Муниципальное учреждение «Управление образования Администрации города Лабытнанги»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА»
(МАДОУ «Улыбка»)
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по развитию элементов логического мышления в старшей группе
(классификация понятий по разным основаниям)
Подготовила:
воспитатель старшей группы
г. Лабытнанги 2016
Задачи:
-продолжать обучать детей классифицировать понятия по разным основаниям;
-учить графически отображать эти отношения;
-развивать речь, логическое мышление, внимание, память, наблюдательность;
-воспитывать усидчивость, умение внимательно слушать воспитателя и своих товарищей;
-формировать правильное отношение к своему здоровью;
-вызвать у детей желание прийти на помощь.
Словарь:
Зимние виды спорта, летние виды спорта.
Материал.
Демонстрационный: сказочный герой Емеля (взрослый), мольберт с нарисованной картинкой из серии «Что перепутал художник?», доска, мел, Стенд «Фотогалерея», расположенный рядом с доской, сюжетные картинки с изображением зимних и летних видов спорта, энциклопедии, ноутбук с необходимым материалом, стикеры, условные обозначения «Интерактивное кафе», «Библиотека», «Фотогалерея».
Раздаточный: листы бумаги, простые карандаши.
Ход НОД:
Проблемная ситуация:
Дети с воспитателем заходят в группу и наблюдают следующее: Иван-царевич рисует у мольберта.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите Иван -царевич. Здравствуй, Иван-царевич! - Что ты делаешь?
Иван: – Здравствуйте, дети! С сегодняшнего дня решил заниматься спортом, и это важное событие зарисовал.
Воспитатель: Ребята, подойдите поближе посмотрим, чем же будет заниматься Иван-царевич?
Дети замечают, что Иван-царевич изобразил себя едущим на велосипеде в зимнее время года.
Воспитатель: - Мне кажется что-то на этом рисунке не так.
(Дети: Зимой на велосипеде не ездят).
- Совершенно верно. Для зимы есть множество других соответствующих видов спорта. Давайте назовем какие…
(Дети называют зимние виды спорта – 2-3 названия).
- А противоположные виды спорта какие?
Дети: - Летние.
-Давайте их назовём.
(Дети называют летние виды спорта: 2-3 названия).
Воспитатель: - На самом деле и зимних и летних видов спорта гораздо больше и я предлагаю сегодня пополнить наши знания по данному вопросу. Принимаете моё предложение?
(-Да).
Воспитатель: - Тогда давайте вспомним, какими способами мы можем найти новую полезную информацию?
(Дети: - С помощью телевидения, энциклопедий, интернета, спросить у друзей, спросить у взрослых, т.д.)
Воспитатель: - Совершенно верно. Я предлагаю разделиться на три группы и с помощью волшебного барабана определиться, кто какой способ будет использовать.
(Дети с воспитателем подходят к барабану, вынимают бейджики с условными обозначениями, таким образом, формируются группы детей).
Одна группа проходит в интерактивное кафе, воспитатель помогает пошагово добыть нужную информацию. Другая - в «Фотогалерее» рассматривает иллюстрации с изображением видов спорта, определяются какие виды спорта и к какой группе относятся: зимние или летние. Третья группа в «Библиотеке» с помощью «библиотекаря» находят необходимые источники нужной информации – энциклопедии, изучают информацию. На работу отводится 5 минут, как только зазвенит колокольчик, вы должны пойти подойти ко мне и рассказать какую новую информацию вы узнали из разных источников.
Затем дети рассаживаются на стульчики перед доской, от каждой подгруппы выходит один представитель и пытается сделать вывод из полученной информации (Всех видов спорта очень много, они бывают зимние и летние).
Воспитатель: - Я предлагаю с помощью фотографий ещё раз закрепить знаний. Все данные изображения можно обобщить.
Дети: - Это виды спорта.
Воспитатель: - Каким образом их можно разделить на группы?
Дети: - Летние и зимние.
К выставочному стенду приглашаются два ребёнка: один ребёнок переносит фотографии зимних видов спорта в одну сторону стенда, другой – в другую.
Воспитатель: -Дети, давайте проверим, правильно ли ребята разделили фотографии.
Физминутка : «Барбарики» на 10 минуте (2-3 минутки)
Воспитатель: - Ну что, Иван-царевич, теперь ты не ошибёшься с определением необходимого вида спорта. Какими видами спорта ты сможешь заниматься сейчас зимой?
(Иван-царевич называет некоторые зимние виды спорта).
Воспитатель: - А каким летом?
(Также называется 3-4 вида летнего вида спорта).
Ивана-царевича: - Ребята, я вам очень благодарен за новые знания, которые вы мне сообщили, но как же мне их запомнить?
Воспитатель: - Я предлагаю, ребята, составить и зарисовать для Ивана-царевича модель, содержащую информацию о видах спорта. Пройдите за столы. Перед вами листы бумаги и карандаши. Будем составлять модель.
Итак, какое общее понятие объединяет все представленные перед вами?
Дети: - Виды спорта.
Воспитатель: - Каким кругом: большим или маленьким мы изобразим данное понятие?
Дети: - Большим.
Воспитатель изображает на доске большой круг.
Детям предлагается выполнять тоже самое у себя на листах бумаги.
Воспитатель: - Давайте придумаем условное обозначение для понятия «Виды спорта».
2-3 ребёнка выходят к доске придумывают и зарисовывают свои варианты условных знаков.
Воспитатель: - Предлагаю выбрать самый подходящий.
Дети вместе с воспитателем договариваются об одном обозначении и обозначают большой круг данным знаком.
Воспитатель: - Какие два понятия вмещает в себя понятие «Виды спорта».
Дети: - Летние и зимние виды спорта.
Воспитатель предлагает кому-либо из детей выйти к доске и зарисовать это с помощью кругов.
Остальные дети работают самостоятельно.
Аналогично придумывают условные обозначения для данных понятий.
Воспитатель: - Теперь давайте придумаем условные обозначения для каждого вида спорта.
Дети зарисовывают на доске по одному условному обозначению.
Таким образом, создается модель понятия «Виды спорта».
Воспитатель: - Глядя на модель, можно выяснить чего больше: всех видов спорта или только зимних?
Дети: Всех видов спорта.
Воспитатель: - А можно ли сравнить между собой понятия «зимние виды спорта» и «летние виды спорта»?
Предположительные ответы детей.
Воспитатель: - А если я вам сообщу такую информацию: в программу современных олимпийских игр входит 28 летних и 7 зимних видов спорта и ещё раз спрошу: каких видов спорта больше: зимних или летних?
Дети: - Летних.
Воспитатель: - Как можно изменить модель в соответствии с этими знаниями?
Воспитатель с детьми решают, что круг, обозначающий летние виды спорта можно изобразить больше по размеру, чем зимние виды спорта.
Иван-царевич проходит перед детьми, рассматривая модели, хвалит ребят за работу и помощь. Прощается я с детьми и уходит.
Воспитатель: - Дети, а я предлагаю вам взять эти модели домой и в выходные дни с родителями побеседовать о видах спорта: узнать, какие виды спорта знают они, чем увлекались или увлекаются сейчас и почему. А после выходных мы продолжим рассматривание данной темы.
Всем большое спасибо за сотрудничество, взаимопомощь.