Урок по теме: Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии.
Цель: ознакомить с эволюционными изменениями органов пищеварения у разных групп животных.
Задачи: выделить категории. На которые подразделяют животных в соответствии с характером питания;
- рассмотреть способы пищеварения (наружное и внутреннее);
- проследить эволюцию органов пищеварения;
- обосновать усложнение строения пищеварительной системы в процессе эволюционных изменений;
- раскрыть связь всех процессов в организме животных в обмене веществ.
- развивать коммуникативные навыки детей;
- развивать умение работать с дополнительным материалом, умения обобщать и анализировать полученную информацию;
- воспитывать любовь к природе.
Оборудование: презентация мультимедиа, рисунки животных.
Ход урока.
Орг. момент. Настроить детей на работу.
Актуализация знаний.
Ребята, на прошлом уроке мы с вами изучали тему газообмен и эволюция органов дыхания и органов кровообращения, поэтому сейчас мы выполним с вами небольшой тест по этой теме для закрепления материала.
Тест «Кровеносная и дыхательная системы органов»
Каким образом происходит процесс дыхания у кишечнополостных животных:
А. легкими Б. трахеями В. жабрами
Г. всей поверхностью тела
2. Чем дышат брюхоногие моллюски?
А. легкими Б. трахеями
В. жабрами Г. всей поверхностью тела
. Из каких частей состоит кровь?
А. воды Б. лимфы
В. плазмы Г. плазмы и клеток крови
4. Красные кровяные клетки называются:
А. тромбоциты Б. эритроциты
В. лейкоциты Г. лимфоциты
5. Сколько кругов кровообращения у дождевого червя?
А. один Б. два
У земноводных сердце:
А. двухкамерное Б. трехкамерное
В. трехкамерное с неполной перегородкой Г. четырехкамерное
7. У птиц и млекопитающих кровь имеет постоянную температуру потому, что:
А. у них один круг кровообращения
Б. у них два круга кровообращения
В. сердце трехкамерное
Г. сердце четырехкамерное
Ответы:
№ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Ответ | Г | А | Г | Б | А |
Критерии оценки:
Оценка: 7 – «5»
6 – 5 – «4»
4 – 3 – «3»
2 и менее – «2»
Поменяйтесь в парах работами и проведите самопроверку.
Постановка целей урока.
Обратите внимание на тему урока, как вы думаете, что мы сегодня должны сделать. Каковы наши задачи?
Постановка целей самостоятельно и чтение их с презентации. (слайд. 6. презентация).
Изучение нового материала.
Давайте подумаем, а что такое пищеварение? Параграф 40 стр. 209.
Обсуждение с детьми. Запись определения в тетрадь.
Пищеварение – процесс поглощения, измельчения, расщепления и всасывания веществ.
Вспомните, каким образом добывают себе пищу разные животные. Как питаются кузнечики, бабочки, кроты, змеи, тигры, коровы и дт.
На какие группы можно разделить животных по способу питания?
Всех животных по способу питания называют еще гетеротрофы, то есть потребители органического вещества.
Посмотрите на этих животных (рисунки паука и морской звезды). Как питаются эти животные? А как питаются другие животные?
Какие способы пищеварения вы знаете?

Прочитайте статью и ответьте на вопрос: что используется в процессе пищеварения?
Работа в группе. Выбрать что используется при пищеварении в ротовой полости, в желудке, в кишечнике.
1. вариант. «Процесс пищеварения у млекопитающих предваряется захватом пищи и попаданием ее в ротовую полость; на данном этапе участвуют губы, язык, челюсти и зубы. Пищевые частицы либо заглатываются целиком, если они мелкие, либо с помощью зубов откусываются, отрываются и т.п. У отдельных видов участвовать в захвате пищи могут также передние конечности, а, например, у слонов- и хобот; жидкости могут втягиваться с помощью языка. Форма и размеры указанных выше элементов тела определяются в первую очередь характером пищи и способом ее добывания. Некоторые летучие мыши, скажем, питаются нектаром цветов; морда их в связи с этим приобрела особую вытянутую форму, приспособленную к проникновению внутрь венчика, а язык снабжен на конце кисточкой. У некоторых видов (грызунов) сильно развита предротовая полость и имеются так называемые защечные мешки - они служат для временного запасания еды.
В ротовой полости начинается пищеварение. Пища измельчается зубами и смачивается слюной. Строение зубного аппарата определяется характером пищи. Находящийся в ротовой полости язык не только переворачивает пищу во время жевания и продвигает к глотке, но и служит органом вкуса. У многих видов с помощью языка происходит и добыча пищи, и лакание воды. У кошачьих язык снабжен роговыми сосочками, благодаря которым хищник соскребает мясо с костей.
