СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогическая концепция «Мой ученик - личность»

Нажмите, чтобы узнать подробности

цель моей педагогической концепции :

Развитие личности широко образованного, высоконравственного, активного человека, уверенного в своих силах  способного к сотрудничеству и прогнозированию своих поступков.

Просмотр содержимого документа
«Педагогическая концепция «Мой ученик - личность»»


Муниципальное образование Тосненский район Ленинградской области



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 г. ТОСНО

С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»









Педагогическая концепция


«Мой ученик - личность»




Кривенок Евгения Владимировна

учитель начальных классов

















2014 год

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

Поэтому цель моей педагогической концепции такова:

Развитие личности широко образованного, высоконравственного, активного человека, уверенного в своих силах способного к сотрудничеству и прогнозированию своих поступков.

Задачи:

  1. Формирование исследовательского интереса.

  2. Развитие коммуникативности, ответственности.

  3. Формирование уважительного отношение к окружающим, к иной точке зрения.

  4. Развитие навыков самоорганизации и здорового образа жизни.

Средства достижения цели:

Создание портфолио для каждого ученика.

Портфолио – это своего рода «Дневник роста», для выявления возможностей и способностей ученика. Способствует положительному личностному развитию.

Портфолио обучающихся моего класса  состоит из  6  разделов: 

1 раздел: «Здравствуйте, это Я!» ознакомительный, в котором ребенок рассказывает о себе, «Моя рука в первом классе» обводит свою ладошку и на каждом обрисованном пальчике пишет то, что он думает о себе, какой он, «Мой знак зодиака» рисует  или находит информацию о своем знаке зодиака и описывает его, «Мои друзья», пишется небольшое сочинение о своих друзьях, какие они, чем любят заниматься. Если есть фотографии, то прикладываются, «Моя школа» включает в себя фотографию школы и ее описание,  «Мои педагоги» -  предметы и ФИО педагогов, мой любимый предмет и любимый преподаватель, «Мой класс» – фотография всего класса, «Расписание уроков» ,  «Кем я буду, когда вырасту» - здесь ребенок пишет о своей будущей профессии, и почему он выбрал именно ее.

2 раздел: «Мои достижения» включает в себя накопление грамот, сертификатов, дипломов, похвальных листов.

3 раздел: «Мои проекты», вкладываются наиболее интересные проекты выполненные обучающимся за год по предметам.

4 раздел «Моя учеба» посвящен школьным предметам и заполняется написанными контрольными и проверочными работами и тестами, а  также красивыми рисунками, докладами, листы сформированности УУД.

 раздел «Мое творчество» заполняется рисунками, поделками, фотографиями поделок.

6 раздел: «Отзывы и пожелания», отражается отношение обучающегося к участию в классных и общешкольных мероприятиях, пишутся отзывы и пожелания учителя, родителей и одноклассников.


Внеурочная деятельность. Данное средство способствует комплексному развитию личности каждого ученика, раскрытию творческого потенциала, сплочению дружного коллектива.

Конкурсы и олимпиады являются неотъемлемой частью обучения и воспитания. С 1 класса я готовлю учеников к таким мероприятиям. Дети участвуют в мероприятиях школьного, областного, международного и всероссийского уровнях. Некоторые конкурсы проводятся дистанционно.

Такие мероприятия помогают развитию творческих способностей учеников. У учащихся формируется дисциплинированность и ответственность, самостоятельность, любознательность, расширяется кругозор, появляется умение найти выход из проблемных ситуаций и т.д. Под моим руководством обучающиеся занимают призовые места.

1. Конкурс газет «Ребенок на дороге».

25

1

100%

2. Конкурс творческих работ «День космонавтики»

25

2

100%

5. Конкурс чтецов ко ДНЮ МАТЕРИ.

25

2

100%

6. Конкурс чтецов «День снятия блокады Ленинграда».

13

Особый приз жюри

52%

7. Выставка поделок «Народное творчество».

14


56%

8. Викторина «23 февраля».

10

2

40%

9. Участие в концерте «8 марта».

12


48%

10. Конкурс « Сказки Ш.Перро».

13


52%


Также ученики моего класса часто участвуют в разных интернет – конкурсах:

Например: Сохраним пчелу - Сохраним планету. http://www.save-bee.ru/.


Работы детей:


http://vk.com/album-50346533_170632477.

Международный и всероссийский уровень


«Кенгуру» — это массовый международный математический конкурс-игра под девизом «Математика для всех». Главная цель конкурса — привлечь как можно больше ребят к решению математических задач, показать каждому школьнику, что обдумывание задачи может быть делом живым, увлекательным, и даже веселым!


