Урок
Тема: В древнеегипетской школе.
Цель: сформировать у учащихся представление о том, что древнеегипетская школа была полностью подчинена общегосударственной задаче подготовки писцов-чиновников, что значение грамоты открывало путь к государственной службе и обеспеченной жизни, но образование стоило дорого и было доступно только детям из знатных семей; расширить и углубить их знания, закрепить в памяти школьников связные и верные представления о древних народах.
(Это надо сделать в доступной и интересной форме, при помощи инсценировки древних текстов. В начале урока идет видеоряд)
Оборудование урока: листы папируса, презентация - видеоряд, изображения иероглифов, элементы египетских костюмов для актеров, декорации, сценарная разработка «В школу».
Новые понятия: иероглифы, папирус, свиток.
План изучения нового материала
Письменность
Древнеегипетские школы.
Ход урока
(Повторение предыдущей темы проводится по вопросам параграфа.)
Изучение первого вопроса плана.
Объяснение учителя. (слайд №1)
В туманную даль тысячелетий уходят истоки истории Древнего Египта. Так же давно изобрели египтяне и письменность. Ученые до сих пор спорят, а когда же это произошло? Пятьдесят веков назад или еще раньше? 3000 лет назад в стихотворении "Прославление писцов" египетский поэт утверждал: "Книга писателя - это его пирамида".
Долгое время вопрос о том, что представляет собой дреегипетское письмо, оставался открытым, и лишь в начале XX века после долгих исследований секрет египетского письма был раскрыт. Слово знатокам (ведущим). Слайд №2
1-й ведущий: В 1799 году французские солдаты под командованием Наполеона высадились в Египте и около города Розетты Ныне –Рашид нашли огромную каменную плиту с надписью на 2 языках: греческом и египетском. По приказу Наполеона плиту привезли во Францию, и многие пытались разгадать эти надписи, но удалось это сделать французскому учёному Шампольону через 23 года после того, как она была найдена. (слайд №3)
Главная причина, почему так долго не удавалось её расшифровать – отсутствие гласных в египетском письме. Оно было очень сложным, так как в нём насчитывалось около семисот пятидесяти знаков- иероглифов.(слайд №4).
2-й ведущий: (рисует на доске иероглифы –
- солнце ,
- горы
- метёлка камыша,
- рука,
- рот ( ре),
- хлеб (тэ)) – Иероглиф – это древние знаки египетского письма.Ещё одной сложностью древнеегипетского письма было то, что одни знаки означали отдельное слово, а другие – один или несколько согласных звуков.
3-й ведущий: Материал, который использовали египтяне для письма назывался папирусом.
Папирус – материал, использовавшийся египтянами для письма (показывает и раздаёт листы папируса учащимся). В долине Нила рос высокий тростник – папирус. (слайд № 5).
Египтяне выбирали растения с длинным стволом, (слайд № 6) удаляя твёрдую оболочку, а рыхлую сердцевину разрезали на длинные полоски шириной до восьми сантиметров. (слайд № 7)
Полоски клали на смоченный водой стол. При этом одна полоска примыкала к другой. Сверху накладывали второй слой таких же полосок, но уже поперёк первого слоя. Получалась кладка из двух слоёв. (слайд № 8) Её помещали под тяжесть: из растения выделялась клеящая жидкость, прочно скреплявшая между собой все полоски. Поверхность листа покрывали тонким слоем клея из муки, чтобы чернила не растекались на нём. Затем лист просушивали на солнце, разглаживали инструментами из слоновой кости, отбивали молотком, устраняя все неровности. (слайд № 9)
В результате получался желтоватый писчий материал, похожий на бумагу. Когда листочек папируса исписывали до конца, то снизу приклеивали другой. (слайд № 10)
2-й ведущий: Да книга из такого материала получалась всё длиннее и длиннее. Для хранения её сворачивали в трубочку – свиток. Книга-свиток создавалась профессиональными писцами. Стоит ли говорить, что это была рукописная книга. Писали палочками или кисточками, обмакивая их в чернила, которые приготовлялись из угля, смешанного со смолой, красной краской начинали новый абзац. В одном из музеев хранится папирусный свиток длинна которого больше сорока метров.(слайд № 11) Папирус берегли: аккуратно смывали старые, ненужные больше записи, высушивали и на том же листочке выполняли новые записи.