Слюнные железы млекопитающих не только смачивают пищу, но и осуществляют начальный этап ее расщепления: слюна содержит фермент амилазу, расщепляющий содержащийся в пище крахмал. У видов растительноядных поэтому выделение слюны более обильное, нежели у плотоядных, также в ней больше фермента.»
2 вариант. «Большая доля содержащихся в пище питательных вещество перерабатывается в желудке и кишечнике, где пища смешивается с выделяемыми железами ферментами, расщепляющими жиры, белки и углеводы до более простых соединений. В желудке расщепляются главным образом белки с помощью фермента пепсина; одновременно, благодаря сокращению мышечных волокон стенок желудка, происходит перемешивание и перетирание пищи».
3 вариант. «В тонком кишечнике белки перевариваются благодаря трипсину, выделяемому поджелудочной железой. Также здесь расщепляются сложные углеводы, превращаясь в глюкозу, и жиры. В переваривании жиров участвует желчь, выделяемая печенью; содержащиеся в ней кислоты производят эмульгирование жиров - разделение их на мельчайшие капельки, которые затем растворяются ферментом липазой. Благодаря ворсинкам, выстилающим стенки тонкого кишечника, полученные в ходе пищеварения простые молекулы всасываются в кровь и лимфу и разносятся по организму; мышечные клетки в стенках кишечника при этом сокращаются и продвигают пищу в следующие отделы».
Что вы выяснили из текста. Обобщение ответов детей и запись в тетрадях. (слайд. 9)
Ферменты – особые вещества (биологические катализаторы), которые помогают в переваривании пищи
Желудочный сок
Слюна
Другие пищеварительные соки
Яды (пауки) для пищеварения, змеи для охоты.
Выявим способы пищеварения у разных групп животных.
Работа в таблицах и по группам. ( Материалы учебника § 40 стр. 209- 212).( слайды 10-23).
Название группы животного | Строение пищеварительной системы | Способ переваривания пищи |
Простейшие | | |
Кишечнополостные | | |
Плоские черви | | |
Кольчатые черви | | |
Моллюски | | |
Членистоногие | | |
Позвоночные: | | |
Рыбы | | |
Земноводные | | |
Пресмыкающиеся | | |
Птицы | | |
Млекопитающие | | |
1 группа работает с простейшими, кишечнополостными, плоскими и кольчатыми червями
2 группа работает с членистоногими моллюсками
3 группа с позвоночными.
Вывесьте свои исследования. Сделаем вывод, в каком направлении шла эволюция органов пищеварения.
Эволюция шла в направлении усложнения строения пищеварительной системы, появление специальных пищеварительных желез. Это связано с необходимостью усваивать разные типы пищи.
Мы изучили с вами, каким образом шла эволюция органов пищеварения. Для чего же необходимо питание. Во всех живых организмах идут два взаимосвязанных процесса, которые называют обменом веществ. (слайд. 24). Обратите внимание, что происходит в организме животных в результате этого процесса. Как вы думаете каково значение обмена веществ в жизнедеятельности животных?
Выводы учащихся.
Вспомните, а какие корма могут употреблять домашние животные. Они по качеству могут быть: (слайд 25
Грубые (сено, твердые корма для собак и кошек)
Сочные (трава, мягкие корма для собак и кошек)
Комбинированные
Почему человеку приходится самому заготавливать корма для животных. Где еще можно использовать эти корма. Правильно не только в сельском хозяйстве, но и в лесном хозяйстве для охраны животных и поддержания их численности зимой. Люди, которые охраняют животных, называются егеря.
Обобщение.
Обобщим наши знания. Составьте сенквейн: пищеварение
существительное
2 прилагательных о существительном
3 глагола, описывающих существительное
4. предложение из 4 слов об явлении (существительном)
существительное итоговое
Домашнее задание: §40 знать все понятия, конспект в тетради,
Проект «Органы выделения», «Органы размножения», «Нервная система. Ее развитие», «Органы чувств».
Литература:
Биология. Животные. 7 класс. В.В. Латюшин, В.А.Шапкин, М: Дрофа, 2010.
Биология. Животные. 7 класс: поурочные планы по учебнику В.В. Латюшина, В.А.Шапкина,/ авт. – сост. Н.И.Глушкова. – 2-е изд. стереотип. – Волгоград: Учитель, 2008.
презентация «Органы пищеварения и обмен веществ»
сайт интернет http://courses.elgeran.ru.