СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока по литературному чтению. Тема. И. А. Бунин "Листопад"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  1. Продолжить знакомство с творчеством И. А. Бунина.
  2. Учить чувствовать поэтический мир.
  3. Закрепить представление об используемых автором средствах выразительности ( эпитет, метафора, сравнение, олицетворение).

4.   Совершенствовать читательские умения и навыки, умение анализировать , рассуждать, доказывать.

5.   Формировать беглое, осознанное,  выразительное чтение.

6.   Развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость,  обогащать словарный запас и способствовать развитию речи.

Воспитывать чувство восприятия прекрасного, интерес к поэзии

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока по литературному чтению И. А. Бунин Листопад»

Шеремет Наталья Дорофеевна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 37» г. Симферополь

Республика Крым

4 класс


Тема. И. А. Бунин «Листопад»


Цели:

  1. Продолжить знакомство с творчеством И. А. Бунина.

  2. Учить чувствовать поэтический мир.

  3. Закрепить представление об используемых автором средствах выразительности ( эпитет, метафора, сравнение, олицетворение).

  4. Совершенствовать читательские умения и навыки, умение анализировать , рассуждать, доказывать.

  5. Формировать беглое, осознанное,  выразительное чтение.

  6. Развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость, обогащать словарный запас и способствовать развитию речи.

  7. Воспитывать чувство восприятия прекрасного, интерес к поэзии.

Планируемые результаты:

Предметные:

- умение прогнозировать содержание произведения читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя,

- увеличивать темп чтения,

- исправлять ошибки при повторном чтении текста,

-воспринимать на слух поэтическое произведение..

Метапредметные.

Познавательные:

-анализируют поэтический текст;

-выявляют основную мысль произведения, формулируют её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности;

-находят в тексте эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворение;

-находят в книге необходимые сведенья.

регулятивные: формулируют тему урока и учебные задачи, исходя из анализа предлагаемых заданий, читают в соответствии с поставленной задачей, осознают смысл и назначение позитивных установок на успешную работу, оценивают свою работу на уроке;

коммуникативные: отвечают на вопросы на основе художественного текста учебника осмысливают правила работы в группе (распределяют обязанности, договариваются о совместных действиях).

Личностные: формирование системы нравственных ценностей ( любовь к природе, гордость за свою страну); формирование интереса к творчеству И. А. Бунина.

Оборудование:

Учебник « Литературное чтение» 4 класс, автор Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий

Портрет писателя, его книги.

Компьютер, проектор (Презентация к уроку. Слайды для показа ученикам.)

Толковый словарь С. И. Ожегова.

Ход урока.

I Организационный момент.

II Поверка домашнего задания. Выразительное чтение произведений

III Актуализация опорных знаний.

  1. Повторение понятий эпитет, метафора, сравнение, олицетворение.(Слайд 3),

стр 137.

  1. Назвать эпитеты в стихотворениях Никитина, Некрасова.


IV Самоопределение к действию.

  1. Речевая разминка.

Утром мы во двор идём,

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

- В какое время года мы с вами попали ? ( Слайд 4)

- Вспомните, какие звуки можно услышать в лесу, в парке осенью?

(Чтение разными способами: торжественно, шёпотом, медленно, скороговоркой.)

2. Перед детьми портрет И.А. Бунина.( Слайд 5)

- Вспомните, кто такой Иван Афанасьевич Бунин и какие его произведения мы читали? ( «Полевые цветы») ( Слайд 6)

3.– Сформулируйте тему сегодняшнего урока. ( Познакомимся с произведением И. А. Бунина.)

( Перед детьми слайд 7)

- Переставьте буквы местами, и вы узнаете , как называется произведение, с которым мы сегодня познакомимся.

- Как вы думаете, чему мы будем учиться? Нам поможет поставить задачи для сегодняшнего урока материал на странице 137. ( Будем учиться выразительно читать стихотворение И. А. Бунина «Листопад», определять его настроение, находить средства художественной выразительности.)