Учитель: (вопросы классу)
Как по-вашему, почему берегли папирус?
Как вы думаете, нуждалось ли государство в грамотных людях?
Почему мы говорим «писать с красной строки»?
Почему фараоны приказывали учреждать всё новые и новые школы?
2. Древнеегипетские школы.
1-й ведущий: Не все египтяне ходили в школу. Дети крестьян и ремесленников с малых лет начинали работать. А чиновники, вельможи, писцы отдавали своих детей в школу. Школа готовила писцов и жрецов. Часто сами школы находились при храмах, а учителями в них были жрецы. В школе давали те знания, которые могли пригодиться писцам, чиновникам и жрецам.
3-й ведущий: Детей учили не только писать, но и считать - чтобы делать расчёты при строительстве, например, пирамид. А жрецы должны были знать астрономию - предсказывать в какой день начнётся разлив Нила, многие знания в Древнем Египте передавались из поколения в поколение только в узком кругу жрецов, чтобы тайны богов не узнали простые люди. Окончив учение, сыновья египетской знати сами становились чиновниками или писцами. Обучение было платным и позволить его себе могли только состоятельные египтяне. До наших дней сохранился папирус «Поучение Ахтоя, сына Дуау, своему сыну Пепи», в котором превозносится преимущество профессии писца перед всеми другими. Послушаем, что говорит об этом отец сыну по дороге в школу.
Сценка № 1.
(Появляются Ахтой и Пепи)
Ахтой. Обрати свое сердце к свиткам. Люби их больше, чем свою мать. Когда ты окончишь школу и станешь писцом, ты не будешь ни в чем нуждаться.
Пепи. А разве плохо быть каменотесом? Он выламывает глыбы розового гранита и белого алебастра.
Ахтой. Каменотес обрабатывает твердый камень. Когда он кончает работу, его руки падают. Он утомлен.
Пепи. Но из камня делают статуи и строят красивые храмы.
Ахтой. Строитель стен всегда болен, он постоянно стоит на ветру. Одежда его — лохмотья. А хлеб он отдает детям своим.
Пепи. Но у хлебопека всегда есть хлеб. Ведь он сам печет его.
Ахтой. Когда хлебопек печет хлеб, он опускается в печь и сын держит его за ноги. Если он выскользнет из рук сына, то упадет в огонь. А у писца тело всегда гладкое, руки у него мягкие. И одет он в красивые одежды.
Пепи. Но ведь ткань для его одежды делает ткач. Разве плохо быть ткачом?
Ахтой. Ткач в своей мастерской не дышит воздухом. Он сидит на корточках, прижав ноги к животу. Он дает хлеб сторожу, чтобы увидеть свет.
Пепи. Я не хочу весь день сидеть в школе и разворачивать свитки. Разве нет должности лучше, чем должность писца?
Ахтой. Писец избавлен от всех тяжелых работ. Над ним нет начальника. Он сам начальник над всеми. Будь писцом, чтобы избавиться от участи ремесленника. Тот работает больше, чем могут сделать его руки, а ночью зажигает огонь, чтобы продолжить работу. Ну, вот мы и добрались до школы. (уходят на право).
Учитель: Как отец – Ахтой – объяснил своему сыну необходимость учиться? В чём состояли преимущества положения образованного человека?
2-й ведущий: Для того чтобы стать писцом, нужно было много лет провести в школе; обучение начиналось с пятилетнего возраста и длилось 17 лет: ведь учиться было очень трудно, надо было выучить сотни знаков. Давайте заглянем в египетскую школу.
