Методический доклад
на тему: «Первые уроки игры на фортепиано»
преподавателя Майстренко И.П.
Январь 2024
Хочу представить вам планы трёх первых уроков, в которых у ребёнка формируются нужные умения. Это мои планы, которые определились в процессе работы с учениками. Это планы донотного периода, он обязательно нужен, иначе в голове ребёнка начинается неразбериха. Ребёнок приходит на урок с намерением играть на инструменте. И чтобы совместить его желания и наши возможности, я требую от родителей принести на первый урок тетради (простую и нотную) и дневник.
Первый урок
Сначала, посадка за инструментом, если надо – подставку под ноги. Потом я записываю новые слова: «пианино, рояль, клавиши, клавиатура, звукоряд», говорю о том, что в музыке используется итальянский язык, поэтому нужна тетрадь для записи иностранных слов. Потом рисую «Колёсико» с названиями звуков и требую проговаривать звукоряды по часовой стрелке, на одном дыхании. Звуки пишу печатными буквами, если ребёнок достаточно взрослый, то прописными. «Если звуки встали в ряд – это значит звукоряд»
Игру на инструменте начинаем с чёрных клавиш, рассматриваем их и сразу играем слева направо: «дверь»; две клавиши – «окошко»; три клавиши – «балкончик». Нажимаем клавиши одновременно двумя или тремя пальцами, называя «окошко или балкончик», двигаемся снизу вверх и, обязательно, возвращаемся назад. Иногда ученики забывают вернуться к началу, тогда я предлагаю им вернуться назад.
Сразу считаем «этажи» нашего музыкального «дома», определяем высоту «этажей». Понятие: верх – низ, слева – справа.
«Окошко» окружают три клавиши, а по звукоряду мы знаем порядок следования звуков – до, ре, ми. Начинаем «шагать» по этим клавишам каждой рукой. В тетради я записываю расположение клавиш: слева от окошка, справа от окошка, между окошком.
На этих клавишах мы играем две песенки: « Прилетели воробьи» и «Ходит зайка по – саду, по - саду», но начинаем с одной.
Исполнение песенки: «Прилетели воробьи»: Прилетели воробьи, прыгают по лужам. Чик - чирики, чик - чирик, нету зимней стужи!
Чтобы сыграть песенку, мы определяем длину звука: длинный и короткий. Записываем в тетради ритм песенки длинными и короткими палочками, а под ритмом - ноты песенки словами: ре-ре, до-до.
Чтобы сыграть песенку со словами, я записываю правило: один хлопок – один звук – один слог – одна нота. Про ноты разговор будет позже, пока только правило.
Если ребёнок не умеет читать, в этом ему помогает мама, которая обязательно присутствует на этих первых уроках. Ребёнок понимает графическое изображение длинных и коротких палочек, мама помогает ему с прочтением клавиш и так ребёнок может сыграть свою первую песенку.
Кроме игры, я задаю упражнение на столе: отстукивать слова песенки каждым пальцем. Собираем пальцы в «пещерку», локоть на столе, стучим сначала всей кистью, потом каждым пальцем, со словами. Так делаем каждой рукой.
Домашнее задание:
Упражнение «Колёсико» - звукоряды в прямом движении от каждого звука.
Упражнение «Шаги» по клавишам до, ре, ми – каждой рукой.
Песенка «Прилетели воробьи» – играть с нотами и словами, стучать на столе – каждой рукой и каждым пальцем со словами.
Учить новые слова и правила.
Второй урок
На второй урок ребёнок приходит уже с новыми умениями: он понимает длинные и короткие звуки, умеет их считать; умеет проговаривать звукоряды в прямом движении; умеет отстукивать песенку каждым пальцем со словами. Если есть инструмент, умеет играть песенку каждой рукой. Конечно, главное - наличие инструмента на данном этапе.
Но если его нет, донотный период немного растягивается. Я советую родителям, чтобы ребёнок выполнял задание на столе, главное усадить его за стол так, чтобы локти ребёнка были выше или вровень крышке стола.
