СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект урока "Как установить связь слов в предложении?".

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока русского языка для второго класса по учебнику В.П. Канакиной.

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока "Как установить связь слов в предложении?".»


Урок русского языка во 2 классе

Тема: « Как установить связь слов в предложении?»


Цель. Учить устанавливать связь слов в предложении при помощи вопросов.

Задачи. Учить оформлять предложения в письменной речи;

развивать устную и письменную речь, аналитическое мышление, память, внимание;
совершенствовать культуру речи;

Планируемые предметные результаты.

Учиться составлять предложения из данных слов, устанавливать связи в предложении. Упражняться в выделении главных членов предложения, характеристике предложения. Выполнять звукобуквенный анализ слова. Работать над освоением слов с непроверяемым написанием.

Личностные результаты

  • Положительная мотивация к учебной деятельности;

  • Осознание ответственности за общее дело;

  • Проявление уважительного отношения к мнению другого человека;

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

  • совместно с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;

  •  адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей;

  • выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;

  • высказывать своё предположение;

  • оценивать совместно с учителем результат своих действий.

 Познавательные УУД:

  • анализировать, сравнивать объекты;

  • определять свои границы знания / незнания

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

  Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

Ход урока

1.Организационный момент 

У. Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Чтобы грамотно писать.

У.Ребята, вспомните правила посадки при письме

Д.Я тетрадь свою открою и наклонно положу,

Я друзья от вас не скрою – ручку я вот так держу,

Сяду ровно не согнусь – за работу я возьмусь.

Комментированная запись: число, классная работа.

2.Минутка чистописания. Словарная работа.

У. Яблочко растёт на ветке,
Его любят наши детки.
Яблочко люблю и я -
С ним запомню букву …

Д. Букву Я.

У.Запишите целую строчку.

У. С помощью какого фрукта мы запоминали букву «Я»?

Д. С помощью яблочка.

У. Сравните слова. На доске: ЯБЛОКО - ЯБЛОЧКО

У.Запишите эти слова, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

У. Что такое яблоко? 

Д. Плод круглой формы.

У. Где узнать лексическое значение этого слова?

Д. В толковом словаре.

У. На каком плодовом дереве растет яблоко?

Д. На яблоне.

У. Запишите слово яблоня. Поставьте ударение, подчеркните букву О.

У. Буква О в середине слова похожа на яблоко, которое спряталось в слове.

(Изображение на доске.)

Я Б Л Н Я

У. Как называется маленькая яблоня.

Д.  Яблонька.

У.Запишите это слово, подчеркните букву О.

У.Как называют пирог с яблоками? 

Д. Яблочный.

У.Запишите это слово, подчеркните букву О.

У. Прочитайте слова, которые записали. Что у них общего? (Корень – яблоч-)

3.Физкультминутка.

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

(Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже –

Это мы, конечно, сможем.

(Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись,

Вверх и в стороны прогнулись.

(Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

4. Самоопределение к деятельности.

У. Составьте нераспространённое предложение со словом яблоня. Запишите его.

Д. Яблоко упало.

У. Подчеркните подлежащее и сказуемое. От какого слова мы задавали вопрос? 

Д.От слова яблоня.

У. Какой вопрос задали? 

Д. Что делает?

У. Составьте из данных слов предложение.

ЯБЛОКО, ЯБЛОНИ, УПАЛО, СПЕЛОЕ, С

Д. Спелое яблоко упало с яблони.

У . Запишите это предложение (через строчку). Сравните предложения. В чем их сходство и различие.

Д. Распространенное предложение и нераспространенное. Одинаковая основа предложения.

У.Прочитайте распространенное предложение. На какой вопрос отвечает каждый второстепенный член предложения? От каких слов вы задавали вопросы?

Д. Яблоко (какое?) Спелое;

Упало (откуда?) с яблони.

У.Слова в предложении связаны между собой по смыслу. Их связь устанавливается по вопросам , которые мы задаем от слова к слову..

5. Работа по теме урока.

У.Откройте учебник на странице 37, прочитайте тему урока.

У.Чему будем учиться на уроке? 

Д. Находить связь между словами, задавать вопросы к словам в предложении.

У. Выполните упражнение 44 страница 37-38. Прочитайте задание.

Докажите, что это предложение распространенное.

Д. Предложение состоит из главных и второстепенных членов.

У. На какой вопрос отвечает каждый второстепенный член предложения?

Д. Дуб (какой?)…, стоял (где?)…, стоял (как?)…, на краю (чего?)

У. Самостоятельно спишите предложения. Подчеркните главные члены. Выпишите остальные пары слов, связанные по смыслу. Кому нужна помощь, поднимите руку.

Проверка.

Работа в парах. Упражнение 45 страница 38.

У.Прочитайте задание. Работаем в парах, помогая друг другу, составьте предложения. Вам поможет подсказка в конце упражнения.

Проверка.

VII. Рефлексия.

На доске записаны слова: недалеко яблони от яблоко катится

У.Составьте предложение. Объясните, как вы понимаете смысл пословицы. Подчеркните основу. Выпишите пары слов: подлежащее и второстепенный член, который его поясняет; сказуемое и второстепенный член, который его поясняет.

Проверка. Сверка с образцом на доске.

VIII. Подведение итогов урока.

У.Чему мы учились сегодня на уроке?

Кто может сказать, как установить связь слов в предложении?

Кому ещё трудно?

Домашнее задание.

Выполнить упражнение 46 с. 39.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!