Сценка №2:
(Скрестив ноги, на полу сидят мальчики, перед ними стоит учитель. Справа входят Ахтой и Пепи. Отец почтительно кланяется, сын с опаской оглядывается, пытается спрятаться за его 'спину, а затем, спохватившись, кланяется тоже.
Ахтой (сыну, тихо). Вот я привел тебя в школу. Ты будешь учиться здесь ремеслу писца. Пиши. рукой своей, читай устами своими. Не бездельничай. Слушай учителя! (Кланяется.)
Жрец-учитель (сурово). Сядь на свое место. Книги уже лежат перед твоими товарищами. Читай прилежно. Не проводи дни праздно. Иначе горе твоему телу. Помни, что ты для меня осел, которого бьют каждый день. Заставляют садиться на гнездо орла, приучают летать ястреба. А я сделаю человеком тебя, неразумного мальчика.
(В классе возбуждение, ученики дают место новичку. Мальчик садится рядом с другими. Отец направляется к выходу, сын порывается вслед, но учитель жестом приказывает ему сесть.)
Жрец-учитель: (обращается к одной группе учащихся). Запишите задачу и решайте ее. (Диктует.) Было 7 домов, в каждом доме 7 кошек, каждая кошка съела 7 мышек, каждая мышка съела 7 колосков, каждый колосок может дать 7 мер зерна. Сколько будет всего вместе домов, кошек, мышей, колосьев и мер зерна?
Жрец-учитель: (обращаясь к школьникам-зрителям ) Давайте вместе найдем эту сумму.
Сколько кошек обитало в семи домах? 7х7=49
Сколько мышей съели кошки? 49х7=343
Сколько колосков съели мыши, прежде чем были съедены кошками? 343х7=2401
Сколько мер зерна дали бы колоски, съеденные мышами? 2401х7=16807
Теперь сложите числа:
домов 7
кошек 49
мышей 343
колосков 2401
мер зерна 16807 Итак, какова общая сумма? - 19607 )
(Мальчики начинают писать. Один из них пытается заглянуть в записи своего соседа и тут же получает удар по спине от учителя.)
Жрец-учитель: (обращаясь к ученику).Читай свою книгу ежедневно. Решай задачи молча, чтобы не слышно было ни звука из уст твоих. Не проводи ни одного дня в безделье, иначе будут бить тебя. Уши мальчика на спине его, и он слушает, когда его бьют. Надоело мне повторять тебе наставления. Ударю я тебя сто раз, и ты будешь как побитый осел. Я свяжу твои ноги, если ты будешь бродить по улицам, – и ты будешь избит плетью из кожи бегемота. Обезьяна и та понимает слова, будучи доставлена с юга. Обучают даже львов и объезжают лошадей, но не тебя. Ты поступаешь по-своему.
(Обращается к другой группе учеников.) А вы читайте.
Ученики (читают вслух нараспев). Обрати свое сердце к книгам. Смотри: нет ничего выше книг. Если писец имеет должность в столице, то он не будет там нищим... О, если бы я мог заставить тебя полюбить книги больше, чем родную мать... Должность писца лучше всех других должностей. Когда писец еще ребенок, его уже приветствуют.
Один из мальчиков. Я решил задачу. Получилось 19607.
Жрец-учитель. Ты нашел ответ, хорошо.
Будь писцом – он освобожден от всяких повинностей, от работы мотыгой. Ты не будешь таскать корзин, не будут тебя сечь прутьями. Будь писцом, чтобы тело твое было гладким и рука твоя мягкой. И ты будешь выходить в белой одежде, тебя все будут почитать и приветствовать. Писцы у ног владыки Египта и внимают словам его. Писец – язык его величества, он выполняет предначертанное им.
