СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План – конспект урока информатики в 5 классе по теме «Кодирование информации»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«мой урок»

План – конспект урока информатики в 5 классе по теме «Кодирование информации»

ФИО (полностью)

Акенченко Наталья Владимировна

Место работы

Мелекшинский филиал МБОУ «Столпянская СОШ»

Должность

Учитель

Предмет

Информатика

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Урок №12 «Кодирование информации»

Базовый учебник

Л.Л.Босова Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса

  1. Цель урока: Сформировать понятие кодирования информации, дать представление о кодах и способах кодирования, декодирования текстовой информации.

9. Задачи:

- обучающие - усвоить понятия: «код», «кодирование информации», «декодирование информации», рассмотреть различные виды кодирования, выполнить кодирование и декодирование информации различными способами;

-развивающие развивать умение высказываться на заданную тему, сопоставлять, анализировать и логически мыслить;

-воспитательные - активизация потребности, интереса к предмету, воспитание усидчивости, чувства самоуважения, привитие аккуратности, навыков самостоятельной работы.

  1. Тип урока изучение нового материала.

  2. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: Проектор, экран, компьютер, презентация.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организационный этап


- Приветствие учащихся;

- Проверка подготовленности учащихся к учебному занятию;

- Настрой учащихся на работу.


Здравствуйте, садитесь.

Посмотрите, все ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Прозвенел сейчас звонок,

Начинаем наш урок.


- Приветствуют учителя;

- Настраиваются на работу.



2

2.

Повторение пройденного материала, постановка проблемы (определение темы урока учащимися)



ЦОР 1, 2




















ЦОР 3




















ЦОР 4


Прежде чем приступить к изучению новой темы, мы с вами повторим материал, изученный на прошлом уроке.

Вопросы для повторения:

  1. Что такое информация?

  2. Какие действия человек совершает с информацией?

  3. Как человек хранит информацию?

  4. Какие современные носители информации вам известны?












Давайте обратим внимание на следующий слайд. Этот человек пытается нам сказать что-то, однако мы не можем его понять. Как вы думаете, что он хочет сообщить нам этим жестом?



Но мы не можем точно утверждать, что именно он нам хочет сказать, поскольку в разных странах одни и те же жесты означают совершенно разное. И что же следует предпринять, чтобы правильно понять людей этих стран?





Давайте подумаем и попробуем выяснить, что же самое главное в ваших ответах и определим тему урока.


Учащиеся отвечают на вопросы.

  1. Информация - это сведения об окружающем нас мире (все, что нас окружает).

  2. Человек постоянно совершает действия, связанные с получением и передачей, хранением и обработкой информации.

  3. Хранение информации в уме - собственная (внутренняя информация) - оперативная память; внешняя память (долговременная). Также существует память отдельного человека и память человечества

  4. Магнитные - винчестер, дискета; лазерные диски - CD и DVD, флеш-карты.

Ответы учащихся:

1) показывает число 5,

2) показывает, что всё хорошо,

3) передает привет







1)знать жесты,

2)знать, что они означают, какое действие, предмет, явление этими жестами закодировано


главное – жест, он может означать разные понятия, то – что под этим жестом закодировано,

тема урока – кодирование информации

8

3.

Сообщение целей




Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с понятиями кода, кодирования и декодирования информации и постараемся научиться кодировать и декодировать информацию различными способами

Записывают число и тему урока

2

4.

Этап изучения новых знаний


ЭОР 1

Информация и информационные процессы. Обмен информацией.























ЭОР 2

Определение понятия "кодирование информации" (N 135044)


ЭОР 3

Кодирование информации голосовыми связками при устном общении (N 135036)

ЭОР 4

Кодирование информации при почтовой переписке (N 134922)

ЭОР 5

Представление текста в различных кодировках


ЦОР 5



















ЭОР 6

Примеры кодов (N 135115)

ЦОР 6 -8


Информация, которую мы получаем из окружающего мира поступает к нам в виде условных знаков или сигналов самой разной физической природы. Что это?

