СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План к уроку 22 для 2 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю план урока к опубликованной ранее презентации.  План составлен с помощью программы Мастер Технологических Карт урока. Подробный план, содержит УУД, иллюстрации из презентации. Как писала в комментарии к презентации, в данном уроке я не придерживаюсь лексике урока 22 (УМК Кузовлева 2 класс). Только грамматика. Желаю приятного просмотра и работы. 

Просмотр содержимого документа
«план к уроку 22 для 2 класса»

This is my Family – Это моя семья. (По мотивам урока 22 УМК Кузовлева – This is a little Indian girl.)

Дата проведения 11.01.16(а), 13.01.16(б, в) и 14.01.13(г)

Технологическая карта урока составлена с помощью программы МТК и он-лайн конвертера

Exel Word Cool Utils

Учитель:

Брастовская Дина Юрьевна

Предмет:

Иностранный язык (английский язык)

Класс:

2 (а, б, в, г)

Автор УМК:

Кузовлев В.П. и др.

Тема урока:

This is my family (Это моя семья)

Задачи:

Образовательные:

- активизировать познавательную активность;

- выработать умения правильно произносить, читать,

писать и узнавать новые лексические единицы по теме Семья;

Воспитательные:

-воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность

творческой деятельности (активности, увлечённости, целеустремлённости);

-воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность

существования и деятельности в ученическом коллективе (вежливости, выдержки,

самообладания, дружелюбия, приветливости, стремления к взаимовыручке)

-вовлечь в активную практическую деятельность

-совершенствовать навыки общения

-способствовать формированию ответственного отношения к учению,

готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий

Развивающие:

-научить работать с дополнительными источниками информации

-развивать познавательный интерес к окружающей жизни

-развивать память

-формировать навыки работы в коллективе

Планируемые результаты:

Личностные:

-осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми

Предметные:

-овладение начальными представлениями о нормах иностранного языка (фонетических, лексических, грамматических);

-умение находить и различать такие языковые единицы, как звук, буква, слово;

-описывать предмет, картинку;

-понимать на слух речь учителя и одноклассников;

-читать про себя и понимать основное содержание текстов, включающих как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова;

-находить в тексте нужную информацию;

-владеть техникой письма (совершенствовать каллиграфический навык);

-адекватное произношение и различение на слух всех звуков иностранного языка;

-соблюдение правильного ударения в словах и фразах;

-умение действовать по образцу при выполнении упражнений;

-умение пользоваться справочным материалом, представленным в доступном данному возрасту виде (правила, таблицы);

-умение осуществлять самонаблюдение и самооценку в доступных младшему школьнику пределах

Метапредметные:

-развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

-расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;

-развитие познавательной и эмоциональной сфер младшего школьника;

-формирование мотивации к изучению иностранного языка

Межпредметные связи:

Чистописание

Чтение

Музыка (Пение)

Формы деятельности:

индивидуальная

фронтальная

Формы обучения:

деятельностный способ обучения

смешанная

Ресурсы:

Основные:

ПК учителя

медиапроектор

презентация по теме

интерактивная доска/экран

презентер

Дополнительные:

раздаточный материал

опорная схема (рефлексия в начале и конце урока, грамматический материал в презентации)

Тип урока:

Урок первичного предъявления новых знаний

Цель:

Знакомство с новыми предметными знаниями, умениями, навыками

Лексические единицы:

Введение: family, mummy, daddy, sister, brother, grandpa and grandma.

Грамматика:

This is a/my…

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Организационный этап

цель: подготовить учащихся к работе на уроке.


-взаимные приветствия учителя и учащихся;

-фиксация отсутствующих;

-проверка внешнего состояния классного помещения

-проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид); -организация внимания.

деятельность учащихся: приветствие, подготовка к уроку, эмоциональный настрой.

-установление рабочих отношений,

-эффективное сотрудничество,

-способствование продуктивной кооперации

-установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимной помощи и взаимной поддержке


-проявление уважительного отношения к партнёрам по языковому общению

-использование речи для регуляции своего действия


-организовывать своё рабочее место

Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: постановка темы урока, рефлексия (проверка д/з и определение способов достижения цели), мотивация на работу.


