СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Питайся правильно.

Категория: ОБЗР (ОБЖ)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - игра по ОБЖ

Просмотр содержимого документа
«Питайся правильно.»

Урок- игра "Питайся правильно"


Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, интерактивные, информационные. 

Ожидаемые результаты: 
Применение полученных знаний в реальной жизни.

Отказ от вредных и неполезных продуктов.

Применение продуктов питания, которые приносят пользу.

Укрепление здоровья детей.


Критерии эффективности: 
Повышение уровня грамотности в области питания.

Сохранение и укрепление здоровья за счет правильного питания.

Умение сотрудничать в процессе работы.

Выполнение режима питания в семьях.

Тема: Здоровое питание – отличное настроение. 

Тип урока: Обобщающий. 

Форма проведения: урок-игра. 

Цель урока: Формирование потребности и важности соблюдения режима питания. 

Задачи: 
1. Образовательные: 
1.1. Систематизация у детей, знания о законах здорового питания. 
1.2. Убеждение детей и родителей в необходимости и важности соблюдения режима питания. 
1.3. Умение детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания. 

2. Развивающие: 
2.1. Развитие у учащихся познавательного интереса, интеллектуальные умения учащихся. 
2.2. Развитие у учащихся желания готовить вкусную и здоровую пищу. 

3. Воспитательные: 
3.1. Воспитание у детей, сознательного отношения к укреплению своего здоровья. 
3.2. Привлечение внимания семьи к проблеме сохранения здоровья детей. 
3.3. Воспитание чувства товарищества, командного духа, умения работать в группе. 

Ход урока 

1. Оргмомент 

Учитель. Прозвенел урок, начинается урок. 

2. Вводная беседа учителя 
Учитель. Наш урок хочу начать строками из стихотворения К.И. Чуковского "Барабек" 

Робин Бобин Барабек 
Скушал сорок человек, 
И корову, и быка, 
И кривого мясника, 
И телегу, и дугу, 
И метлу, и кочергу, 
Скушал церковь, скушал дом, 
И кузницу с кузнецом, 
А потом и говорит: 
"У меня живот болит". 

Учитель. Почему заболел живот у Робина Бобина? 

Дети. От того, что он много съел. 

Учитель. Чем опасно переедание? 

Дети. Вредно для здоровья. 

Ученик 1. У человека, который много ест и все подряд может быть такое заболевание как ожирение, заболевания желудка и вообще проблемы со здоровьем. 

3. Постановка цели. 


Учитель. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Сегодня мы продолжим разговор о здоровом и правильном питании. И вместе мы составим режим питания школьника. (1 сл)

Учитель. "Завтрак" (4 слайд). Надеюсь, что вы уже проснулись, сделали гимнастику, умылись. Пора завтракать, время завтрака 7.10 – 7.40. Завтрак должен быть довольно плотным, так как примерно четвертую часть дневной нормы калорий мы должны съесть утром. Кто ответит почему? 

Дети. Организм наиболее активно расходует энергию в утренние часы. 

Учитель. А на завтрак у нас загадки (каждой команде по загадке. 

Черна, мала крошка, 
Соберут немножко, 
В воде поварят, 
Кто съест – похвалит (гречка). 

Как во поле, на кургане 
Стоит курица с серьгами (овес). 

В поле метелкой, 
В мешке – жемчугом (пшеница). 

Учитель. Молодцы! А что можно приготовить из данных круп? (2 сл)

Дети. Каши. (3 сл)

Учитель. Какие каши вы знаете? 

Дети. Манная, гречневая, рисовая. 
Рассказ о кашах  

Каша – исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. 

1. Бабина каша – при рождении ребенка. 
2. С ним каши не сваришь – мирный договор у князей. 

Каша – наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит наибольшее количество питательных веществ, легко усваивается организмом. Наиболее полезна гречневая каша. Далее – каши из овса, риса. Манная каша – самый калорийный продукт, ее следует есть перед контрольной работой, соревнованиями или физическими работой. 

Учитель. С завтраком справились успешно, но до обеда еще далеко. А у нас тяжелый день, много уроков, поэтому есть второй завтрак (перекус). Дети сами рассказывают, что едят в школе на перемене.

Учитель. Но время идет вперед, мы хорошо потрудились. Наступает время обеда. Обед 14.00 – 14.30 . В обед нужно плотно покушать – половину всех суточных калорий скушать. С чего лучше начинать обед мы с вами узнаем из стихотворения. 

Ученик
. Н. Кончаловская. "Про овощи"  
Жил один садовод, 
Он развел огород, 
Приготовил старательно грядки 
Он принес чемодан 
Полный разных семян, 
Но смешались они в беспорядке. 
Наступила весна 
И взошли семена, 
Садовод любовался на всходы, 
Утром их поливал, 
На ночь их укрывал 
И берег от прохладной погоды. 
Но когда садовод 
Нас позвал в огород, 
Мы взглянули и все закричали, 
Никогда и нигде, 
Ни в земле, ни в воде, 
Мы таких овощей не встречали. 
Показал садовод 
Нам такой огород, 
Где на грядках, засеянных густо, 
Огорбузы росли, 
Помидыни росли, 
Редисвекла, челук и репуста. 

