СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письменное сложение чисел вида 52 + 3

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа"Гармония" 1 класс Цели: познакомить детей со сложением чисел вида 52 + 3,вывести правило, формировать вычислитель-ные навыки; развивать мыслительные операции, слуховое и зрительное восприятие, речь, вариативность мышления; воспитывать такие нравственные качества как доброта, отзывчивость; воспитывать аккуратность, умение работать самостоятельно и в малой группе ; прививать интерес к предмету через игру, логические задания.

Просмотр содержимого документа
«матем - Проект урока»

Проект урока

Тема: Письменное сложение чисел вида 52 + 3

Цели: познакомить детей со сложением чисел вида 52 + 3,вывести правило, формировать вычислительные навыки;

развивать мыслительные операции, слуховое и зрительное восприятие, речь, вариативность мышления;

воспитывать такие нравственные качества как доброта, отзывчивость; воспитывать аккуратность, умение работать самостоятельно и в малой группе;

прививать интерес к предмету через игру, логические задания.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

(записать число)

Сегодня мы в путь за наукой пойдём,

Смекалку, фантазию нашу возьмём.

Дорогой с пути никуда не свернём.

И знания новые точно найдём.


II. Актуализация знаний

- Ребята, я вчера получила письмо

Хотите узнать от кого? Тогда

Отгадайте загадку

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна

Просыпается от сна

(на доске появляется картинка медведя)

- Правильно, это ваш друг Мишка.

- Давайте прочитаем письмо.

-Здравствуйте, ребята!

Наступила весна, и я проснулся ото сна.

Зимою в школу не ходил, уроков много пропустил.

От друзей своих отстал

Много интересного я не узнал.

В лесной школе мне дали задания по математике, помогите мне их выполнить.


- Ребята, поможем нашему другу?

Мишка готов слушать ваши объяснения


Устный счет (запишите только ответы)

- Уменьшите число 10 на 1.

- Найти сумму чисел 10 и 3

- Запишите число, в котором 1 дес. 1 ед.

- Запишите число, предшествующее числу 16


Самоконтроль СЛАЙД 2

- Расставьте ответы в порядке возрастания.


ЩЕЛЧОК (В парах)

- Установите закономерность и продлите ряд на 3 числа


ЩЕЛЧОК ( самооценка)

(красный треугольник – я выполнил всё верно, синий треугольник – я нашёл и исправил свои ошибки)


- Какое число “лишнее”? Почему?



- А какое число мы называем двузначным?

СЛАЙД 3



-Что обозначает каждая цифра в числе? ЩЕЛЧОК



Да!


Медведь


















Да!!




9

13

11

15


Ставят + или исправляют

9 11 13 15 … …


….

17 19 21




Проверяют, исправляют


- “Лишнее” число 9, т.к. оно однозначное, а остальные числа двузначные

- Двузначное число – число, которое записывается двумя цифрами.

Левая показывает число десятков, правая – число единиц.


III. Постановка проблемной ситуации.

- Мишку в школе попросили повторить способы сложения двузначных чисел, дали какие – то схемы.

СЛАЙД 4


-Ребята, прочитайте первую схему, составьте свой пример и объясните медведю способ решения.




- Я тоже составила пример: 32 + 2

-К какой схеме я составила пример?

-Помогите составить схему к этому примеру

-Согласны?

СЛАЙД 5


- Схема выражает новое знание?

- Кто может прочитать эту схему?


- Какова тема урока?

ЩЕЛЧОК


СЛАЙД 6

- Какая же цель нашего урока?



Чтобы этому научиться, нам надо много сил. Давайте отдохнем

Физминутка.




К круглому+ круглое

К круглому + единицы

К двузначному + круглое

( ученик выходит к доске, записывает пример, объясняет)



Нет такой схемы

Дети составляют схему

Да



Да

к двузначному числу прибавлять единицы.

Прибавление единиц к двузначному числу


Как к двузначному + единицы/

Научиться к двузначному числу прибавлять единицы.


