СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письмо заглавной буквы Ф.

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по русскому языку на тему буква ф

Просмотр содержимого документа
«Письмо заглавной буквы Ф.»

Тема урока: Заглавная буква Ф.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель урока:

  1. Научить писать прописную (заглавную) букву Ф.

  2. Упражнять в составлении предложений, делении слов на слоги, постановке ударения в слове.

  3. Развивать умение подбирать к словам схемы, развивать внимание, наблюдательность, речь детей;

  4. Воспитывать внимательность, аккуратность, дисциплинированность, привить правила поведения при посещении гостей.


Представление о результатах:

-личностные:

1 Проявлять интерес к новому материалу.

2 Развивать способность адекватно оценивать себя и своих одноклассников.

3 Проявлять трудолюбие, старание.

-метапредметные:

Познавательные: использовать знаково-символические средства (прописная буква)

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

-Предметные:

1 Знать алгоритм написания заглавной буквы Ф.

2 Уметь выполнять письмо по образцу (самостоятельно).

3 Выполнять письмо заглавной буквы Ф, писать слова, предложения с буквой Ф.

Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности.

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречаем.

Мы должны им показать,

Как умеем мы писать,

Думать, мыслить и читать,

На вопросы отвечать.     (к гостям)


-Не судите очень строго,

Проучились мы немного.


Каким должно быть настроение, чтобы урок получился удачным? (хорошее)

- Я желаю вам до конца урока сохранять хорошее деловое настроение.

2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

А начнем мы наш урок с игры «Доскажи словечко»

- Наша речь состоит ….(из предложений).

- Звуки бывают гласные и ……. (согласные)

- Согласные бывают твёрдые и ……. (мягкие)

- Согласные бывают звонкие и …….(глухие)

- Гласные звуки бывают ударные и…( безударные).

- Сколько в слове гласных столько и ……..(слогов)

- Звуки мы произносим и…..( слышим) , а буквы мы видим, читаем ина уроках письма ……(пишем)

- Имена, фамилии, …( пишутся с заглавной буквы ).

-Давайте вспомним, с какой буквой мы познакомились на уроке обучения грамоте? ( на уроке обучения грамоте мы познакомились с буквой эф)

- Какие звуки она обозначает? (ф, ф,)

Диск «Обучение грамоте.1 класс (В.Г. Горецкий и др.)»

Внимание смотрим все на экран!

Вставьте пропущенные буквы так, чтобы получились слова.

- Что общего во всех словах? (все слова с буквой эф)

- Что вы можете рассказать про эту букву?(буква эф обозначает согласные звуки, даёт два твёрдый, мягкий и ещё глухой)

-Рассмотрите слова. Сможем ли мы записать их? Почему?

( Федора, Фёдор)

3.Целеполагание.

- Почему возникли затруднения? ( потому что мы ещё не умеем писать прописную(заглавную) букву эф)

- Сформулируйте тему урока. (Тема урока прописная буква эф).

-- Следовательно, чему нам надо научиться сегодня?

- Поставьте цель урока.

  • Учиться писать элементы, заглавную букву Ф., слоги, слова, предложения с этой буквой.

- Чем похожи и чем отличаются письменная и печатная буквы? ( у письменной есть палочка с закруглением внизу, буква пишется с наклоном)

  • Из каких элементов состоит? ( палочка и два овала) показываю

- У каких букв есть ещё этот элемент? (Р, П,Т,Г,У)

- Каким соединением будем пользоваться? (нижним)


4. « Открытие» нового знания.

Диск «Обучение грамоте.1 класс (В.Г. Горецкий и др.)»

- А сейчас давайте посмотрим как пишется буква эф. Посмотрели

Встаньте, пожалуйста, и напишите на спине друг друга заглавную букву эф. Ребята , которые стоят впереди пишут в воздухе.

Первичное закрепление.

- Откройте прописи на странице 31. Сегодня на нашем уроке правильную и красивую заглавную букву эф поможет написать нам ….. (Фокусник) прикрепить картинку на доску

- А кто такой фокусник? (Фокусник – это артист  показывающий фокусы )

- Какой первоначальный звук слышите в этом слове ? Дайте характеристику этому звуку.(Звук [ф] согласный, глухой, твердый, находится в начале слова.)

