урок по теме:
«Решение квадратных неравенств».
Алгебра 9 класс
Цели урока:
Образовательная: Закрепление умений и навыков решения неравенств второй степени.
Развивающая: Способствовать развитию умений анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать.
Воспитательная: Формирование навыков общения, умения работать индивидуально, уважать мнение каждого.
Оборудование:
Ход урока:
Организационный момент. (1-2 мин)
Сообщить цель урока, Кратко информировать учащихся о этапах урока. Задать положительный настрой на работу.
Разбор домашнего задания. (3 мин)
а) разобрать проблемы которые возникли у учащихся при выполнении домашней работы у доски.
б) если проблем нет, то выборочная проверка выполнения, двое решают у доски №293(а;б).
3. Актуализация опорных знаний. (5-6 мин)
а) алгоритм решения квадратных неравенств повторить.
Алгоритм решения квадратных неравенств.
Ввести функцию у = и выяснить направление ветвей параболы (а 0 – вверх, а
Приравнять функцию к нулю и найти корни квадратного уравнения.
Отметить полученные корни на числовой прямой.
Построить эскиз графика функции, учитывая направление ветвей параболы.
Определить промежутки в которых парабола выше оси Ох или ниже, в зависимости от знака неравенства.
Записать ответ, учитывая знак неравенства.
б) Устная работа с использованием презентации на интерактивной доске.
Решение неравенств вида ax2+bx+c0
a 0, D 0 + + 2 6 х | a 0, D = 0 + + 4 х | a 0, D х |
a 0 + 2 2 х | a D = 0 3 х | a D х |
в) Маленькая самостоятельная работа по карточкам.
Решение неравенств вида ax2+bx+c
a 0, D 0 + + 1 5 х | a 0, D = 0 + + -4 х | a 0, D х |
a 0 + 2 4 х | a D = 0 7 х | a D х |
Закрепление материала.
а ) Решаем неравенства базового уровня сложности:
№ 294 (а,б,в)
2х2-4х+2≥0
2х2-4х+2=0
D=16-4*2*2=0
Х =(4+0)/4=1 1
Ответ: (-∞;∞)
0 ,5х2-2х≤0
0,5х2-2х=0
х (0,5х-2)=0
х=0 или 0,5х=2 0 4
х=4
Ответ: [0;4]
-2х2-6х+20≥0
- 2х2-6х+20=0
D =36-4*(-2)*20=36+160=196
х1=(6+14)/-4=-5 -5 2
х2=(6-14)/-4=2
Ответ: [-5;2]
Решаем вместе у доски.
б) Решаем задания второго уровня сложности:
№ 300(а;б)
4х(х+2)
4х2+8х-5
4 х2+8х-5=0
D =64-4*4*(-5)=144
х1=(-8+12)/8=0,5 -2,5 0,5
х2=(-8-12)/8=-2,5
Ответ: (-2,5;0,5)
( 2х+1)(х+1)3
2x2+2x+x+1-30
2 x2+3x-20
2x2+3x-2=0
D =9-4*2*(-2)=9+16=25 -2 0,5
х1=(-3+5)/4=0,5
х2=(-3-5)/4=-2
Ответ: (-∞;-2)U(0,5;∞)
Дифференцированная самостоятельная работа.
Первый уровень( максимальная оценка – 4)
x2-1≤0
x2-9≥0
x2+х-6≤0
x2+7х+12
Второй уровень (максимальная оценка – 5)
(х-1)(3-2х)-6
(x-3)29-x2
(x+2)(2-x)2-8
Уровень самостоятельной работы учащиеся выбирают сами.
Подведение итогов.
А) Д/З № 294( г,д,е)
№ 300 (в,г)
Б) Выставление отметок за работу на уроке.
В) Кто считает, что тема легкая?
Кто считает, что тема трудная?
Кто считает, что тема очень трудная?
Кто устал?
Настроение?