слушайте внимательно. И потом скажете мне, о каком цветке шла речь в стихотворении, и я вывешу на доску иллюстрации с этими цветами. Хорошо?
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький подснежник.
- О каком цветке шла речь? Правильно, о подснежнике. Как вы думаете, почему же эти растения зацветают первыми так рано весной? У некоторых подснежников цветки появляются даже раньше, чем листья. Человеку для жизни нужна пища, и растениям для роста и цветения тоже нужна пища. В течение всего лета их листья образуют питательные вещества. У тех растений, которые расцветают ранней весной, они накапливаются про запас под землей – в корневищах, клубнях или луковицах. Вот почему следующей весной, как только сойдет снег, растение уже выпустить яркий цветок.
Но питательных веществ, запасенных в корнях, не так уж и много – их хватает только на один цветок или на несколько мелких, собранных вместе. А потом у растения появляются большие листья, которые вновь начинают образовывать питательные вещества.
-Слушайте следующее стихотворение.
Мать-и-мачехи цветки
Словно солнца огоньки.
На пригорочке растут,
Прям из снега - и цветут!
- О каком цветке эти строки? Правильно, мать-и-мачеха. Это растение зацветает самым первым, как только сойдет снег. На голой бурой земле появляются маленькие золотисто-желтые цветочки. Секрет в том, что мать-и-мачеха расцветает еще под снегом, но раскрывает свои цветки только навстречу солнцу. Ночью и в пасмурные дни цветок спит, сложив лепестки в бутон и опустив головку. Свое название растение получило за листья: верхняя сторона их гладкая, холодная – «мачеха», а нижняя – мягкая, теплая – «мать».
- Следующее стихотворение.
Медуница, весеница!
Неба синего сестрица.
Как нежны твои листочки!
Как сладки твои цветочки!
- Как называется этот первоцвет? Медуница, правильно. Не успеет сойти снег, как появляются короткие стебельки медуницы с красивыми заметными цветками. Чуть позже на одном и том же стебельке можно увидеть цветки разной окраски: розовые, фиолетовые и синие. Это цветки разного возраста: молодые, зрелые и старые. Свое название медуница получила за то, что в ее цветках много нектара. Чаще всего насекомые посещают фиолетовые цветки – в них нектара больше всего.
- Давайте продолжим.
Жёлтая калужница у пруда растёт
По его окружности встала в хоровод.
Солнышко ласкает нежно лепестки.
Золотом сияют яркие цветки.
Лист большой, широкий, словно восковой.
Стебель невысокий, силой налитой
У воды по краю семьями растут.
Взоры привлекая, украшают пруд.
- О каком цветке идёт речь ? Калужница, молодцы! Название этого растения происходит от старорусского слова «калужина», что значит – «лужа». Растет калужница в болотах, по берегам водоемов и в сырых местах. У нее нет сладкого нектара, поэтому чаще над ее цветками кружатся мухи. Растет калужница медленно и зацветает лишь через несколько лет. Поэтому, наверное, и корни свои с запасом питательных веществ она прячет в воде, чтобы не вытоптали люди и животные. Иногда в сентябре калужница зацветает во второй раз, но тогда увидеть ее цветы могут лишь самые наблюдательные, т.к. они слабо заметны на фоне опадающей желтой листвы.
- Следующее стихотворение.
Снег на солнце быстро тает,
Обнажая бугорки.
Вот тогда и расцветают
Эти дивные цветки.
Появляются не летом,
Чтоб морозец не пугал,
В лёгкий-лёгкий пух одеты -
Знает тот, кто в руки брал.
Прижимать приятно к щёчке
Фиолетовый наряд,
Словно маленьких щеночков
Приласкать, погладить рад.
Сон-травою называют,
Иногда ещё - прострел.
Всех на дачу приглашаю -
Я вчера их рассмотрел!
- О каком первоцвете говорится? Правильно, о сон-траве. Свойство нагонять сон подмечено древними травниками и знахарями, что отразилось в преданиях разных народов. Например, в скандинавских сказаниях есть упоминание о том, что когда под голову. Говорят, что от этого цветка хмелеют медведи весной, а уснув на этой траве, охотник может проспать до конца весны.
- И последнее стихотворение. Слушайте внимательно!
Распустились почки, лес зашевелился,
Яркими лучами весь озолотился;
На его окраине, из травы душистой,
Выглянул на солнце ландыш серебристый.
- О каком цветке идёт речь? Правильно, о ландыше. Существует легенда, что в некоторых деревнях мягкий аромат колокольчиков ландыша выманивает соловья из его гнезда и ведет к невесте. Интересно, правда?
- Какие вы молодцы, все первоцветы назвали.
Физкультминутка
- Что-то мы устали, давайте встанем из-за парт и немного разомнемся.
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклоны рук вправо и влево.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
3.Игра « Собери мозаику»
-Ребята, вы любите собирать мозаику? Вы поработаете в группах. Давайте соберем изображение наших первоцветов. ( Приложение 1)Пока вы будете собирать, подумайте, как называется этот первоцвет, а потом проверим.
-Какие вы молодцы! Всё правильно сделали.
4.Игра « Защитим первоцветы»
-Некоторые первоцветы занесены в Красную книгу Донецкого края. Это сон-трава и подснежник. Поэтому эти растения нужно особенно беречь, ведь их осталось очень мало. Сейчас мои помощницы раздадут вам карточки. (Приложение 2) На них изображены действия людей. Вы поработаете в группах, а потом скажете, что можно делать, а что нельзя.
-Молодцы, дети! А сейчас давайте с вами составим правила по охране первоцветов и вывесим их на доску.
Первое правило: «Не надо рвать большие букеты!»
Второе правило: «Не губи места произрастания первоцветов!»
Третье правило: «Не вырывай цветы с корнем!»
Четвёртое правило: «Посади в саду первоцветы и ухаживай за ними!»
Пятое правило: «Расскажи друзьям и близким об охране первоцветов!»
-А теперь давайте все вместе ещё раз прочитаем все правила. Молодцы!
IV.Подведение итогов занятия
-Ребята, что нового вы узнали на нашем классном часе? Вы не будете нарушать правила охраны первоцветов? На память о нашем занятии я дарю вам эти маленькие цветочки, чтоб вы их берегли и ухаживали за ними. (Приложение 3)
- До свидания. До новых встреч!
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 1