СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письмо заглавной и строчной буквы М м (конспект)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока к презентации по теме "Письмо заглавной и строчной буквы М м"

Просмотр содержимого документа
«Письмо заглавной и строчной буквы М м (конспект)»

План – конспект открытого урока в 1 Г классе


Учитель: Козлова Е.А.

Методическая цель открытого урока: обмен опытом по вопросу применению системно-деятельностного метода на уроках русского языка.

Тема урока: Письмо заглавной и строчной буквы М, м.

Цель урока: сформировать в памяти образ буквы М, м научить её писать; способствовать развитию умения соотносить модели со словами и писать имена людей с большой буквы; воспитывать положительное отношение к учению.


Планируемые результаты обучения.

Предметные: знают правила обозначения согласных звуков [м] и [м’] буквами М, м; умеют осуществлять письмо изученных букв и вписывать знакомые буквы с опорой на звуковые модели слов; правильно произносить звуки и сочетания звуков в соответствии с нормами русского литературного языка; получают возможность научиться писать заглавную и строчную букву М, м.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий- УУД):

Познавательные: обще учебные – понимание соотношения звука и соответствующей ему буквы; создание единицы звука, зрительного образа, обозначающей его буквы и двигательного образа этой буквы; Логические- осуществление анализа поэлементного состава печатных и письменных заглавных и строчных письменных букв.

Регулятивные: умеют применять и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность действий.

Коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию; соблюдать грамматические и орфоэпические нормы устной речи.

Личностные: проявляют внимание и интерес к освоению новых знаний и умений; осознают необходимость самосовершенствования; оценивают свою активность в деятельности, выражают готовность к сотрудничеству.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Применяемые ресурсы: звуковые карточки, буква М( м ), , компьютер, экран, мультимедийный проектор.

Межпредметная связь: литературное чтение и письмо.

Организация пространства: фронтальный опрос, работа в парах




Время

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1-2 мин

1. Организация начала урока

Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Приветствие.

Проверка готовности к уроку (наличие на столе конверта со звуковыми карточками, прописи, сигнальные карточки-фонарики, письменных принадлежностей)


Повторяйте за мной


– Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю – у вас все получится!


Приветствуют учителя, друг друга, гостей, проверяют готовность к уроку

– Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы–внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Все у нас получится!


4-5 мин

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии


Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

1Слайд ПОСАДКА за партой)


- Начнем урок с повторения.

У вас на столах лежат карточки-фонарики. Сейчас нам нужны только красные и зеленые

Красный фонарик означает - ответ

Зеленый фонарик - ответ


- Предлагаю вам поиграть в игру «Верно-неверно».

1. Буквы бывают заглавными и строчными. Это правда? Зажгите свой фонарик

2. Звук Э согласный.

4. Буква е гласная.

5. Буквы Е Е Ю Я И заставляют согласные звуки стать мягкими

6.Буква О обозначает мягкость предшествующего согласного звука


Садятся ровно









Поднимают карточки-фонарики

2 мин
















5 мин




























2 мин






1 мин

3.Постановка учебной задачи

Обсуждение затруднения

2СЛАЙД со стихотворением про букву М


Давайте ребята внимательно послушаем стихотворение про букву М.

Палочка и палочка,

Между ними галочка.

И понятно сразу всем:

Получилась буква М.

Сформулируйте тему сегодняшнего урока?








Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой М.

СЛАЙД РАБОТА В ПАРЕ


-дам задание одно на двоих.

Помогаем друг другу

Не ссоримся


слушают

СЛАЙД МИЛАНА МАТВЕЙ

- А кто из детей в нашем классе есть с именем на букву М?

- что объединяет все эти слова?

-Произнесите первый звук слова МИЛАНА, Дайте характеристику первому звуку,

-Произнесите первый звук слова МАТВЕЙ, Дайте характеристику первому звуку,


-Ребята, вдвоем за одной партой составьте звуковые схемы этих слов?


-к доске Надя В со словом МАТВЕЙ .

Со словом МИЛАНА к доске Владислав К .

По окончании своей работы проверьте друг друга и если что-то неправильно, то тихонько исправьте

(ПАУЗА)

-Надя , расскажи, как работала у доски


-Ребята, поднимите фонарик _____цвета, если у вас получилась модель слова МАТВЕЙ, как у Нади


(похвалить Влада)


СЛАЙД СЛОГИ с буквой М

(Предлагаю прочитать по указке все слоги)


- На что обратили внимание?