Для того чтобы произошла передача информации, мы (приемник) должны не только принять сигнал но и расшифровать его. Так, услышав звонок будильника - человек понимает, что пришло время просыпаться; телефонный звонок - кому-то нужно с вами поговорить; школьный звонок - сообщает учащимся о долгожданной перемене.

Как вы думаете, достаточно ли наличия источника информации, приемника и информационного канала для осуществления передачи информации? Обсудите этот вопрос с соседом по парте.

В конце урока мы попытаемся ещё раз ответить на этот вопрос.

Для правильного понятия разных сигналов требуется разработка кода или кодирование.

Сядьте за компьютеры и откройте папку «модели» и просмотрите анимации и постарайтесь сформулировать понятия «код», «кодирование»


















Ребята, давайте теперь запишем определения в тетрадь.

Код - это система условных знаков для представления информации.

Кодирование - формирование представления информации с помощью некоторого кода (или можно сказать, что кодирование, это переход от одной формы представления информации к другой, более удобной для хранения, передачи или обработки).

Ребята, а как будет называться обратное преобразование?

Ребята, запишите себе в тетрадь, что:

Декодирование - это процесс восстановления содержания закодированной информации.

Способ кодирования зависит от цели, ради которой осуществляется.

Для передачи информации, людьми были придуманы специальные коды, к ним относятся: азбука Брайля, азбука Морзе, флажковая азбука и другое.

Слушают

Отвечают

Это свет, звук, запах, касания, это слова, значки, символы, жесты и движения.












Учащиеся отвечают на вопрос (после обсуждения)

Да, достаточно












Учащиеся формулируют понятия после просмотра анимаций

















Записывают определения в тетрадь


5.

Физминутка

ЦОР 9, 10



Учащиеся наблюдают за предметами

2

6.

Этап закрепления изученного материала, проверка знаний учащихся

ЦОР 11









ЦОР 12




ЭОР 7

Кодирование сообщения азбукой Морзе (вариант ученика) (N 38102)

ЭОР 8

Кодирование сообщения индейской азбукой (вариант ученика) (N 38103)


Рабочая тетрадь:

17(1), № 20(а)

Стали мы теперь бодрее,

Будем думать мы быстрее.

Давайте вернемся к вопросу «Достаточно ли наличия источника информации, приемника и информационного канала для осуществления передачи информации?». Обсудите этот вопрос с соседом по парте и выскажите свое мнение.

Что такое «код»?

Что вы понимаете под «кодированием, декодированием информации»?

Зачем люди кодируют информацию?

А теперь мы с вами попробуем закодировать информацию с помощью азбуки Морзе, индейской азбуки и флажковой азбуки и декодировать информацию





Ответы учащихся

Для успешной передачи информации необходимо знать код, с помощью которого закодировано сообщение.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы



Учащиеся выполняют задания совместно с учителем

12

7.

Самостоятельная работа


Рабочая тетрадь:

№ 16, № 17(2),

№ 22 а, б)


Наблюдает, фиксирует результат


Выполняют работу в рабочих тетрадях на печатной основе


5

8.

Домашнее задание

ЦОР 13





  1. Параграф 1.6 учебника

  2. Рабочая тетрадь № 15, № 21

  3. Закодировать свое имя и фамилию, используя азбуку Морзе.

Записывают домашнее задание в дневник.

2

9.

Подведение итогов. Рефлексия.




































ЦОР 14









ЦОР 15


Итак, наш урок подходит к концу. Давайте подумаем, что мы с вами сегодня успели сделать, над какой проблемой поработали?







Сегодня у нас был не обычный урок. В конце урока я хочу предложить вам закодировать свое настроение.

Рассмотрите внимательно картинку. Что видите? Выберите ту рожицу, которая соответствует вашему настроению в конце урока.

Выберите карточку подпишите ее и сдайте.


Ответы учащихся:

  • Повторили и закрепили материал, пройденный на прошлом уроке;

  • Изучили новый материал – кодирование информации;

  • Закрепили новый материал на практике, решая задачи на кодирование и декодирование.




