Класс: 1.
Программа «Школа России»
Тема: « Письмо строчной буквы з.»
Тип урока: урок изучения нового материала
Дидактическая цель: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно – двигательный образ строчной письменной буквы з.
Задачи урока:
Здоровьесберегающие:
обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности обучающихся с учётом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов.
Личностные УУД:
-прививать любовь к чтению, к книге;
-формировать познавательный интерес;
-воспитывать умение слушать, учитывать мнение других;
-учить работать в парах, сообща.
Предметные УУД:
- каллиграфически правильно писать строчную букву з;
- каллиграфически правильно писать сочетания, слова с буквой з,
- правильно списывать слова и предложения;
-интонирование различных видов предложений.
- уметь проверять написанное, сравнивая с образцом;
Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
Познавательные УУД:
общеучебные универсальные действия – поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, универсальные логические действия – способность и умение производить простые логические действия ( анализ и синтез).
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия, формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, формирование умения работать в парах.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Приветствие.(2мин)
- Здравствуйте, ребята.
Установление дисциплины, настрой детей на работу.
- Сели ровно. Проверьте свои рабочие места.
-Напомните правила посадки при письме. (ПЛАКАТ)
Мотивация учебной деятельности.
- Посмотрите на доску. Что написано?
-Что вы можете сказать о буквах?
- Почему печатных букв по две?
На доске слайд 1
-Отгадайте загадку.
На эту букву посмотри,
Она совсем, как цифра З. (это буква З)
на доске
слайд 2
- Как вы думаете, чему предстоит научиться? Какие цели и задачи поставим перед собой?
3. Открытие нового. Беседа о букве.(4 мин)
- Что вы знаете об этой букве?
-Какие звуки обозначает на письме буква З?
-Назовите слова , где мы встречаем звуки, которые обозначает эта буква?
- Давайте рассмотрим строчную букву з. Из каких элементов состоит строчная з ?
- Как они называются?
- Ребята, а что особенного в строчной букве з ? (она имеет на нижней линии рабочей строки хитрую точку)
-Сравните печатную маленькую букву з и строчную з. Есть отличия? В чём?
Работа в тетради.
Работа по контуру, обводка узора.
-Посмотрите на слайды – как назвать одним словом, что изображено на них ?
Дунул ветер, и мороз
Снег нам с севера принёс.
Только вот с тех самых пор
На стекле моём... (узор)
-Кто это рисует?
-На чём он рисует?
-Как он это делает?
-Открываем Прописи.
-Как держим ручку?
- Давайте тоже попробуем побывать в роли Деда Мороза. Найдите узор.
-Давайте обведём элементы этих букв по контуру в тетради. (учитель обращает внимание детей на правильную посадку)
5. Письмо букв з.( мин)
-Из каких элементов , ранее изученных, состоит строчная буква з? Как они называются?
- Ребята, а что особенного в строчной букве з ? (она имеет на нижней линии рабочей строки хитрую точку)
- Откуда начинаем писать букву?
-Вспомнили правила посадки. Как держим ручку покажите.
-Пишем в воздухе строчную букву, а я показываю.
- Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, закругляем вверх вправо, доводим до верхней линии рабочей строки, продолжаем закруглять, ведем вниз влево, не доходя до нижней линии рабочей строки. Второй элемент – петля. Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, ведем вниз до середины широкой вспомогательной строки, делаем петлю (петля пересекается на нижней линии рабочей строки. Заканчиваем письмо немного выше нижней линии рабочей строки.
-Кто готов у доски показать и рассказать всему классу?
К доске выходит ученик, объясняет правило написания буквы.
Все вместе пишем в воздухе букву.
-Посмотрите на строчку – найдите самую правильную букву.
-Как будем оценивать правильность буквы? (ширина, высота- это правильность написания и аккуратность – П А)
-Найдите самую правильную букву у себя в строке. Подчеркните свою правильную букву.
6. Физминутка. (1мин)
-Предлагаю поиграть.
-Я называю слог, если слышите мягкий звук з, ладошку под ушко, вроде спите – если слышите твёрдый звук - хлопаете в ладошки.(показываю )
-За, ….зе, зы,…..зу, зи, зо…
-Назовите слова с этими слогами.