V Работа по теме урока.

  1. Знакомство с творчеством И. А. Бунина.

Бунин Иван Алексеевич родился 22 октября 1870 г. в Воро­неже в родовитой, но обедневшей дворянской семье. Детские годы Бунин провел частью в Воронеже, частью в наследствен­ном поместье под Ельцом (ныне Липецкой области). Впиты­вая от родителей, от дворовых предания и песни, он рано об­наружил артистические способности и редкую впечатлитель­ность. Поступив в 1881 г. в Елецкую гимназию, Бунин был вынужден в 1886 г. ее оставить: не хватало денег, чтобы пла­тить за обучение. Курс гимназии, а частью и университета про­ходил дома под руководством старшего брата, народовольца Юлия. Первый сборник стихотворений Бунин выпустил в 1891 г., а через 5 лет напечатал перевод поэмы американского поэта-романтика Г. Лонгфелло «Песнь о Гайавате», который, вместе с более поздним стихотворным сборником «Листопад» (1901 г.), принес ему в 1903 г. Пушкинскую премию Петербур­гской академии наук.

На исходе XIX в. он все чаще выступает с рассказами, пона­чалу похожими на живописные зарисовки. Постепенно Бунин становится все более заметен и как поэт, и как прозаик.

В январе 1920 г., вместе с женой Верой Николаевной Му­ромцевой, писатель из Одессы отплыл в Константинополь. С этих пор Бунин жил во Франции. В эмиграции говорили о нем как о первом среди современных русских писателей.

В годы Второй мировой войны Бунин жил в Грассе, жадно следил за военными событиями, бедствовал, прятал от гестапо в своем доме евреев, радовался победам советских воск.

Последние годы Бунин провел в бедности, работая над кни­гой о своем литературном учителе А.П. Чехове. Умер 8 ноября 1953 г. в Париже, похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.



  1. Работа над стихотворением «Листопад».

1)Прослушивание чтения стихотворения в исполнении актёра театра в аудиозаписи

( электронное приложение к учебнику).

Обсуждение содержания:

- Что представили, когда слушали стихотворение?



VI Физкультминутка.

Березы косы расплели,

Руками клены хлопали,

Ветра холодные пришли,

И тополи затопали.

Поникли ивы у пруда,

Осины задрожали,

Дубы, огромные всегда,

Как будто меньше стали.

Все присмирело.

Съежилось,

Лишь елочка пригожая

К зиме похорошела.



2)Словарно-лексическая работа (Слайд 8)

Расписной – украшенный росписью, расписан красками.

Резьбой – украшение выполненное с помощью резьбы, вырезания по дереву.

Пёстрой – разноцветной.

Лазури – голубой цвет неба.

Сквозной – просвечивающий насквозь.

Просветы – промежутки в листве, сквозь которые видно небо.

- Объясните значение слова завороженный — очарованный, околдованный.

- Подберите синонимы к словам: ( Слайд 9)

лиловый (фиолетовый, си­реневый), золотой (желтый, изумительный), багряный

(красный).

Подберите антонимы к слову замирает (возрождается).

- Объясните слова поэта: «И Осень тихою вдовой вступает в пестрый терем свой».( Осень грустит, потому что всё вокруг умирает. Она остаётся одна.)

- Почему слово «Осень» поэт пишет с большой буквы? ( Осень сравнивается с человеком)

- Как называется такой приём? ( Олицетворение)


3)Работа над содержанием стихотворения. Самостоятельное чтение.

- Что напомнил осенний лес Бунину? ( Расписной терем.)

- Прочитайте подчёркнутые слова. Как называется такой приём? ( Сравнение.)

- Как сравнения помогают нарисовать образ леса-терема? ( Лес стоит стеной, как стены дома. Синеют просветы в небо , что оконца – окна в тереме. Среди широкого двора – поляны , как двор около терема.)

- А какие эпитеты использует для этого автор?


4)Выборочное чтение.