Учащиеся выбирают карточку, подписывают и сдают учителю.

2







Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Информация и информационные процессы. Обмен информацией.


И

текст

http://fcior.edu.ru/card/10088/informaciya-i-informacionnye-processy.html

2.

Определение понятия "кодирование информации" (N 135044)


анимация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/afcf60d4-23f2-4216-bb17-10bd4fca4fb9/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=pupil&class=49&subject=19

3.

Кодирование информации голосовыми связками при устном общении (N 135036)


анимация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a8701b09-6fdc-46cb-8e9b-ff2876040f1a/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=pupil&class=49&subject=19

4.

Кодирование информации при почтовой переписке (N 134922)


анимация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/28e20301-a2ed-4304-87de-5a7794b73075/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=pupil&class=49&subject=19

5.

Представление текста в различных кодировках

И

текст

http://fcior.edu.ru/search.page?phrase= кодирование информации

6.

Примеры кодов (N 135115)


анимация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e3b5d602-c47f-4b80-b41e-e07df85b446c/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=pupil&class=49&subject=19

7.

Кодирование сообщения азбукой Морзе (вариант ученика) (N 38102)


Интерактивное задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/25a9de28-44ff-4514-8751-d3c8813921c4/?from=f9e9dfa0-6a9b-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=pupil&class=43&subject=19

8.

Кодирование сообщения индейской азбукой (вариант ученика) (N 38103)


Интерактивное задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/30c00c79-71b4-498d-b570-39723c0428f8/?from=f9e9dfa0-6a9b-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=pupil&class=43&subject=19


Просмотр содержимого презентации
«моя презентация»

Вопросы для повторения:  Что такое информация? Информация – это сведения об окружающем нас мире (всё что нас окружает).  Какие действия человек совершает с информацией? Человек постоянно совершает действия, связанные с получением и передачей, хранением и обработкой информации.

Вопросы для повторения:

Что такое информация?

Информация – это сведения об окружающем нас мире (всё что нас окружает).

  • Какие действия человек совершает с информацией?

Человек постоянно совершает действия, связанные с получением и передачей, хранением и обработкой информации.

Вопросы для повторения:  Как человек хранит информацию? Хранение информации – оперативная память (внутренняя информация); внешняя память (долговременная). Также существует память отдельного человека и память человечества.  Какие современные носители информации вам известны? Магнитные и лазерные диски, флеш – карты, жёсткий диск

Вопросы для повторения:

Как человек хранит информацию?

Хранение информации – оперативная память (внутренняя информация); внешняя память (долговременная). Также существует память отдельного человека и память человечества.

Какие современные носители информации вам известны?

Магнитные и лазерные диски, флеш – карты, жёсткий диск

Кодирование информации

Кодирование информации

Кодирование информации Код  – это система условных знаков для представления информации. Кодирование  – это перевод информации в удобную для передачи, обработки или хранения форму с помощью некоторого кода. Декодирование  – это процесс восстановления содержания закодированной информации.

Кодирование информации

Код – это система условных знаков для представления информации.

Кодирование – это перевод информации в удобную для передачи, обработки или хранения форму с помощью некоторого кода.

Декодирование это процесс восстановления содержания закодированной информации.

Сигнальные коды Флажковая азбука Москва, 2006 г.

Сигнальные коды

Флажковая азбука

Москва, 2006 г.

Самюэл Морзе

Самюэл Морзе

Физминутка для глаз   «Крошка Енот»

Физминутка для глаз

«Крошка Енот»

Закрепление материала

Закрепление материала

Домашнее задание Параграф в учебнике 1.6  Р.Т. № 15, № 21. 3. Закодировать своё имя и фамилию с помощью азбуки Морзе .

Домашнее задание

  • Параграф в учебнике 1.6
  • Р.Т. № 15, № 21.

3. Закодировать своё имя и фамилию с помощью азбуки Морзе .


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!