Сначала я проверяю домашнее задание, изучаем новые песенки: «Ходит зайка» и «Василёк», изучаем новую позицию «Балкон», ввожу новое слово и знак «реприза». Этот знак рисую после каждой песенки и требую исполнение репризы другой рукой.
В «балконе» у нас уже четыре белых клавиши, отрабатываем упражнение «Шаги» по этим клавишам каждой рукой. Записываю расположение в тетради. Ученики часто путают ноту соль и ля, это значит, что они плохо подготовились с изучением клавиш «балкона».
Разбираем песенки «Ходит зайка» и «Василёк», считаем длинные и короткие звуки, записываем ритм песенки и подписываю ноты. Дальше работа продолжается, песенку надо играть с нотами, репризу играет другая рука, потом играем со словами.
Исполнение песенки «Ходит зайка»: Ходит зайка по - саду, по – саду. Щиплет травку лебеду, лебеду.
Исполнение песенки «Василёк»: Василёк, василёк! Мой любимый цветок!
Домашнее задание: 1)Упражнение «Шаги» - каждой рукой по фа, соль, ля, си.
2) Упражнение «Колёсико» звукоряды в противоположном движении.
3) Песенки «Ходит зайка», «Василёк» - с нотами, словами, репризу играет другая рука.
4) На столе: отстукивать новые песенки каждым пальцем со словами.
5) Повторять все песенки и учить новые слова и правила.
Третий урок
М ы продолжаем «шагать» по всем белым клавишам, отрабатываем упражнение «Радуга» каждой рукой со словами: «Ах ты радуга - дуга! Под тобой лежат луга! В небе ты повисла, словно коромысло! Я, красивую такую, очень быстро нарисую!» Прошу ученика нарисовать «радугу».
Проговариваем звукоряды по «Колёсику» - в прямом, обратном, через один, через три звука.
Проигрываем все песенки, сначала с нотами, репризу играет другая рука. Потом ввожу ритмослоги: длинный звук - «бом», два коротких - «ди-ли». Играем песенки с нотами, ритмослогами и словами.
Изучаем новую песенку «Паровоз». Ребенок уже уверенно считает длинные и короткие звуки, записываем ритм и играем с нотами, с ритмослогами и словами.
Исполнение песенки «Паровоз»: Едет, едет паровоз. Две трубы и сто колёс. Припев: Две трубы, сто колёс, машинистом рыжий пёс!
Когда мы доходим до ноты соль, изучаем новые слова:
Нота – знак, для записи музыкальных звуков;
что имеет нота – головку, штиль, флажок, ребро;
где пишется нота – на линейках и между линеек, нотоносец;
пишем ноты на второй и первой линейке.
На следующем уроке напишу новую песенку уже нотами, а пока только написать эти ноты.
Домашнее задание: 1) Прописать ноты на первой и второй линейке;
2) Упражнение «Шаги» каждой рукой по звукоряду;
3) Песенку «Паровоз» - играть с нотами, ритмослогами, со словами.
4) Повторять все песенки со словами и ритмослогами, учить новые слова.
Это примерные планы трёх первых уроков. Когда ученик начинает играть первый раз на пианино, то я, конечно, держу его руку в своей руке. Я постоянно предлагаю ему самостоятельно играть, если я вижу неправильные действия, я всегда поправляю. Конечно, всё зависит от ребёнка, кто-то сразу всё понимает, с кем-то приходится удлинять обучение, но такой донотный период помогает сориентировать ребёнка на дальнейшую работу с учебником.
Даже ученики общего фортепиано (2-3 года обучения), которые приходят на первый урок, не могут узнать ноты. В первых - страх: новый учитель, новый инструмент, всё это влияет на учеников, поэтому знание нот стоит на последнем месте. И такой донотный период помогает узнать знания ребёнка, дополнить его знания, может что-то исправить в знаниях.
Надеюсь, что я доступно освятила планы донотного периода, работа по расслаблению рук, по установке пальцев ведётся параллельно изучению материала.
Обязательно показываю ученикам механизм внутри пианино, обсуждаем вместе с ними причину возникновения звука на инструменте, открытая стенка пианино увеличивает динамику звучания, тем более, всем очень интересно наблюдать движение молоточков по струнам, такая механика завораживает.
4