- Какие слова помогают автору показать, что в осеннем лесу наступает тишина? Прочитайте. ( …Такое мёртвое молчанье

В лесу и в этой вышине,

Что можно в этой тишине

Расслышать листика шуршанье.)

- Как можно догадаться, что красота осени недолговечна? Какие эпитеты и сравнения создают грустное настроение, подсказывающие, что красота эта не надолго.( Мотылёк последний, тишина мёртвая, Осень – вдова.)

- Почему в стихотворении несколько раз повторяется сло­во «сегодня»? Что хотел сказать Бунин своим читателям? (Что уже завтра всё вокруг может изменится, пойдут дожди или выпадет снег.)


5)Выразительное чтение стихотворения учащимися.





VII Рефлексия.


  1. Знакомство в картинами об осени.

- Осень описывали не только поэты. Это время года изображено на картинах многих художников. Рассмотрим некоторые из картин и найдём в стихотворении «Листопад» строки, которые созвучны содержанию картин.

1) Игорь Прищепа «Русский пейзаж» (Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный…).( Слайд 10)

2)Киреева Н. «Солнечная осень» ( Сегодня так светло кругом, такое мёртвое молчанье…) ( Слайд 11)

3) Ангелина Арт «Золотая осень» (Берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой…)

( Слайд 12)



2. Работа над пословицами. ( Слайд13)

Ноябрь землю покрыл где листком, где снежком.

В октябре и лист на дереве не держится.

В сентябре лес реже, а птичий голос тише.

- Какая из пословиц наиболее созвучна содержанию стихотворения?



VIII Подведение итогов урока.



- Как автор относится к осени?

- А как вы относитесь к осени?

- Какое настроение передалось вам при чтении стихотворения?



IX Домашнее задание.

Найти другие стихотворения И. А. Бунина, приготовить их выразительное чтение.









































































План-конспект открытого урока

по литературному чтению

4 класс

Тема. И. А. Бунин «Листопад»



Составитель:

Шеремет Наталья Дорофеевна

учитель высшей квалификационной категории

МБОУ «СОШ № 37» г. Симферополь

Республика Крым

















2015 уч. г.

Просмотр содержимого презентации
«Презентация Бунин И. А. Листопад PowerPoint»

Литературное чтение  4 класс  Тема. И. А. Бунин «Листопад  Учитель Шеремет Н.Д.  МБОУ «СОШ №37»  г. Симферополь  Республика Крым

Литературное чтение 4 класс Тема. И. А. Бунин «Листопад Учитель Шеремет Н.Д. МБОУ «СОШ №37» г. Симферополь Республика Крым

Цели: - Продолжить знакомство с творчеством И. А. Бунина.  - Учить чувствовать поэтический мир.  - Закрепить представление об используемых автором средствах выразительности ( эпитет, метафора, сравнение, олицетворение).  - Совершенствовать читательские умения и навыки, умение анализировать , рассуждать, доказывать.  - Формировать беглое, осознанное,  выразительное чтение.  - Развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость, обогащать словарный запас и способствовать развитию речи.  - Воспитывать чувство восприятия прекрасного, интерес к поэзии.

Цели:

- Продолжить знакомство с творчеством И. А. Бунина. - Учить чувствовать поэтический мир. - Закрепить представление об используемых автором средствах выразительности ( эпитет, метафора, сравнение, олицетворение). - Совершенствовать читательские умения и навыки, умение анализировать , рассуждать, доказывать. - Формировать беглое, осознанное,  выразительное чтение. - Развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость, обогащать словарный запас и способствовать развитию речи. - Воспитывать чувство восприятия прекрасного, интерес к поэзии.

Средства художественной выразительности  определение, прибавляемое к названию предмета для большей изобразительности. употреблении слов и выражений в переносном смысле.  воплощение чего-нибудь в образе живого существа. Эпитет -   Метафора -   Олицетворение

Средства художественной выразительности

определение, прибавляемое к названию предмета для большей изобразительности.

употреблении слов и выражений в переносном смысле.

воплощение чего-нибудь в образе живого существа.

