СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письмо заглавной буквы М

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе.

Просмотр содержимого документа
«Письмо заглавной буквы М»

Самоанализ урока

обучения грамоте по теме «Письмо заглавной буквы М»

в 1 классе

Раздел программы: Буквенный период

Тема: Письмо заглавной буквы М

Тип урока: урок открытия нового знания

Техническое оснащение урока:

  • Компьютер, проекционный экран.

  • Наглядность для оформления доски- карточка буквы Мм

  • Прописи

Учебно-методическое обеспечение: прописи по письму №3 для 1 класса, авторов В.Г.Горецкий ,издательство «Учебная литература» 2016 год.

Методы обучения, применяемые на уроке:

  • словесный (рассказ, беседа, объяснение),

  • объяснительно - иллюстративный (презентация учителя, наблюдения обучающихся),

  • продуктивный метод.

Формы организации работы на уроке:

  • фронтальная

  • парная

  • индивидуальная

  • коллективная

Цель урока: формирование навыка письма заглавной буквы М.

Задачи:

- формирование графических навыков письма буквы М и соединений с ней,  

- упражнять в письме слов с Мм,

- списывать с печатного текста,

- расширять словарный запас слов,  продолжить работу по развитию устной и письменной речи

- умение давать полный ответ на поставленный вопрос,

- воспитание умение слушать друг- друга, интерес к изученному материалу.


Планируемые результаты:

Личностные. У обучающегося будут сформированы:

- положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

- эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова; стремление к

аккуратному, красивому письму.

Регулятивные. Обучающийся научится:

- понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

- действовать по плану и планировать свои действия;

- адекватно оценивать свои достижения;

- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.

Познавательные. Обучающийся научится:

- осознавать познавательную информацию;

- структурировать информацию, фиксировать её различными способами;

- понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной; переводить её в словесную форму;

- проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;

Коммуникативные. Обучающийся научится:

- участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.


Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Помня об этом, я продумываю каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации деятельности учеников. Свой урок я старалась построить в соответствии с требованиями ФГОС, учитывать возрастные и психологические особенности учащихся.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования  первоклассников, соответствовал их жизненному опыту.


1.Начало урока прошло организованно,  эмоционально-психологический настрой в приветствии , обучающиеся включились  в учебно-познавательную деятельность.

 2. Следующий этап урока - самоопределение к учебной деятельности (с помощью стихотворения) на мой взгляд, самый важный, так как на этом этапе формулируется тема, определяются задачи урока, и, главное, происходит оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить. Тему и цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

3.На этапе актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии использовалась коллективная форма работы, где функции учителя были предоставлены «сильным» учащимся, а слабоуспевающим – возможность отвечать на вопросы, проявить свою активность

На этом этапе использовался прием создания проблемной ситуации – практическое задание, с которым ученики до настоящего момента не сталкивались. Дети осознали, что появилась трудность при выполнении задания и эту трудность надо преодолеть.(самостоятельное письмо с проговариванием)

       4. Образовательная цель являлась стержневой на протяжении всего урока. Для решения этой цели учащиеся на этапе реализации проекта проявили себя в умении находить информацию, анализировать её, рассуждать, отвечать на поставленные вопросы, использовали полученные ранее знания и сформированные умения и навыки.(раскрашивание схем).

На этом же этапе должна была использована самооценка своей деятельности и оценка работы в парах.

5. На этапе первичного закрепления я вместе с детьми определила область знаний и умений, в которых возможны трудности. Ошибок было допущено мало.

6. Одна из задач учителя начальных классов - работать над формированием коммуникативных универсальных учебных действий.

 На этапе самостоятельной работы предлагаю учащимся списать по образцу слова. (Нужно было провести работу в паре - взаимопроверка)

7. На этапе подведения итогов урока для развития самооценки своей работы на уроке использую Светофор: Оценивание  выполнения  заданий с помощью цветовых сигналов: зелёный – я умею сам, жёлтый – я умею, но не уверен, красный – нужна помощь.

Я считаю, что поставленная мною цель на уроке была достигнута.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в мыслительную и практическую деятельность, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Чтобы сменить вид деятельности, была проведена физкультминутка для глаз.  

Одним из требований к современному уроку является использование компьютерных технологий. Думаю, что посредством наглядности достигается эффективность обучения, поэтому  для  урока мною  был использован фрагмент презентации написания письменных букв.  

Психологический микроклимат на уроке был комфортным: тактичное улаживание незначительных проблем с дисциплиной, исправление промахов учащихся в максимально тактичной форме, частота и разнообразие форм словесного поощрения, индивидуальный подход и учет психологических особенностей учащихся.