СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первый урок информатики в 5 классе ФГОС 22

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок соответствует требованиям ФГОС нового поколения 2022

Просмотр содержимого документа
«Первый урок информатики в 5 классе ФГОС 22»

Урок 1 5 класс

Тема урока: Правила гигиены и безопасности при работе с компьютерами.

Компьютер — универсальное вычислительное устройство. Мобильные устройства.

Цели урока:

  • определять вредные последствия для своего здоровья при нарушении правил техники безопасности

  • применять правила техники безопасности при работе за компьютером

  • расширить представления школьников о сферах применения компьютеров;

  • формировать представления об информатике как науке, занимающейся изучением

  • систематизировать представления об основных устройствах компьютера и их функциях


Ход урока

Часть 1

  1. Мотивация

??? Посмотрите на рисунки и скажите, тему и цель нашего урока.


Учащиеся называют тему урока: Правила гигиены и безопасности при работе с компьютерами


??? Давайте посмотри видео о соблюдении техники безопасности

http://bilimland.kz/ru/#lesson=16720


??? Что произойдет, если вы не будете соблюдать правила техники безопасности?


??? Сегодня мы должны узнать, какие последствия бывают от несоблюдения правил техники безопасности. Мы будем говорить о безопасности. Как правильно нужно организовать свою работу за компьютером. Это первая часть урока


  1. Изучение нового материала


??? У вас на партах лежат карточки. Прочитайте диалог.





??? На слайде вы видите слова. Составьте в паре собственный диалог, используя ключевые слова.


??? Давайте сделаем вывод по результатам диалога.

Указания для учителя: попросите учеников самостоятельно сделать выводы из собственного диалога.

Выводы:

Необходимо соблюдать правила, чтобы не появились такие заболевания как «компьютерозависимость», «глазные заболевания».

  1. Физминутка

??? Под музыку найдите спрятанные картинки в кабинете. На слайде найдите вопрос, на который ваша картинка является ответом подумайте и объединитесь в группы. (Предварительно распечатайте картинки в кабинете. Количество картинок можно распечатать по количеству учеников в классе.)

??? На какой вопрос отвечает ваша картинка?

- Что нельзя делать при работе за компьютером?

- Как на нас влияет компьютер - нарушения техники безопасности;

- Что нужно делать, чтобы защитить себя от вредного воздействия компьютера?

  1. Закрепление

Задание 1 «Ты мне, я тебе»

Итак, вы распределились на три группы.

Поделитесь друг с другом в группе и расскажите, что показано на вашей

* Задание дополнительное

Подсчитать сколько времени за компьютером вы проводите за неделю, месяц и год, если в среднем в сутки человек будет за компьютером находиться 3 часа.


Часть 2

??? Посмотри видео фрагмент.

Скажи почему компьютер называют универсальной машиной для работы с информацией?

Ответив на этот вопрос, вы узнали тему второй части урока:

«Компьютер - универсальная машина для работы с информацией»


Но знать для чего компьютер предназначен мало. Надо еще знать, как он устроен.


Игра Пары на компьютере


  1. Домашнее задание

Задание «Создание постера»

Группы создают постер, по теме урока, цветные карандаши и фломастеры.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!