СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пищеварение в ротовой полости

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока с лабораторной работой.

Просмотр содержимого документа
«Пищеварение в ротовой полости»

БИОЛОГИЯ - 8кл.


Тема: Пищеварение в ротовой полости.


Цель урока: 1. сформировать представление о пищеварении в ротовой полости;

2. раскрыть значение ферментов в пищеварении;

3. познакомить с зубами разного типа и их строением;

4. сформулировать некоторые правила гигиены ротовой полости.


Оборудование: таблица « Строение органов пищеварения ».


Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Проверка знаний.

а) Индивидуальный опрос. ( Работа по карточкам.)

б) Фронтальный опрос. ( Беседа.)

- Что называется пищеварением?

- На какие отделы делится пищеварительная система?

- Назовите органы пищеварительного канала?

- Назовите пищеварительные железы?

- В чем разница между пищевыми продуктами и питательными веществами?


в) Конкурс « Да - нет ».


  1. Сыр, масло, молоко, мясо - это питательные вещества.

  2. Питательные вещества выполняют энергетическую и строительную функцию.

  3. Глотка является частью пищеварительного тракта.

  4. В ротовой полости пища подвергается механической обработки, смачиванию

и обеззараживанию.

5. Переход питательных веществ и воды в кровь и лимфу, выполняется слизистой оболочкой отдельных участков пищеварительного канала.

6. Слизистая желудка содержит большое количество желез, выделяющих кишечный сок.

7. Аппендикс - это червеобразный отросток прямой кишки, при воспалении которого развивается заболевание аппендицит.

8. В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным.

Ответ: 2, 3, 4, 5, 8.


г) Конкурс «Узнай орган по таблице».


1- глотка. 7- поджелудочная железа.

2- печень. 8- тонкий кишечник.

3-ротовая полость. 9- пищевод.

4- желудок. 10- прямая кишка.

5- желчный пузырь

6- толстый кишечник

.

3. Изучение нового материала.


а) Рецепторы вкуса. ( Рассказ учителя.)

б) Механическая и химическая обработка пищи. ( Объяснение учителя.

Лабораторная работа « Действие слюны на крахмал ».

в) Строение зубов. ( Сам. раб. с учебником. )

Задание: 1. прочитать часть статьи « Строение зуба ».

2. ответить на вопрос: - В чем проявляется соответствие внутреннего строения зуба и его функции?


г) Формирование у человека зубной системы. ( Рассказ учителя. )

д) Уход за зубами. Заболевания зубов. ( Беседа.)



4.Закрепление.


1. Какие органы находятся в ротовой полости?

2. Каковы функции языка?

3. Какое строение имеют зубы человека?

4. Как ухаживать за зубами?

5. Сколько у человека молочных зубов и сколько постоянных?

6. Какие изменения происходят с пищей в ротовой полости?

7. Почему важно хорошо пережевывать пищу?




5. Итоги урока.

6. Домашнее задание.


Конспект урока.


Лабораторная работа.

Тема: « Действие слюны на крахмал ».


Цель работы: Убедиться, что в слюне есть ферменты, способные расщеплять

крахмал.


Оборудование: кусок накрахмаленного бинта, ватные палочки, блюдце со

слабым раствором йода.


Ход работы.


1. Смочите ватную палочку слюной и напишите ею букву в середине кусочка накрахмаленного бинта.

2. Зажмите бинт между ладонями на 2-3 мин. затем опустите в раствор

йода.

3. Наблюдайте как окрасился кусочек бинта.

Объясните, результат опыта.

4. Вывод.


3в. Строение зубов. Зуб состоит:

коронка;

Зубы бывают - молочные и постоянные. шейка;

.корень.

Зуб состоит из плотного вещества - дентина, коронку покрывает-

зубная эмаль. Внутри зуба находится - пульпа ( кровеносные сосуды и нервные окончания. )

Зубной аппарат человека делится на резцы ( расположенные спереди ), клыки

и коренные.

Первые зубы появляются к 6-8 месяцам после рождения.

К двум годам завершается развитие молочных зубов. Всего их 20: 8 резцов,

4 клыка, 8 коренных. С 5 -7 лет начинается смена молочных зубов на постоянные, которая продолжается до 12 – 13 лет.

У взрослых людей 32 зуба: 8 резцов, 4 клыка, 8 малых коренных и 12 больших коренных.





Скачать

© 2023, 130 1

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!