-Взяли ручки, спинка ровная.
- А как мы называем при письме маленькую букву з ? (строчная)
-Пишем слоги со строчной буквой з. (Комментируют ученики).
Запись слова « зима» с комментированием.
Отгадайте загадку.
Снег на полях,
Лед на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (зима)
Работа в парах.
-Кто готов составить звуковую схему к слову зима? ( у доски один, остальные на парте)
-Сколько слогов? Какой ударный?
-Сколько звуков в слове?
-Кто готов в роли звуков рассказать о себе?(выходят дети и дают характеристику звукам).
-Сколько букв понадобится , чтобы записать это слово?
Давайте напишем слово «зима» в прописи.
Учитель напоминает о правильной посадке. Пишем с комментированием. Комментирует один ученик.
-Пишу зи , гласный и, пишу ма, гласный а.
- Поставьте ударение. На какой слог оно падает? Молодцы!
- Прочитайте задание.
-Вспоминаем, что такое предложение?
-Кто догадался, какое получится предложение.
-Посмотрите, а в прописи у вас, что является подсказкой? (подсказка-схема).
- Как вы думаете, какое слово надо вписать?
-Закрасьте карандашом звуки согласно цвету звука самостоятельно и самостоятельно запишите слово, чтобы получилось предложение.
-Прочитайте предложение, которое получилось у вас.
-Поднимите руку, у кого сосед правильно сделал задание?
-Оцените работу соседа. Поставьте плюсик , если сосед справился с заданием правильно.
-Давайте вернёмся к нашему предложению.
-Вспомните, что это на доске записано?
! ? .
-Произнесите так предложение, чтобы в конце нужно было поставить «!»
-А теперь «?»
- Как надо прочитать, чтобы в конце предложения поставили «.»
Работа в парах.
Что за коняшка носит тельняшку?
-Кто готов составить схему к слову зебра? (один у доски, остальные в парах).
-Проверяем. (сильный ученик помогает проверить у ребят на партах правильность).
- Сколько гласных в слове Зебра? (2)
- Сколько слогов? (2) Как вы определили? (сколько гласных букв, столько и слогов)
- Разделите на слоги (Зеб/ра)
- Поставьте ударение (зЕбра)
- Какой звук з в слове Зебра – твердый или мягкий? (Мягкий)
-Где можно увидеть зверей в крупном городе? Где их дом?
ФИЗМИНУТКА ( 1 мин)
(Звериная физминутка – набрать в Ютубе)
-Ребята, а как вы думаете, как называется Крупный дикий лесной бык, самое крупное наземное млекопитающее России, сохранившееся только в заповедниках. Ответ на букву З. (Зубр).
-В XX веке зубр был под угрозой исчезновения.
-Русское слово зубр , было образовано от слова «зуб», которое, возможно, ранее означало «острый предмет».
Получается значение слова зубр — «животное с острыми рогами».
слайд
- Сколько букв в слове?
- Сколько звуков?
-А сколько слогов в слове?
-Дайте характеристику первому звуку в слове?
-Как пишется слово ЗООПАРК?
-А как произносим это слово? Что меняется при произношении?
- Запись предложения: Вот зоопарк.. ( один ученик комментирует)
- Обменяйтесь прописями с соседом, прочитайте, правильно ли написал сосед?
-Поднимите руку, у кого сосед Молодец – всё написал правильно?
-Молодцы! Поставьте плюсик соседу.
Самостоятельная работа.
-Давайте самостоятельно спишем предложение с печатного текста прописными буквами.
-Что знаете о змеях?
-Запишите самостоятельно предложение.
В зоопарке змеи.
-Кто быстро справится с заданием, посмотрит в конце страницы слова-загадки и впишет самостоятельно ответы.
Беседа, отгадывание слова.
8. Рефлексия.(2 мин)
- Ребята, какую букву мы сегодня писали? (зэ)
- Буквой зэ мы обозначаем какие звуки? (твердый з и мягкий зь)
-Над чем нужно ещё поработать?
-Оцените свою работу.
Слайд 1