3-я ведущая (выходит справа). Так обучали мальчиков в школе при дворце или храме. Через несколько лет они становились писцами, начальниками крестьян, ремесленников, строителей. (Уходит направо.)
Учитель: Спасибо за интересный рассказ, а теперь давайте вспомним, о чём мы сегодня узнали на уроке. (закрепление изученного материала)
Подумайте, все ли дети могли обучаться в древнем Египте? А девочки?
Чему и как обучались дети ремесленников и крестьян?
Все ли ученики прилежно учились?
Как учителя поддерживали дисциплину и порядок в классе?
Подумайте, какие знания были нужны писцам, чиновникам и жрецам, руководящим строительством пирамиды или храма?
Как вы думаете, почему писцов хоронили, так же как фараонов?
Чем обучение в школе в Древнем Египте отличается от обучения в современной школе?
Подведение итогов урока.
Участники инсценировок:
Ахтой, мелкий чиновник.
Пепи, сын его, мальчик 10 лет.
Жрец-учитель египетской школы .
1-мурец –ведущий.
2-мудрец-ведущий
3-й ведущий египетском костюме
Мальчики – ученики школы в египетских костюмах.
Костюмы.
Все действующие лица одеты в белое. У исполнителей ролей мужчин и мальчиков бедра обтянуты белой материей, края подобраны к правому боку, изнутри сколоты английскими булавками (рис. 1).
Знатные мужчины в длинной одежде с поясом: белое полотнище (вдоль) накидывается на спину и плечи, верхние углы связываются или скалываются под грудью с серединами сторон ткани, протянутыми из-под рук; складки, естественно подобранные с боков, свободно падают спереди ниже колен; узлы прикрываются красным поясом, завязанным спереди (концы короткие); ожерелья-воротники (рис.2) вырезаются из прочной, но мягкой бумаги, на плечах склеиваются или сшиваются небольшие вытачки, ожерелья завязываются на шее сзади. Ряды лепестков ожерелья: красный, зеленый, золотой, голубой. На руках по два браслета из картона, оклеенного золотой бумагой или окрашенного бронзой.


Рис. 1 рис. 2
Обувь: все могут сделать себе подошвы на тесемках или надеть резиновые тапочки на перемычках, сандалии из ремешков и т. п
Декорации: (рис. 3) белый занавес закрывает почти весь задник, справа остается щель в 60—80 см. К заднику приколота таблица с изображением иероглифов — лист картона или коричневой бумаги. Перед учителем — сундучок на ножках, белый с черным (рис. 4) его можно сделать из коробки размером около 50 X 30 см. У мальчиков на коленях дощечки и свитки, сделанные из оберточной бумаги, и писчие тростинки.

Рис. 3 рис. 4
Источники информации
http://azbyka.ru/biblia/UBS/SUPP/paleograph/paleograph.htm
http://find-the-answer.ru/uploads/posts/2013-03/1362434395_2.jpg
http://earth-chronicles.ru/Publications_3/10/aSQkm6suOxs.jpg
http://www.liveinternet.ru/users/4805314/post304498741/
http://www.sbible.ru/books/doel08.htm
http://dramateshka.ru/
http://rushist.com/index.php/west/2450-napoleon-kak-polkovodets
http://historic.ru/lostcivil/egypt/gallery/shampol.shtml
Инсценировки на исторические темы на школьной сцене- http://dramateshka.ru/index.php/rezhissura/4751-inscenirovki-na-istoricheskie-temih-na-shkoljnoyj-scene
Абрамович Раиса Абрамовна , Рубинштейн Ревекка Ионовна , Семпер-Соколова Наталия Евгеньевна ,Хмелев Алексей Николаевич
А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; Всеобщая история. История Древнего Мира; 5 класс; Просвещение; 2014 г.
О.В. Арасланова, К.А. Соловьев. Поурочные разработки по истории Древнего Мира; 5 класс;М.;Вако;2012 г.