Учитель.
 Назовите правильно, что выросло на грядках. 

Дети.
 Огурцы, арбузы, помидоры, дыни, редиска, свекла, чеснок, лук, репа, капуста. (4сл)

Учитель. Овощи "приглашают аппетит", так как в организме начинается выделение желудочного сока. Таким образом, и другие блюда лучше усваиваются.













Учитель. А теперь загадки с грядки. (5 сл)













5.
























Б




7.















1.



6.

К

А

П

У

С

Т

А














К





К




Ы




9.











А





Л




К




К








2.

М

О

Р

К

О

В

К

А


8.

С

В

Е

К

Л

А





13.


4.




Т





Ж




А




Б





Л



П



О





А








А




12.

У

3.

Г

О

Р

О

Ш

И

Н

Ы


Н







10.

Ч

Е

С

Н

О

К



М



К













О




Г




И



А









11.

Р

Е

П

К

А



У




Д




















Р




О




















Ц




Р




















Ы




























1.Листья собраны в кочан

В огороде у сельчан.

Без нее во щах не густо.

Как зовут ее? (Капуста)


2.Растут на грядке елочки,

Не колют их иголочки.

В земле запрятан ловко

Их корешок... (морковка)


3. Под землею подрастала,

Круглой и бордовой стала.

Под дождем на грядке мокла

И попала в борщ к нам... (свекла)

 

4. Раскололся старый дом:

Было мало места в нем.

Все жильцы встревожены.

Кто они? (Горошины)


5. Голова, а сверху ус.

Нет, не сладок он на вкус.

Прибежали со всех ног

Мы к обеду рвать... (чеснок)


6.Желтый мячик в землю врос,

Сверху лишь зеленый хвост.

Держится за грядку крепко

Круглый овощ. Это... (репка)


7.Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

И лоснится от похвал

Очень важный…

(Баклажан)


8. На арбуз похожая —

Тоже толстокожая.

К платью желтому привыкла,

Греется на солнце... (тыква)


9.И зелен, и густ на грядке вырос куст.

Покопай немножко: под кустом ...

(Картошка)


10.У красавца-толстяка

Ярко-красные бока.

В шляпе с хвостиком синьор —

Круглый спелый... (помидор)

 

11.Что это за рысачок

Завалился на бочок?

Сам упитанный, салатный.

Верно, детки…

(Кабачок)


12.Эти крепкие ребятки

В листьях прячутся на грядке.

Лежебоки-близнецы

Зеленеют... (огурцы)


13.Ох, наплачемся мы с ним,

Коль почистить захотим.

Но зато от ста недуг

Нас излечит горький... (лук)

 

Учитель. Что еще нужно обязательно есть на обед? 

Дети. Суп и второе блюдо. (6 сл)

"Полдник" (12 слайд). 

Учитель. Мы с вами хорошо пообедали, а сейчас время полдника – 16.30- 17.00 час. В полдник желательно использовать свежие фрукты или ягоды, ( 7 сл) также включать молоко или кисломолочные продукты ( 8 сл), можно скушать хлебобулочное изделие или вкусный бутерброд ( 9 сл). 

Учитель.  Вот и день подходит к концу, наступает вечер. Что же приготовить на ужин? 

Время ужина 19.00 - 19.30 час. 
Учитель.  Послушайте рекомендации врача-диетолога по организации ужина (рассказ врача или подготовленного ученика). 

1. Ужинать нужно не позднее, чем за 2 часа до сна. 
2. Это должна быть легкоусвояемая пища – желудку тоже необходим перерыв в работе. 
3. Это могут быть продукты из сыра, яиц, молока, овощей и фруктов (рагу, запеканки, суфле). В качестве напитка использовать молоко или кефир. 

Приятного вам аппетита! 

Рефлексия . 
Учитель. 

1. Сколько раз в день школьник должен принимать пищу: 

2. Можно ли обойтись без завтрака в школе? 

3. Почему нужно принимать пищу в определенные часы? 

Учитель. Что вам больше всего запомнилось? Что полезного узнали для себя? О чем бы хотели рассказать дома? 

Итог урока. 
 

Учитель. Наш урок здоровья хочу закончить высказываниями знаменитых людей . 
Переедание вредно для здоровья Гиппократ 
Неподходящая пища может привести к заболеваниям. К. Джефри 
Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить. Сократ

Чем проще пища, тем она приятнее – не приедается, тем здоровее и тем всегда и везде доступнее.

Л.Н. ТОЛСТОЙ