Русский язык
Дата_11.10.2023_
Урок № 29
Класс 1-А
Тема: Письмо строчной и заглавной букв У, у.
Цель: создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы У, у; использовать на письме заглавную букву У; содействовать развитию моторики руки, фонематического слуха.
Задачи:
- научить писать строчную и заглавную буквы «У, у», формировать навык грамотного написания слов;
- развивать речь, мелкую моторику, память, внимание;
- воспитывать прилежность, самостоятельность, прививать интерес к изучению русского языка.
Планируемые результаты:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- используют знаково-символические средства (схемы) для решения учебных задач;
- выявляют особенности написания буквы У.
- различают печатные и письменные буквы, строчную и заглавную буквы;
- выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [у];
- комментируют запись некоторых слов;
- используют заглавную букву в именах собственных.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: тетрадь, ноутбук, презентация, сундучок, буквы, карточки, нитки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Итак, друзья, вниманье!
Прозвенел звонок.
Садитесь по удобнее,
Начнём сейчас урок!
II. Актуализация знаний.
1.Отгадайте загадку:
На странице букваря
Тридцать три богатыря
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей.
Что это? (Буквы)
- Все мы знаем, что жители страны букв дружат с жителями страны звуков.
- А чем отличаются звуки от букв?
- Звуки мы произносим, буквы пишем.
- У меня есть волшебный сундучок. Давайте посмотрим, что там спрятано.
Ребята на ощупь отгадывают букву и крепят её на доске. А И О ы
- Что объединяет эти буквы? (Они обозначают гласные звуки.)
- Докажите, что они обозначают гласные звуки.
- Воздух проходит свободно через рот, не встречая преград; произносим звуки с голосом.
- Разделите все буквы на 2 группы в зависимости от назначения. (Твердые и мягкие командиры).
2. Игры с буквами и словами. (Слайд №1)
- Выберите цветок, который заканчивается на гласный звук.
III. Сообщение темы урока и постановка учебных задач. 1. Работа с загадками.
- Сегодня загадки помогут нам узнать, с какой буквой познакомимся на уроке, попробуем назвать её.
Назовите отгадку хором.
Он плывёт на простыне,
Как кораблик на волне.
Он хозяйкам добрый друг –
Электрический… (Утюг)
Все ребята со двора
Малярам кричат (Ура)
Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу? (Ученик)
Долгожданный дан звонок –
Это начался… (Урок)
- Чем похожи слова – отгадки? (Начинаются на букву «У»)
- Сформулируйте тему и цели нашего урока.
- Какие учебные задачи поставим на уроке? (Узнать новый звук. Какой буквой обозначим. Научимся читать и писать слоги, слова с новой буквой).
IV. Открытие новых знаний.
1. Выделение звука(у).
- Как кричит кукушка? (ку-ку).
- Как перекликаются дети в лесу? (ау-ау)
- Как воет волк? (УУУУ).
- Какой звук прозвучал во всех словах? (у)
- Какой звук обозначает эта буква гласный или согласный?
- Как догадались, что этот звук гласный?
- Вы правы, гласный звук. Его можно петь низко и высоко, толстым и тонким голосом. Давайте попробуем вместе!
Тонко и высоко:
Чайник на плите стоит.
Чайник тонко голосит: у-у-у!
Толсто и низко:
Волк комарика ловил,
Себе лапой нос разбил: у-у-у!
Стой, комарик, я прошу: у-у-у,
Себе лоб я почешу: у-у-у!
Физкультминутка.
- Я вам буду называть слова, если вы услышали звук [у], вы делаете один хлопок, если в слове нет звука [у] - приседаете.
Будьте внимательны: свёкла, улитка, хруст, сетка, стул, камера, лук, мука, картина, ветер, звук, дом, шум, вода, звонок, струна.
- Молодцы. Тихо садитесь на свои места. Продолжаем урок.
V. Работа по новой теме.
1. Игра «УСЛЫШАТЬ ЗВУК «У»».
- Я буду произносить слова, где услышите звук (у) - поднимайте руку.
(Паук, цветок, лужа, диван, стол, стул, курица, наука, сад, учитель, класс, урок, дождик, ученик).
2. Знакомство с буквами (Слайды №2, 3,4)
1) Показ и сравнение образца печатных и письменных букв У, у.
- Сколько букв печатных? (2)
- Сколько букв письменных? (2)
- Почему? Заглавная нужна для того чтобы писать имена людей, а еще что мы пишем с заглавной буквы? (названия рек, городов), показать начало высказывания. А в остальных словах нам нужна строчная буква у.
- Сравните маленькую печатную букву «у» и заглавную письменную букву «у».
- Чем они похожи? Чем отличаются?
