Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым
«Лозовская специальная школа-интернат»
План - конспект самоподготовки
во 2 классе
Воспитатель: Горбачёва В.Р.
с. Ферсманово, 2021г.
Предмет: Литературное чтение, русский язык.
Цель: Цель: продолжать прививать навыки самообразовательной работы по планированию, усвоению, закреплению, контролю и оценке знаний; продолжать формировать потребность в усвоении новых знаний, способствовать развитию мышления и внимания.
Задачи:
Образовательные: организация качественного закрепления и повторения знаний и навыков, полученных на уроках; продолжать учить детей работать в коллективе, строго соблюдая режим работы; работа над письменной печью; развитие связной речи учащихся и навыков работы с учебной литературой.
Коррекционно-развивающие: совершенствование и коррекция общего речевого развития; развитие целенаправленного внимания, мышления воспитанников; закрепление речевых навыков: артикуляционная гимнастика, автоматизация и дифферен н н н нн циация звуков (автоматизация «р», дифференциация «с-з»), отработать задания по звукопроизношению.
Воспитательные: формирование потребности в учебной деятельности; формирование интереса к самообразованию и стремления применять полученные знания на практике; воспитание добросовестного отношения к учебной деятельности, сознательной дисциплины, самостоятельного выполнения заданий.
Оборудование: конспект, доска, учебники, карточки.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Актуализация целей самоподготовки.
Давайте вместе с вами попробуем определить цель нашей самоподготовки. Какие цели сегодня вы ставите перед собой? (примерные ответы детей: « Я хочу научиться…», « Мне бы хотелось закрепить…», «Нам необходимо повторить…»).
– Ребята, какая тема сегодняшнего урока? Прежде чем перейти к выполнению домашней работы, давайте с вами немного поработаем над техникой письма одновременно с речевой гимнастикой. Открываем тетради. Записываем дату и «Домашняя работа» с учетом орфографического практикума
II. Коррекционно-логопедическая работа.
Цель: преодоление сохраняющихся в речи обучающихся нарушений; совершенствование и коррекция общего речевого развития.
Развитие артикуляционного аппарата.
Артикуляционная гимнастика.
Для челюсти: удержание открытого рта под счет до пяти.
Для губ: улыбнуться с напряжением, обнажив сомкнутые зубы.
Для языка: поднять язык к верхним зубам. Удерживать под счет до пяти. Опустить язык к нижним зубам. Удерживать под счет до пяти.
Каллиграфическая минутка совместно с артикуляционной. Учащиеся получают задание четко произносить буквы, которые прописывают. (Задание: прописать буквы « Сс - Зз», « Рр» с проговариванием звука ).
Воспитатель раздает карточки со считалками, скороговорками и небылицами. Дети читают самостоятельно.
***
Рано утром, вечерком,
Поздно на рассвете,
Баба ехала пешком
В ситцевой карете.
А за нею во всю прыть,
Тихими шагами
Волк старался переплыть
Миску с пирогами.
***
Под горой у сосновой опушки
Жили-были четыре старушки,
Жили-были четыре старушки,
Все четыре большие болтушки.
***
Ехал Грека через реку,
Видит Грека - в реке рак.
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Греку цап!
***
В лесу есть засовы.
Филины и совы берегут засовы.
В каждой щёлке
Бродят злые волки.
Кто боится там ходить,
Тому и водить!
Шел Егор через двор с топором чинить забор.
***
Ши-ши-ши – наши груши хороши,
Шу-шу-шу – я объелся, чуть дышу,
Шо-шо-шо – скушать грушу хорошо.
Жа-жа-жа – прилетели два стрижа.
Жу-жу-жу- дам я зернышек стрижу.
Жи-жи-жи- у нас живут стрижи.
Ца-ца-ца- нет конца у кольца.
Ща-Ща-Ща – поймали мы леща.
– Итак, вы самостоятельно прочитали данные тексты. Скажите, к какому жанру творчества они относятся. Верно, УНТ. Посмотрите на каждый текст и найдите скороговорки. (Ответы детей). Теперь определите текст, относящийся к небылицам. Назовите считалочку. Верно. Все это – малые жанры УНТ, и мы с вами еще не раз с ними будем встречаться. У нас остался еще один текст. Как вы думаете, к чему он относится? (Ответы детей). Этот текст называется чистоговорка. А что вы можете сказать о них? Это одно и то же, что и скороговорка? Некоторые ученые считают, что да, но на мой взгляд разница существует. Скоро, т.е. быстро говорить, и чисто-чисто произнести каждый звук куда сложнее. А вы что заметили, когда читали чистоговорку?
–Следующее задание: в чистоговорке в каждой строчке найдите и подчеркните главные члены предложения. Давайте напомним, что такое главные члены предложения и на какие вопросы они отвечают? Совершенно верно. А как подчеркнем их? В чистоговорке укажите имена существительные в единственном и множественном числе.
(Дифференцированное задание: сильным ученикам над скороговоркой «Шел Егор через двор с топором чинить забор» указать известные части речи и вопросы к ним, выписать имя собственное.)
Использование здоровьесберегающих технологий.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз — росой умылась,
Два — изящно покружилась.
Три — нагнулась и присела.
На четыре — полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
– Итак, тема урока была посвящена раздельному написанию предлогов со словами. Переходим к работе с учебником. Откройте учебник на с. 109, и прочтите еще раз правило. Всем понятно правило? Давайте закрепим его на практике. Выполним домашнее задание под №186 на с. 109. Ваша задача- внимательно прочитать задание, затем вставить нужные предлоги и списать в тетрадь.
(Самостоятельное выполнение домашнего задания. В случае небхдимости оказывается индивидуальная помощь).
– Переходим к литературному чтению. Что проходили сегодня на уроке? Задание: читать выразительно стихотворение Е.Благининой « Посидим в тишине». Давайте прочитаем его все вместе жужжащим методом (по Федоренко). ( Весь класс читает стихотворение вполголоса вместе с воспитателем).
Проверка выполненных работ.
Самопроверка.
Взаимопроверка домашнего задания в парах.
Проверка домашнего задания с дифференцированным подходом.
Индивидуальная проверка домашнего задания воспитателем.
Подведение итогов.
– Мы с вами на сегодняшней самоподготовке закрепили то, что вы прошли на уроке. Молодцы, что время, отведенное для работы, вы использовали рационально.
Рефлексия.
– Ваше мнение по поводу вашей работы? Были ли у кого-нибудь трудности? Интересно вам было на самоподготовке?