
Урок ИЗО во 2 классе
«Пейзаж – жанр
изобразительного
искусства»
Цель:
Знакомство с понятием «Пейзаж»;
Развитие бережного, ответственного, уважительного отношения к Матушке-Природе (умение видеть красоту природы через живопись, развитие творческого воображения, фантазии детей);
Учить детей отражать впечатления, полученные при наблюдении зимней природы, основываясь на содержании знакомых произведений, использовать полную гамму красок для передачи зимнего колорита;
Учить детей всматриваться в картины, замечать различные оттенки окраски снега; Углублять навыки работы красками и другими материалами. Прививать любовь к природе.
Оборудование: для учителя-репродукции картин
И.Э.Грабаря «Февральская лазурь», К.Ф .Юона «Волшебница зима»,
Презентация со слайдами видов зимней природы. Для учащихся - листы бумаги, гуашь, кисти, ватные палочки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я!
— Какое сейчас время года? (Слайды № 2,3,4)
2. Вводная беседа
Красота природы, смена времён года, а каждое из них – осень, зима, весна, и лето – неповторимое, особенное, всегда были источником вдохновения для поэтов, музыкантов, художников.
Полотна известных мастеров живописи написаны удивительно ярко, трогательно, правдиво. Они у нас вызывают чувства, владевшие их создателями: восхищение щедрой красотой, любовь и привязанность к родным местам, таким для нас привычным, знакомым и близким. Согласитесь, когда смотришь на эти картины зимы, сразу вспоминаешь прекрасные стихи о зиме, о сказочном наряде зимней природы. Стихи о зиме.
Федор Тютчев
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой...
Афанасий Фет
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег. (Слайд №5)
Если видишь на картине, нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака.
Или снежная равнина, или поле и шалаш.
Обязательно картина называется пейзаж.
3. Работа над новым материалом
(Слайд №6)
Есть живописцы, которые всё своё творчество посвятили изображению природы. Мы назовём их пейзажистами. Это А. Саврасов, И. Шишкин, И. Левитан, К. Юон, В. Поленов. (Слайды № 7,8,9,10,11)
Сколько удивительного преподносит нам природа. Она похожа на нас, людей. У нее бывает разное настроение: веселое, когда солнышко, грустное, когда дождь, бывает – она сердится, тогда дуют ветры, воют вьюги, гремит гром. Природа так же, как и мы, носит разные одежды: летом – в ярких цветочных ситцах, зимой – в белой пушистой шубке.
Настоящий художник, рисуя пейзажи, передает состояние и настроение природы, всю ее красоту и многообразие.
-Какое впечатление у вас остаётся после просмотра картины? –
(Чувство радости, великолепия, красоты, простора морозного, зимнего утра! Хочется ворваться в картину побегать, поиграть в снежки! )
Что же такое пейзаж? (Слайд №12)
Типы пейзажей - (Слайд №13)
Пейзаж может носить характер – (Слайд №14)
Творческая работа
Что за чудо? Что за сказка?
Посмотри скорей, дружок!
На бумажной, на полянке
Вырос тайненький лесок.
В чем же тайна? В чем загадка?
Помоги–ка мне, дружок,
Расскажи о тайне леса.
Чем очаровать нас смог? (Слайд №15)
(Слайды № 16,17) – исторический и индустриальный
А теперь давайте, изобразим пейзаж. Изменился ли цвет снега с наступлением весны?
Зимой, какой он, а весной?
Сегодня мы попытаемся нарисовать с вами начало весны, а именно вечер, когда садится солнышко и окрашивает снег в тёплые цвета.
- Что необычного на этой картине? (Слайды №18 – 35)
- Нравится ли вам такой вариант рисования снега?
5. Анализ работ.
6. Защита работы по плану:
Название картины.
Что изображено?
Почему вы считаете, что это пейзаж?
Что бы вы хотели пожелать людям, чтобы природа осталась такой красивой, как на вашей картине?
7.Итог урока.
Мы сегодня с вами были настоящими художниками, так как взглянули на пейзаж другими глазами, задумались о нем, как о таинстве природы. Результатом нашей работы стали ваши маленькие произведения искусств.
Вы хорошо сегодня поработали.
Каждый из вас проявил фантазию, создал свой образ, закрепил навыки работы с бумагой.
Остановил олень свой бег:
"Будь Человеком, человек.
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги".
И шепчут губы:
"Не солгу,
Я сберегу вас,
Сберегу"
Продолжите предложения: (Слайд №36)
-Было интересно….
-Было трудно…..
-Я понял, что…..
-У меня получилось…