- Какой буквой этот звук обозначается на письме (Буквой эф)

- Фокусник приготовил для вас задания.

1)Отработка написания новой буквы в прописи.

-Составьте алгоритм написания буквы Ф.

Длинная прямая с закруглением внизу влево; два овала справа и слева.

1.Пишем длинную прямую с закруглением влево.

2.Присоединяем овал слева.

3. Присоединяем овал справа.

Все готовы потрудиться

Взяли ручку, сели прямо

Развернем углом тетрадь.


-Обведите элементы заглавной буквы.


Письмо в тетрадях 3 буквы.

- Выберите самую красивую и подчеркните. (-Помогите соседу по парте найти самую красивую букву и подчеркни её.)

Письмо ещё 3 букв.

Выберите самую красивую и обведите в круг Дописать самой красивой буквой строку. (взаимопроверка)


5.Первичное закрепление.

-Письмо слогов.

Фа Фу Фе

- Какое соединение используем? (нижнее)

- Пишем 1 раз. (Учитель пишет на доске)


- какие гласные указывают на твердость согласного звука? (а,у)

- какие гласные указывают на мягкость согласного? (е)

(подчеркните карандашами синего и зелёного цвета)



6.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Готовы ли вы самостоятельно применить умение писать букву Ф

Письмо слов. На доске: Фаина Федя

- Назовите общий признак для этих слов. (имя девочки и мальчика)

-Что обозначает первое слово?(имя девочек)

- Как пишутся имена людей? ( с большой буквы)

Прочитайте следующее слово. Федя

Что оно обозначает? (имя мальчика)

Фаина ( схемы у доски выполняют дети после проверки закрепить фа (слияние тв), и (гл) на (слияние тв)

-Разделите слово по слогам

Фа/и/на (на доске это слово написано)

-Как узнали?( хором правило)

Зажгите гласные буквы красным цветом.


Федя ( фе слияние мяг) дя (слияние мяг)

Какое правило мы знаем?( имена пишем с большой буквы)

-Поставьте ударение.

-Напишите 2 раз.


Гимнастика для глаз «Бабочка» слайд


7. Включение нового знания в систему знаний и развитие умений.

- Какую работу на уроке ещё не выполнили?

Письмо предложений в прописи. (задание)

Фаина вяжет кофту.

У Феди тёплый шарф.

- Как правильно оформить предложение на письме?

  • определите количество слов в предложении;

  • вспомните как пишутся имена;

  • запишите предложение ;

  • прочитайте следующее предложение;

  • составьте схему предложений на доске



Работа с карточками. Работаем в свободной строке

- Из слов составить предложение.

( Карточки) Работа в парах. Федора, Фаиной, дружит, с

- Прочитайте предложение. Какие правила применяем?

-Записать предложение самостоятельно.

( 2 пары спросить как составили предложение)

- Давайте проверим, какая пара правильно построила предложение, прочитайте про себя, затем прочитайте вслух.

- Согласны ли вы с мнением соседа. А сейчас проверим. слайд

Федора дружит с Фаиной.

Оценим себя с помощью сигнальных карточек. У кого всё правильно покажите зелёную карточку, 1 или две ошибки жёлтую, если всё неправильно красную карточку. Мы с вами проверили эту работу. Скажите где можно увидеть эти цвета? (светофор)

Светофор - Световое сигнальное устройство  для регулирования движения  на улицах, дорогах.

- А кто скажет что они означают?

- И сегодня мы с вами научимся правильно писать это слово.

- Давайте прочитаем, обозначим ударение. Какой слог ударный? Какие гласные безударные? Подчеркните их и запомните как пишется это слово

8. Рефлексия деятельности.

- Ребята, какую цель мы ставили на уроке? Сравните свою работу с поставленной целью.

Фразу я начну, вы завершайте

Вместе дружно отвечайте!

Мы сегодня на уроке научились писать заглавную букву….. эф

Буква эф обозначает звуки…..

Эти звуки ……. согласные

Оцените свою работу на уроке нарисуйте настроение фокуснику.