год

количество участников

результаты

школа

район

регион

2011 - 2012

19

4

21

710

2010 - 2011

18

3

12

471


Конкурс «Кит» – компьютеры, информатика, технологии». Целями и Конкурса являются: участие школьников в творческой деятельности; развитие познавательного интереса школьников к компьютерным наукам, информатике и информационным технологиям, математическому аппарату в области компьютерных наук; активизация внеклассной и внешкольной работы.



год

количество участников

результаты

школа

район

регион

2011 - 2012

17

3

5

161


«Русский медвежонок» – языкознание для всех — международная игра-конкурс по русскому языкознанию. Целями являются: развитие интереса к русскому языку и науке о нем; содействие активизации внеклассной и внешкольной работы по русскому языку; предоставление учащимся возможности соревноваться в масштабе, выходящем за рамки региона, не выезжая из него.

год

количество участников

результаты

школа

район

регион

2012 - 2013

9

9

60

1270

2011 - 2012

12

4

8

280

2010 - 2011

17

2

3

8

16

216

397






Занятия проектной деятельностью. Такие занятия способствуют повышению личной уверенности у каждого школьника, развивает у них «командный дух», вдохновляют учащихся на развитие коммуникабельности и сотрудничества, умение строить гипотезы, обобщать, искать пути решения поставленной цели


Расскажу более подробно об одном из проектов: « Профессия – пожарный».

В жизни каждого человека случается немало радостных событий. Но, к сожалению, порой бывает и так, что нам необходимы чья-то помощь и защита. Находясь дома или в школе, мы знаем, к кому обратиться в трудную минуту, - это наши родители, учителя, друзья. Но, оказавшись один на один с опасностью. Угроза пожара может подстерегать повсюду – дома, в общественном транспорте, кино, просто на улице. На чью помощь мы можем рассчитывать в таком случае? Учащимся предстоит ответить на этот вопрос, который обеспечивает «открытие» детьми нового знания и активное освоение различных способов познания окружающего. При этом используются разнообразные методы и формы обучения с применением системы средств, составляющих единую информационно-образовательную среду. Очень большое значение для достижения планируемых результатов имеет организация проектной деятельности учащихся. Они ведут наблюдения исследовательского характера, используют различные творческие задания, учебные диалоги, проводят встречи с людьми различных профессий, берут у них интервью.

Актуальность проекта: Сколько бы раз ни повторяли ребенку, что спички, зажигалки и огнеопасные предметы это не игрушки, он зачастую забывает об этом. Поэтому с помощью данного проекта, ученик узнает от первых лиц все последствия пожара, познакомиться с профессией – пожарный, научиться от специалистов в данной области вести себя при возникновении опасностей.

Проблема проекта: 1)неумение брать интервью у взрослых; 2)отсутствие навыков представить окружающим полученные знания.

Цель проекта: научиться вести себя в случае возникновения пожара, познакомиться с историей возникновения профессии, характеристиками людей, выбравшими профессию пожарного; сформировать навыки работы в команде.

Задачи проекта: 1)Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и школы. 2)Обогащать и систематизировать знания о профессии пожарный и правилах безопасности жизнидеятельности. 3)Воспитывать уважительное отношение к людям данной профессии. 5)Научить детей пользоваться справочной, научно-популярной литературой, периодическими изданиями, современными источниками информации.

Участники проекта: учащиеся 1 «А» класса, родители учеников.

Время реализации проекта: сентябрь – декабрь 2013.

Вид проекта: творческий, долгосрочный, групповой.

Ведущая деятельность: творческая, поисковая, исследовательская.

Форма продуктов проектной деятельности: фотографии, рисунки, памятки, презентации.

Информационно - техническое оснащение: пожарная часть №86 г. Тосно, Кидбург г. Санкт – Петербург, интернет, архивные материалы школы.

После завершения проекта учащиеся приобретут следующие умения:

Личностные

1) воспитание чувства гордости за свою Родину, российский народ, национальные свершения, открытия, победы;

2) освоение доступных способов изучения материала (интервью, наблюдение, запись, сравнение, с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве;

3)развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

4) формирование мотивации к творческому труду, работе на результат. Метапредметные

1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

3) формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

4) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

5) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

6) активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

7) использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;

Предметные

1) понимание особой роли профессии пожарный; знание правил БЖД.

2) сформированность уважительного отношения к труду людей;

3) умения находить в Интернете и других источниках информации сведения о деятельности пожарной охраны, МЧС.

Для педагога: повышение профессионализма; внедрение новых методов в работе с детьми и родителями; личностный и профессиональный рост; самореализация.


Для родителей: повышение уровня личностного сознания; укрепление взаимоотношений между детьми и родителями, самореализация.