-включить учащихся в учебную деятельность,

-определить содержательные рамки урока (работа с опорной схемой-планом урока)

-постановка целей и выявление способов из достижения

деятельность учащихся: ознакомление с планом урока по предложенной

учителем схеме.

-воспитание ответственного отношения к учению

-установление рабочих отношений,

-эффективное сотрудничество,

-способствование продуктивной кооперации

-развитие познавательных интересов, учебных мотивов

-формулирование познавательной цели

-использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач

-планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия)

-использование речи для регуляции своего действия

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

-учиться работать по плану

-принятие и сохранение учебной задачи

Актуализация знаний

Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий;

-создание атмосферы важности работы, осуществляемой учащихся на данном этапе.


-проводит фонетико-лексическую разминку, -повторение алфавита (совершенствование навыка письма).

действия учащегося: повторяют за учителем звуки и слова, вспоминают их значение, повторяют алфавит, совершенствуют навык письма - работа в тетрадях.

-развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

-формирование мотивации к изучению английского языка, стремлению к самосовершенствованию в данной предметной области

-использование знаково-символических средств,

-прослушивание, чтение, понимание и написание звуков, букв, предложений

-адекватное использование речевых средств для решения коммуникативной задачи

Первичное усвоение новых знаний

Цель:

-добиться от учащихся восприятия и осознания, первичного закрепления новых знаний


предлагает выполнить упражнения для первичного закрепления новых лексических единиц и грамматического материала (проверка домашнего задания).



действия учащегося: выполняют упражнения (устно, письменно), индивидуально, с подсказкой одноклассников под руководством учителя.

-развитие навыков сотрудничества: коллективной учебной деятельности, умения работать в паре (группе), стремления к совершенствованию речевой культуры

-формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, навыков переноса знаний в новую ситуацию, стремления к совершенствованию речевой культуры

-воспитание ответственного отношения к учению

-установление рабочих отношений, эффективное сотрудничество, способствование продуктивной кооперации

-осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

-использование знаково-символических средств

-прослушивание, чтение и понимание текста, содержащего изученный материал и новые ЛЕ


-контроль действий партнёра

-использование речи для регуляции своего действия

-адекватное использование речевых средств для решения коммуникативной задачи




-осуществлять контроль в формате сличения своей работы с эталоном

-учёт выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале в сотрудничестве с педагогом и самостоятельно

-принятие и сохранение учебной задачи

-адекватное восприятие оценки учителя

Первичная проверка понимания

Цель: удостовериться, что учащиеся усвоили новый лексико-грамматический материал.



-предлагает выполнить упражнения (возможна самостоятельная работа)

-контролирует правильность выполнения.


действия учащегося: выполняют упражнения устно (или письменно). Комментируют свои действия, при необходимости дают пояснения.

-воспитание ответственного отношения к учению

-установление рабочих отношений,

-эффективное сотрудничество,

-способствование продуктивной кооперации

-использование знаково-символических средств,

-осознанное

-построение речевого высказывания в устной форме

-самостоятельное создание способов решения проблемы

-чтение и понимание новых ЛЕ

-адекватное использование речевых средств для решения коммуникативной задачи

-осуществлять контроль в формате сличения своей работы с эталоном

-оценивание правильности решения учебной задачи, собственных возможностей

-учёт правила при выполнении задания

адекватное восприятие оценки учителя






Первичное закрепление Цель: закрепление изученного материала, способности воспринимать новые лексические единицы на слух.


-предлагает послушать песенку с изученными лексическими единицами.

Действия учащегося: слушают, подпевают.

-развитие познавательных интересов, учебных мотивов

-формирование границ собственного знания и «незнания»




Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: инструктаж, мотивация на качественное выполнение домашнего задания


-поясняет задание

-указывает на значимость его выполнения для продолжения конструктивной работы на следующем уроке

Действия учащегося: записывают задание в дневники, получают распечатки.

-самоопределение

-воспитание ответственного отношения к учению

-использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач

-принятие и сохранение учебной задачи

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель: оценить активность учеников на всех этапах урока, вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности – её смысл, получаемые результаты и т.п.


Проводит рефлексию. Объявляет оценки за урок.

Действия учащегося: высказывают мнение об уроке по предложенной опорной схеме.




Адекватное восприятие оценки учителя.

Самоанализ, самооценка