На магнитной доске учитель конструирует заглавную букву «у».
- Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква «у». (Полоска в форме прямой линии с закруглением внизу влево и полоска в форме прямой линии с закруглением с двух сторон.)
- Выполните из ниток конструирование заглавной буквы «У» у себя на столе.
3. Подготовка к письму.
Взяли ручку, сядем прямо,
Повернём углом тетрадь.
И научимся, ребята,
Букву У сейчас писать.
4. Пальчиковая гимнастика «Прогулка».
Пошли пальчики гулять,
А вторые догонять.
Третьи пальчики бегом,
А четвертые пешком.
Пятый пальчик поскакал
И в конце пути упал.
Пальцы обеих рук сжаты в кулачки, на первую строчку большие пальчики как бы прыжками двигаются по столу. На вторую строчку по столу двигаются указательные. На третью – движение по столу средних пальцев в быстром темпе, на четвертую – медленное движение безымянных пальцев по поверхности стола, на пятую – мизинцы, на шестую – хлопок обоими кулачками по поверхности стола.
5. Работают в прописях, с. 11-12. (Слайды № 5, 6,7)
Работа с образцом строчной буквы у.
- Рассмотрите образец строчной буквы у.
- Сравните заглавную и строчную письменную букву.
- Одинаково или по-разному они пишутся?
- Расскажите о направлении движения руки при написании буквы у. (Буква состоит из двух элементов. Первый элемент – короткая палочка с закруглением внизу. Начинаем писать от верхней линии рабочей строки, ведем вниз. Чуть-чуть не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии, ведем линию вверх вправо до верхней линии рабочей строки.
Второй элемент – палочка с петлей внизу. Второй элемент начинаем писать с верхней линии рабочей строки. Ведем вниз длинную палочку, затем движением руки влево пишем петлю, она должна быть небольшой. Петля пересекается с наклонной палочкой обязательно на нижней линии рабочей строки. Заканчиваем писать на середине рабочей строки.)
Прописывание второго элемента строчной буквы у.
- Самостоятельно обведите и допишите буквы на 1–4-й строчках. (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)
Работа с образцом заглавной букв Уу.
- Откройте «Прописи» на с.12.
- Героя из какой сказки вы видите на странице прописи?
- Маленький Мук из сказки немецкого писателя В. Гауфа.
- В слове Мук где вы слышите звук [у]? (В середине)
- Из каких элементов состоит заглавная буква У?
- Наклонная линия с закруглением влево и вправо, длинная наклонная линия с закруглением влево.
- На что похожа заглавная буква У? (на половник-столовый прибор, уточку)
Анализ написания заглавной буквы У.
- Сначала посмотрите, как пишет заглавную букву У волшебная ручка.
- Буква У состоит из двух элементов. Начинаем писать чуть ниже пунктирной линии. Ведём руку вверх вправо, закругляем, ведём наклонную линию вниз до верхней линии рабочей строки. Чуть не доводя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до пунктирной линии.
Потом ведём вниз наклонную линию. Чуть не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем влево и чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.
Письмо заглавной буквы У.
- Подчеркните простым карандашом самую красивую букву.
Физкультминутка
Ветер дует, завывает: «У-у-у-у!»
Нашу мельницу вращает: «Ух-ух-ух!»
Раз, два, три, четыре –
Завертелась, закружилась.
VI. Закрепление изученных знаний.
1.Запись предложений с заглавной буквой У. (с.12)
2.Работа в парах. Игра «Собери букву».
- Рассмотрите элементы букв. Подумайте, какие буквы «рассыпались». На пустой строчке напишите буквы, которые можно построить из этих элементов.
Проверка работы.
3.Слого-звуковой анализ слов. (Слайды №8, 9, 10)
- Рассмотрите схемы-модели слов Уля и Устин. Соотнесите схемы со словами.
- С какой буквы начинаются слова? (С большой.)
- Почему эти слова пишутся с заглавной буквы?
- Имена людей пишутся с большой буквы.
- Рассмотрите схему слова Уля. Сколько слогов в слове?
- В слове Уля два слога.
- Какой слог ударный?
- Первый слог ударный.
- Сколько звуков в первом слоге?
- Один.
- Из чего состоит второй слог?
- Из слияния согласного с гласным.
VII. Рефлексия. (Слайд №11)
- У какой буквы мы сегодня были в гостях?
- Буква У довольна вашей работой. А вы?
- Что получилось?
- Над чем надо еще поработать?
- Понравилось вам в гостях у буквы У?
VIII. Итог.
- Какую букву мы научились писать?
- Для чего нужна заглавная буква У?
- Придумай слова, где буква У стоит в начале и в середине.
10