№ п/п

Этапы

Задачи

Деятельность учащегося и родителей

Деятельность педагога

1.

Подготовительный

Определение темы, уточнение цели, определение сроков проекта, формирование групп для участия в проекте, определение источников информации.

Уточнение информации;

Обсуждение задания.

Выбор и обоснование критериев успеха.

Мотивация обучающихся и родителей;

обсуждение цели проекта на классном часу с родителями и учащимися. Помощь по просьбам;

Наблюдение.

2.

Выполнение

Выполнение работ, раскрывающих идеи проекта

Сбор информации: посещение пожарной части, изучение литературы по данной проблеме, интернет, экскурсионная деятельность.

Выполнение работ;

оформление.

Конкурс рисунков и сбор пословиц, поговорок, загадок,

Создание презентаций.

Проведение тематических занятий, индивидуальных бесед по теме проекта.
Организация экскурсий с родителями в пожарную часть №86, Кидбург Спб.

Наблюдение;

советы (по просьбе).

3.

Рефлексия

Подведение итогов работы над проектом.

Обсуждение перспективы развития проекта

Благодарность за работу в проекте.


Результаты проектной деятельности.

1. Все участники проекта проявили активность, получают положительный эмоциональный заряд от проделанной работы.

2. Дети расширяют знания о профессии пожарный, правилах безопасности.

3. Ученики попробовали сами поработать в детском центре Кибдург.

4. Участники проекты подготовили интервью с пожарными, презентации, фотографии, рисунки, огненные пословицы, загадки, поговорки.







Пожарная станция №86 г. Тосно:













Кидбург г. Санкт – Петербург:


Когда мирную жизнь КидБурга нарушает звуки пожарных сирен, юные кидбуржане, запрыгнув в автомобиль, при полном обмундировании отправляются на пожар. Но прежде, чем стать спасателем, будущим пожарным надо пройти школу подготовки и тренировочные учения.



























Использование информационных и коммуникационных технологий. Применение современных технологий в образовании создает благоприятные условия для формирования личности учащихся и отвечает запросам современного общества.

Активно использую в воспитательно-образовательном процессе следующие электронные материалы:

- Электронное учебное пособия по русскому языку, математике, окружающему миру, чтению и др.

- Диски для начальной школы.

- учебно – методические комплекты

«Уроки вежливости»- электронное приложение.

«Как сохранить здоровье» - электронное приложение.

- Детские электронные презентации и клипы с сайта http://viki.rdf.ru/.

- Мультимедиа-учебники: электронные учебники со сказками и заданиями, вопросами к ним.

- Мультимедийные презентации и учебные фильмы в программе Power Point для повышения эффективности образовательных занятий с детьми.

Так же использую Интернета в поисках дополнительной информации для работы на следующих сайтах:

http://Saripkro.ru/ электронные версии журнала «Дошкольное воспитание» http://dob.1september.ru/ подборка материалов с Фестиваля педагогических идей http://festival.1September.ru/ ; http://bukvar.edu.ru/ ; http://nsportal.ru/ .


Использование игровой деятельности. В основу игр должны быть положены интерес, инициатива, свободный выбор темы. Совместное обсуждение и оценка готовых игр приучает выслушивать критические замечания товарищей, думать над устранением недостатков, владеть различными формами устных публичных выступлений, приёмами риторики, культурой речи, умению принимать разные точки зрения. Во время учебных игр происходит многократное повторение учебного материала в его различных сочетаниях и формах, что повышает качество знаний.

В нашу игровую деятельность входит также самоуправление в классе.

Знайка – правая рука учителя.

Синеглазка – правая рука Знайки.

-организуют работу жителей "городка";

- контролируют за выполнением поручений;

- помогают в учебной работе отстающим;

- помогают классному руководителю в организации учебной деятельности учащихся.

Кнопочки

- поддерживают связь с библиотекой;

- ведут учёт прочитанных книг;

- проверяют состояние книг, тетрадей, дневников;

- организуют взаимопомощь в чтении, в учёбе;

Пилюлькины и Медуницы

- строго следят за тем, чтобы у всех был чистый и опрятный вид;

- проводят конкурсы и соревнования на темы здорового образа жизни, личной гигиены;

- вырабатывают и укрепляют правильное отношение детей к заботе о собственном здоровье;

Гусля и компания

- организуют досуг учащихся;

- проводят игры и весёлые соревнования;

- проводят интеллектуальные мероприятия, вечера отдыха, праздники;

- организовывают выставки, конкурсы; сюжетно-ролевые игры;

Винтик и Шпунтик

- организуют дежурство по классу, по школе;

- контролируют работу дежурных;

- следят за готовностью класса к учебным занятиям.