СЛАЙД М- бывает мягким и твердым согласным



СЛАЙД ФИЗМИНУТКА М


Взявшись за руки, мы встали
И на
М похожи стали.

Попрыгали, потопали

Похлопали и сели.


-Ребята, какую букву нам надо сегодня научиться писать красиво?

-Какая тема нашего урока? (выслушиваю несколько мнений, спрашиваю о согласии с удачным мнением)


цель? необходимо научиться красиво и правильно писать заглавную и строчную букву М.


Фиксирую образец написания письменной заглавной и строчной буквы М

Читают имена.


Первая заглавная буква М

Произносят Мь

м

и

л

а

н

а




м

а

т

в

э

й




Работают, проверяют друг у друга


-Работала по алгоритму









Читают

Бывают мягкими-твердыми



Высказываются, слушают друг друга, реагируют на высказывания условными знаками.


Выполняют разминку









Письмо заглавной и строчной буквы М, м


Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания.


-Наша цель: научиться красиво и правильно писать заглавную букву М.

5 мин









































1 мин

4.Открытие нового знания

Построить проект выхода из затруднения

СЛАЙД образец написания письменной заглавной и строчной буквы М

Работа с образцом заглавной буквы М.

- Рассмотрите образец заглавной буквы М, сравните букву для печати и для письма.

- Из скольких элементов состоит буква М ? (3)

Письмо заглавной буквы «М».

Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем, доводим до нижней линии рабочей строки, ведем вверх и отклоняя прямую линию вправо доводим до середины междустрочного пространства, затем пишем наклонную линию с закруглением внизу и не отрывая руки, ведем вверх и отклоняем вправо, доводим до середины междустрочного пространства, прописываем линию с закруглением внизу вправо.

Письмо строчной буквы «М».

Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем, доводим до нижней линии рабочей строки, ведем вверх и отклоняя прямую линию вправо доводим до верхней рабочей строки,

затем пишем короткую наклонную линию с закруглением внизу и не отрывая руки, ведем вверх и отклоняем вправо, доводим до верхней рабочей строки , прописываем короткую наклонную линию с закруглением внизу вправо

ПРОПИШЕМ В ВОЗДУХЕ


давайте подготовим нашу руку к письму.

Физкультминутка

Наши пальцы сжались тесно

Что такое? Интересно!

В руки мы бинокль возьмем

А потом их развернем.

12345-будем с легкостью писать

Дети рассматривают букву, дают ответы


-для письма

-из трех элементов


слушая объяснения учителя, начинают писать поэлементно букву М в тетрадях на печатной основе.

Буква М состоит из трёх элементов


Повторяют












Выполняют движения по тексту.













Прописывают в воздухе


7 мин

Каждый должен для себя сделать вывод о том, что он уже умеет



СЛАЙД Работа в тетрадях.

Тетрадь с наклоном положу, ручку правильно держу.


итак, приступим. Самостоятельно обведите и допишите элементы и буквы на 1 и 2-й строчках. Не забываем про критерии письма: строка, высота, наклон, одинаковое расстояние между буквами, аккуратность. Спинки держим прямо.


Самостоятельно обведите и допишите слоги мА мя на 3 й строчке.


Кладут тетр с наклоном



Дети выполняют задание в тетрадях.

1 мин



- оцените себя по критериям письма. Обведите в кружок ту букву, которая у вас получилась красивее и правильнее всех.

Оценивают


1 мин

Закрепление знаний и способов действий.

Прочитайте слоги ( МА МЯ) на 3-й строчке. Что заметили?

Какое первое слово записали на 4-й строчке? (мама)

Из скольких элементов состоит буква загл и строчная М? (3)


2-3 мин







2 мин

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Осознании обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса

СЛАЙД РЕФЛЕКСИЯ

Какую букву мы сегодня научились писать?

Какие звуки она обозначает?

- Будет ли полезным новое знание (умение)?

-В чём ценность (польза) нового знания и умения?


СЛАЙД РЕФЛЕКСИЯ


Кто может похвалить себя сегодня за работу на уроке зажгите зеленый фонарик

Кому требовалась помощь- желтый

Кто ничего не понял-красный

Дети отвечают на вопросы.

-Если научимся писать заглавную букву М, то сможем писать разные имена, начало предложения.

Сможем писать разные имена и фамилии с заглавной буквой М.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!