Эпитет -

Метафора -

Олицетворение

Утром мы во двор идём -  Листья сыплются дождём,  Под ногами шелестят...  И летят, летят, летят...   о с е н ь

Утром мы во двор идём - Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят... И летят, летят, летят...

о с е н ь

Иван Алексеевич Бунин  (1870 – 1953)

Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953)

Полевые цветы В блеске огней, за зеркальными стеклами,  Пышно цветут дорогие цветы,  Нежны и сладки их тонкие запахи,  Листья и стебли полны красоты.   Есть на полях моей родины скромные  Сестры и братья заморских цветов:  Их возрастила весна благовонная  В зелени майской лесов и лугов.   Веет от них красотою стыдливою,  Сердцу и взору родные они  И говорят про давно позабытые  Светлые дни.

Полевые цветы

В блеске огней, за зеркальными стеклами, Пышно цветут дорогие цветы, Нежны и сладки их тонкие запахи, Листья и стебли полны красоты.

Есть на полях моей родины скромные Сестры и братья заморских цветов: Их возрастила весна благовонная В зелени майской лесов и лугов.

Веет от них красотою стыдливою, Сердцу и взору родные они И говорят про давно позабытые Светлые дни.

ДИСОТПАЛ Листопад

ДИСОТПАЛ

Листопад

Синонимы  Расписной пёстрый  резьбой  лазурь  просветы  заворожённый украшенный росписью, расписан красками. - разноцветный. -украшение выполненное с помощью резьбы по дереву. - голубой цвет неба. - промежутки в листве, сквозь которые видно небо. - заколдованный.

Синонимы

Расписной пёстрый резьбой лазурь просветы заворожённый

  • украшенный росписью, расписан красками.

- разноцветный.

-украшение выполненное с помощью резьбы по дереву.

- голубой цвет неба.

- промежутки в листве, сквозь которые видно небо.

- заколдованный.

Подбери синонимы

Подбери синонимы

  • Лиловый
  • Золотой
  • Багряный
  • Фиолетовый, сиреневый
  • Жёлтый, искристый
  • Тёмно-красный
Игорь Прищепа

Игорь Прищепа

Киреева Н

Киреева Н

Ангелина Арт

Ангелина Арт

Пословицы об осени Ноябрь землю покрыл где листком, где снежком. В октябре и лист на дереве не держится. В сентябре лес реже, а птичий голос тише.

Пословицы об осени

Ноябрь землю покрыл где листком, где снежком.

В октябре и лист на дереве не держится.

В сентябре лес реже, а птичий голос тише.

http://tvorilife.com/sites/default/files/ivan_bunin1_350_biografiya.jpg  портрет И. А. Бунина  http://cvetikof.ru/uploads/posts/2013-03/1364162836_1362722_eeeeeeeeeeeee.jpeg  изображение  полевые цветы  http://i037.radikal.ru/1209/e1/e2dddd33dbc2.jpg картина И. Прищепа «Русский пейзаж»  http://cs5.livemaster.ru/storage/c0/3f/e50a060ed3c6c6571d1def21fasn--kartiny-panno-kartina-maslom-zolotaya-osen.jpg  картина «Золотая осень» Ангелины Арт  http://www.art-portrets.ru/pict6/c2.jpg  Картина Игоря Казарина «Осень»

http://tvorilife.com/sites/default/files/ivan_bunin1_350_biografiya.jpg портрет И. А. Бунина http://cvetikof.ru/uploads/posts/2013-03/1364162836_1362722_eeeeeeeeeeeee.jpeg изображение полевые цветы http://i037.radikal.ru/1209/e1/e2dddd33dbc2.jpg картина И. Прищепа «Русский пейзаж» http://cs5.livemaster.ru/storage/c0/3f/e50a060ed3c6c6571d1def21fasn--kartiny-panno-kartina-maslom-zolotaya-osen.jpg картина «Золотая осень» Ангелины Арт http://www.art-portrets.ru/pict6/c2.jpg Картина Игоря Казарина «Осень»