Торопыжки

- ежедневно проводят утреннюю зарядку;

- помогают в подготовке и проведении спортивных соревнований;

- собирают информации о спортивных достижениях учащихся и класса.

Ромашки

- ухаживают за цветами в классе.

Пончик

- ответственный за столовую.


Модель поведения «Учитель – наставник». Такое поведение мотивирует учащихся к самостоятельному изучению темы, корректирует их действия, участвует в обсуждении.

Основные принципы моей педагогической деятельности


1.Отношение с учениками. Отношение к ученику. Личностный подход. Гуманное отношение

- любовь к детям, заинтересованность в их судьбе

- оптимистическая вера в ребенка

- терпимость к детским недостаткам

- право ребенка на свободный выбор

- право на ошибку

- право на собственную точку зрения.


2. Обучение

- При обучении учитывать уровень подготовки, способности, индивидуальные особенности ученика.

- Учить на уроке. Не перекладывать на плечи родителей трудности.

- Использовать эффективные методы обучения

- На уроке должны говорить дети. Чем меньше говорит учитель, тем выше качество урока

- Урок должен по форме отвечать изучаемому предмету

- Урок - коллективный труд ученика и учителя, ответственность за качество знаний несет учитель.


3.Оценивание.  

- Ученик имеет право на ошибку.

- Ошибка ученика – это повод для размышления учителя.

- Оценивать отметкой только знания ученика.

- Не спешить оценивать ребенка двойкой или тройкой.

- Дать ребенку уверенность в том, что он добьется успеха, научить его учиться.

- Быть терпеливым в ожидании результатов. Верить в детей

 Ребенок не должен панически бояться ошибиться. Невозможно научиться чему-то, не ошибаясь. Старайтесь не выработать у ребенка страха перед ошибкой. Чувство страха – плохой советчик. Оно подавляет инициативу, желание учиться, да и просто радость жизни, радость познания…


Типы взаимодействия


В ходе своей работы я имею дело со всеми возможными типами взаимодействия учащихся при работе в классе: индивидуальная работа, соперничество и, главное, сотрудничество. Каждый из этих типов взаимодействия всегда присутствует в нашей жизни, и все они могут и должны использоваться в учебном процессе с равными правами.


Работа с родителями


С самого начала я нацеливала родителей на положительное отношение их к своему ребёнку, на фиксацию положительных интересов. Много внимания уделяла изучению индивидуальных качеств маленького человека. Чем больше учитель знает об ученике, тем легче наладить с ним контакт и положительные взаимоотношения. Вместе с родителями мы создали хороший эмоциональный фон в классе. Мы вместе посещаем экскурсии, театры, вместе проводим мероприятия и родители активно принимают в них участие. Хотя конфликты всё же изредка возникают. Для укрепления взаимоотношений семьи и школы учителю нужно поддерживать тесный контакт с родителями, вовлекать их в совместную деятельность. Поэтому работа с родителями включает следующие направления:


А) изучение семейной атмосферы, окружающей ученика, его взаимоотношений с членами семьи

Б) психолого-педагогическое просвещение родителей через систему родительских собраний, консультаций, бесед;

В) организация и совместное проведение свободного времени детей и родителей. Помощь родителей в учебно-воспитательной работе.

Г) защита интересов и прав ребенка в так называемых трудных семьях.

Таким образом, реализуется функция родительского просвещения.

Я постоянно совершенствую свое профессиональное мастерство. С этой целью провожу открытые уроки. Посещаю семинары, заседания учителей начальных классов. Публикую свои работы на школьных сайтах –


Проанализировав результаты работы пришла к выводу, что применение описанных выше тезисов приводит к стабильным результатам. Уровень знаний обучающихся по предметам стабильно растет.

Мой 1 класс состоит из 26 человек. У детей сформирован познавательный интерес к учебному процессу. Иногда отмечается излишняя шумливость, что требует постоянного контроля поведения.

Активность класса во внеклассных мероприятиях показывает, что мне что есть на кого опереться.

Вместе с родителями ребята готовят праздничные мероприятия. Класс имеет достаточный уровень развития культурных навыков.

Дети с удовольствием участвуют в различных мероприятиях, любят соревнования и состязания, могут объединиться в сплоченный коллектив для выполнения поставленной цели, обладают чувством взаимовыручки и поддержки, на более высоком уровне чувства сострадания, сочувствия, жалости.

Наш день начинается с того, что все стараются поделиться с учителем и товарищами тем, что было с ними, когда мы были не вместе. Это значит, что незримо мы оставались единым целым коллективом. Ещё А.С.Макаренко сказал: « Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет рядом с ним».

Моя концепция помогает мне добиться положительных личностных, метапредметных и предметных результатов.