СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План- конспект ,,Волшебная страна- Математика,,

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План- конспект ,,Волшебная страна- Математика,,»



План-конспект

ООД в старшей группе

«Волшебная страна - Математика»

Тема ООД «Волшебная страна - Математика»

Вид занятия: игра-путешествие

Цель: Закрепить и систематизировать знания у детей старшей группы в области развития элементарных математических представлений.

Задачи:

Обучающие:

Формировать умение считать в пределах 8.

Формировать умение в прямом и обратном счете в пределах 8.

Закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов.

Закреплять умение отгадывать загадки.

Формировать умение находить недостающие цифры.

Развивающие:

Развивать умение решать занимательные математические задачи.

Развивать внимание, память, логическое мышление, сообразительность.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Формировать навыки самостоятельной работы.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение заниматься сообща.


Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Формы организации образовательной деятельности: групповая, индивидуальная

Планируемый результат:

У детей систематизируются знания по ФЭМП. Повыситься активность детей. Сформируются умения доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками.

Подготовительная работа: Загадывание математических загадок, занимательных задач, чтение стихотворений о цифрах, дидактические игры «Путешествие по магазинам», «Цифры», «Веселая логика», «Цветные карандаши», «Геометрические формы».

Оборудование: Цифры от 1 до 8, 7 конвертов для заданий, карточки с определенным количеством предметов и цифрами, математические загадки, наборы цифр до 8, мяч, на каждого ребенка задание с геометрическими фигурами. Цифры, геометрические фигуры для деления на команды, простые карандаши, колокольчик, мяч.


Технологическая карта ООД


Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия


Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1

Вводная часть

Организационный момент

Воспитатель:

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука.

Здравствуй друг,

Здравствуй друг.

Здравствуй наш веселый круг.


Дети проговаривают слова, выполняя движение

2 мин.

2

Основная часть


Стук в дверь, приносят письмо.

Воспитатель:

Ребята, нам пришло письмо от королевы Математики. Давайте я его прочитаю.

«Здравствуйте, ребята. Пишет вам Королева Математики. В моем королевстве случилась беда, налетел ураган и все перепутал и теперь жители не могут найти цифры, геометрические фигуры и свои дома. Помогите, пожалуйста, нам. Я отправила вам задания и когда вы их решите в моей стране снова наступит порядок. А задания я оставила возле цифр, которые поместила в группе. Надеюсь на вас, заранее спасибо».

Как мы можем помочь жителям страны Математики?

А задания она оставила возле цифр, которые поместила в группе.

Под какой цифрой будет первое задание?

(Под цифрой 1)

Задание – решить занимательные задачки.

Игра в кругу с мячом.

Сколько хвостов у трех котов?

Сколько на одной руке пальцев?

Сколько ушей у двух мышей?

Сколько раз в году бывает день рождение?

Сколько дней в неделе?

Сколько месяцев у зимы?

Сколько орехов в пустом стакане?

Сколько углов у треугольника?

Сколько частей у суток?

Сколько носов у трех зайцев?

Сколько глаз у любого из нас?

Сколько ножек у стола?

Воспитатель:

Молодцы, справились с заданием. Под какой цифрой будет следующее задание?

(Под цифрой 2).

Чтобы приступить к заданию, нужно поделиться на две команды (с помощью геометрических фигур – круги красного и желтого цвета).

Задание - расставить домики по порядку, одной команде посчитать домики прямым счетом, второй команде - обратным счетом.


Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились.

Под какой цифрой будет наше следующее задание?

( Под цифрой 3).

Чтобы выполнить это задание, нужно поделиться на три команды (с помощью чисел 3,5,8)

Задание – в пустые окошечки в паровозиках поставить потерявшиеся цифры.


Воспитатель: Вы очень постарались и справились с заданием, молодцы.

Наше следующее задание, под какой будем выполнять цифрой?

(Под цифрой 4)

Королева Математика предлагает нам отдохнуть.



Физминутка.

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

Раз, два, три.

(Хлопки в ладоши под счет)

Ножками потопали,

Раз, два, три.

(Шаги ногами на месте)

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели.

(Приседание)

Мы немножко отдохнем

(Повороты туловища)

И опять считать начнем.

(Ходьба на месте)


Воспитатель: Мы немного отдохнули, какая следующая цифра ждет нас с заданием?

(Цифра 5)

Чтобы выполнить это задание, нужно поделиться на три команды (с помощью геометрических фигур - круга, треугольника, квадрата)


Задание – провести каждому гномику дорогу к его дому.


Воспитатель:

Какая нас ждет следующая цифра?

(Цифра 6)

Королева Математики предлагает отгадать загадки.

Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины (круг)

Треугольник с полукругом
Круг дразнили «толстым другом».
Круг, расстроившись до слез,
Уже стал и вверх подрос.
Кто же угадает тут,
Как теперь его зовут (овал)

Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня..(квадрат)

Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (треугольник)

Обведи кирпич мелком,
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком (прямоугольник)

Воспитатель:

Под какой цифрой будет наше следующее задание?

(Под цифрой 7)

Задание индивидуальное для каждого ребенка – соединить предмет с той геометрической фигурой, на которую он похож.



Воспитатель:

Ребята, остались у нас еще задания?

Какая цифра у нас еще осталась?

(Цифра 8)

Зачитываю письмо. «Спасибо вам, ребята. Вы справились со всеми заданиями, которые я вам отправила, и в моем королевстве снова наступил порядок. За то, что вы все были внимательными, сообразительными я хочу наградить вас волшебными звездами, ведь вы теперь стали настоящие маленькие математики. Королева Математики».







Дети слушают





Дети высказывают свои предположения


Дети отвечают










Ответы детей






Ответы детей



Дети делятся на команды


Дети выполняют задания



Ответы детей



Дети делятся на команды


Дети выполняют задание



Ответы детей


Дети проговаривают слова, выполняя движения


Ответы детей


Дети делятся на команды


Дети выполняют задания


Ответы детей


Дети отгадывают загадки


Ответы детей


Дети выполняют задание


Высказывания детей

Ответы детей


Дети слушают



21мин.

3

Заключитель-ная часть

Воспитатель:

Посмотрите, какие прекрасные звездочки вам отправила Королева Математики, ведь так хорошо помогать тем, кому требуется помощь.

(Каждому ребенку вешается звезда)







Дети берут звездочки, и вешаю себе на шею

2 мин.



Список используемой литературы:

1.Т.А.Фалькович, Л.П. Барылкина «Формирование математических представлений», Москва «Вако», 2007 г.

2.И.А. Пономарёва, В.А. Позина «Формирование элементарных математических представлений» старшая группа Мозаика-синтез, Москва,2015г.

3.Елена Бортникова Чудо-обучайка» (математика, моторика, логика для детей 4-6 лет) Дом «Литур» 2013г

4.М.В.Корепанова, С.А.Козлова, О.В.Пронина «Моя математика» (пособие для старших дошкольников) Из-во «Скорпион»

5.Н.Б.Истомина, Н.А. Муртазина «Готовимся к школе», Москва «Линка-Пресс», 2003 г.

6.Ковалько В.И. «Азбука физминуток» Москва - Вако, 2006