IV. Открытие нового

- А сейчас каждый попробует найти способ сложения

СЛАЙД 7 : Сам найду способ

- Составим число 32 с помощью моделей. Сколько десятков, единиц?

-Увеличить это число на 1.

- Какое равенство запишем?

Аналогично +2, 3, 4

СЛАЙД 8

- Проверим

32 + 1 = 33. 32 + 2 = 34 32 + 3 = 35 32 + 4 = 36

- Как к двузначному числу прибавить единицы?



- Вы так считали?

СЛАЙД 9

- Какие другие числа можно еще прибавить к числу 32, чтобы изменялась цифра единиц, а цифра десятков не изменялась?


СЛАЙД 10

- Мишка составил вот такой пример: 32 + 8 = 40

- Вы согласны?




- Какая цифра в разряде единиц даст сигнал, что изменится цифра десятков?


Составляют модели и записывают примеры самостоятельно

в тетрадь:

32 + 1 = 33. 32 + 3 = 35

32 + 2 = 34 32 + 4 = 36



Проверяют ( + -)



Вывод: К единицам прибавляли единицы, а десятки оставили без изменения.

Так





5 – 7




Нет, изменится цифра десятков,

Потому что 2 + 8 – это десяток

9

V. Применение знаний.


  1. П е р в и ч н о е закрепление.


Истомина стр. 152 № 386


1столбик – кол – но


2столбик (1 вариант)


3 столбик (2 вариант) – сам – но


Самоконтроль (красный кружок – я решил эти примеры без ошибок, синий кружок – я ошибся)



СЛАЙД 11

Медвежонок внимательно слушал вас и решил сам несколько примеров. (проверка детьми)



- Интересно, как он получил такой ответ?




СЛАЙД 12 «Ура! Я всё понял! Спасибо, ребята!»










2 человека у доски


Дети проверяют.

1 вариант проверяет одного ученика,

2 в – другого.

27 + 2 = 29 63 + 3 = 66

72 + 2 = 74 36 + 3 = 39


51 + 3 = 54 63 + 5 = 68

32 + 6 = 92



- Медвежонок неправильно решил пример 32 + 6 = 92

- Он единицы прибавил к десяткам, а надо было к единицам.


Рефлексия учебной деятельности на уроке.



- Ребята, какой способ сложения вы объясняли мишке?


- А как?


к двузначному числу прибавлять единицы

единицы складываем с единицами.


Просмотр содержимого презентации
«Письменное сложение вида 52+3»

26 апреля

26 апреля

9  13 11 15  19 17  21 9 11 13 15 21.10.16

9 13 11 15

19

17

21

9 11 13 15

21.10.16

Двузначное число 21 21.10.16

Двузначное число

21

21.10.16

+  0  0  0 + +  0 21.10.16

+

0

0

0

+

+

0

21.10.16

Прибавление единиц к двузначному числу + 21.10.16

Прибавление единиц к двузначному числу

+

21.10.16

21.10.16 5

21.10.16

5

21.10.16 5

21.10.16

5

32 + 1 = 33 32 + 2 = 34 35 32 + 3 = 5 21.10.16

32 + 1 =

33

32 + 2 =

34

35

32 + 3 =

5

21.10.16

с.152 № 386 21.10.16 5

с.152

386

21.10.16

5

51 + 3 = 54 1 + 3 4 63 + 5 = 68 3 + 5 8 32 + 6 = 92 2 + 6 3 8 5 21.10.16

51 + 3 = 54

1 + 3

4

63 + 5 = 68

3 + 5

8

32 + 6 =

92

2 + 6

3 8

5

21.10.16

Ура! Я все понял! Спасибо, ребята! 21.10.16 5

Ура! Я все понял!

Спасибо, ребята!

21.10.16

5

34 + 2 = 36 21.10.16 12

34 + 2 =

36

21.10.16

12


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!