СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект самоподготовки в 8 классе

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжать прививать навыки самообразовательной работы по планированию, усвоению, закреплению, контролю и оценки знаний; продолжать формировать потребность в усвоении новых знаний, способствовать развитию мышления и внимания.

Просмотр содержимого документа
«План - конспект самоподготовки в 8 классе»


План-конспект самоподготовки в 8 классе.

Цель: продолжать прививать навыки самообразовательной работы по планированию, усвоению, закреплению, контролю и оценки знаний; продолжать формировать потребность в усвоении новых знаний, способствовать развитию мышления и внимания.

Задачи:

Образовательные: организация качественного закрепления и повторения знаний и навыков, полученных на уроках; продолжать учить детей работать в коллективе, строго соблюдая режим работы; развитие навыков работы с учебной литературой.

Коррекционно-развивающие: совершенствование и коррекция общего речевого развития; развитие целенаправленного внимания, мышления воспитанников.

Воспитательные: формирование потребности в учебной деятельности; формирование интереса к самообразованию и стремления применять полученные знания на практике; воспитание добросовестного отношения к учебной деятельности, сознательной дисциплины, самостоятельного выполнения заданий.

Ход подготовки:

1.Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к занятию, актуализация цели самоподготовки.

- Здравствуйте, ребята! Проверьте у себя на партах наличие всех необходимых принадлежностей, сядьте ровно. Давайте вместе с вами попробуем определить цель нашей самоподготовки, какие цели сегодня вы ставите перед собой? (примерные ответы детей: « я хочу научиться…», « мне бы хотелось закрепить…», «нам надо повторить…»)

2.Коррекционно-логопедическая работа

Цель: преодоление сохраняющихся в речи обучающихся нарушений; совершенствование и коррекция общего речевого развития.

Развитие артикуляционного аппарата.

Хорошая дикция - основа четкости и разборчивости речи. Ясность и чистота произношения зависят от активной и правильной работы артикуляционного (речевого) аппарата. Чтобы добиться четкости произношения, необходимо развивать артикуляционный аппарат при помощи специальных упражнений.

Упражнения для нижней челюсти.

Плавно и медленно открывать и закрывать рот под счет до пяти, кончик языка при выполнении данного упражнения находится у нижних зубов;

Открывать и закрывать рот;

Имитировать жевание;

Двигать нижнюю челюсть вперед, вправо, влево.

Упражнения для губ.

собрать губы в трубочку пальцами;

с помощью указательных пальцев, поставленных в углы губ, растянуть губы в улыбку; обратным движением губы возвращаются в исходное положение;

поднять верхнюю губу указательными пальцами от углов губ по носогубным складкам вверх, к крыльям носа;

опускать средними пальцами нижнюю губу, поставив пальцы в углы губ.

Дыхательная гимнастика.

- Речевое дыхание отличается от обычного. Оно происходит на выдохе и через рот. Научиться регулировать дыхание это в первую очередь научиться правильно расходовать воздух, и мягко, неслышно добирать его во время паузы. Правильное дыхание- залог четкой и красивой речи.

Дыхательное упражнение.

• Вдохните, медленно выдохните, затем также медленно сделайте глубокий вдох.

• Задержите дыхание на четыре секунды.

• Вновь медленно выдохните и медленно сделайте глубокий вдох.

• Задержите дыхание на четыре секунды и выдохните.

• Повторите эту процедуру шесть раз, и вы убедитесь, что стали спокойнее и невозмутимее.

Упражнение «Задуй свечу».

• Сделайте глубокий спокойный вдох, набирая в легкие как можно больше воздуха.

• Вытянув губы трубочкой, медленно выдохните, как бы дуя на свечу, при этом длительно произносите звук «у-у-у». Повторите упражнение 3-5раз.

Упражнения для развития речи.

Задание №1. Угадайте слово по его лексическому значению.

?... … … - то же, что талантливый.

?... … … - вежливый, мягкий в обращении.

?... … … - непочтительный, грубый.

?... … … - инициативный, предприимчивый.

?... ….… - действующий беспристрастно, в соответствии с истиной.

?.. … … - склонный к приобретению новых знаний, пытливый.

?... … … - владеющий собой, умеющий сдержаться, ровный.

?... … … - готовый помочь, легко отзывающийся на чужие нужды.

Слова для справки: (деликатный, сдержанный, дерзкий, отзывчивый, одарённый, инициативный, справедливый, любознательный.)

Задание №2. Подобрать к существительным подходящие по смыслу прилагательные.

Туча (медная, свинцовая, цинковая).

Нервы (оловянные, серебряные, стальные).

Аппетит (волчий, кроличий, тигровый).

Здоровье (медное, стальное, железное).

Услуга (заячья, лисья, медвежья).

Желание (сильное, крепкое, могучее).

Спор (горячий, огненный, тёплый).

Встреча (тёплая, жаркая, горячая).

Задание №3. Вставить пропущенные буквы и знаки препинания.

Какое русское, милое дерево б…реза! Ни одно из д…ревьев не вмещает столько н…циональных п…нятий, не рождает столько образов и сравнений. Н…блюдая в лесу я понял, что береза – это воистину кр…стьянское дерево; в ней есть все: и бабий ситцевый платок, и побеле(н,нн)ая хата, и русская печь, и п…ловик, и холщовая рубаха, и курочка ряба, и даже м…локо, которое пьют на всей земле.

Всматриваясь в б…резовый лес в узл…ватые его ств…лы, всп…минаешь мозолистые, трудовые кр…стьянские руки, сноровисто делающие любую т…желую работу... А м…лодые б…резки, тонен(?)кие, прямен(?)кие, как бы на цыпочках приподнявшиеся к голубому в…сеннему куполу неба, напоминая девичью крас…ту стройную и статную с русыми косами светлоокую, радуют глаз, и вспоминается много- много русских имен, таких же светлых и чистых… Смотриш(?) на березу, и проносятся в памяти переливчатые д…ревенские песни звуки гармоники юность детство. И в душе любовно обнимешь это дерево как самое тебе бли…кое и дорогое.

3. Выполнение домашнего задания.

Актуализация знаний, полученных на уроке.

Давайте вспомним, о чем вы говорили сегодня на уроке русского языка.

- повторение правила.

Переходим к выполнению задания по русскому языку.

- задание по русскому языку (что задано?),

- разбор упражнения,

- выполнение упражнения,

Самостоятельное выполнение домашнего задания (оказывается индивидуальная помощь).

Использование здоровьесберегающих технологий.

Физкультминутка (проводит ученик).

1.Исходное положение – стойка, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1- наклон вправо;

2- Исходное положение;

3- Наклон влево;

4- Исходное положение.

Гимнастика для глаз на снятие глазного напряжения.

Упражнения для шеи.

Опереться на парту согнутыми в локтях руками. Опустить голову на руки и полностью расслабиться.

Медленно поворачивать голову, не поднимая её, справа налево и наоборот.

- А теперь начнем выполнение домашнего задания по геометрии.

Читаем и повторяем параграф.

Открыли учебники на странице …

Разбираем задание.

Всем все понятно?

Приступаем к самостоятельной работе.

Проверка выполненных работ.

Самопроверка.

Взаимопроверка домашнего задания в парах.

Проверка домашнего задания с дифференцированным подходом.

Индивидуальная проверка домашнего задания воспитателем.

4. Подведение итогов.

- Сегодня мы с вами закрепили то, чем вы занимались на уроке. Все правильно использовали время на самоподготовке.

Рефлексия. Ребята, что вы скажите о сегодняшней самоподготовке? Что было вам интересно, а что показалось трудным?



4