Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 12станицы Дербентской
муниципального образования Северский район
Утверждаю:
Директор _____ Г.З.Чернова
План-конспект урока
по технологии
Тема: «Понятие технологической документации»
Класс – 7
Дата проведения: 17.02.2016 г.
Учитель: Перминова Екатерина Карловна
Тема урока: «Понятие технологической документации».
Цель урока:
дать учащимся основные понятия о технологической документации. Задачи: 1. Научить учащихся составлять технологические карты. 2. Прививать, аккуратность, трудолюбие. 3. Воспитывать уважение к труду и людям труда.
4. Обратить внимание на межпредметную связь :
Технология – математика – черчение -- искусство
План урока.
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
Изложение нового материала.
Выполнение практической работы.
Подведение итога урока.
1. Организационный момент
- Проверка посещаемости.
- Проверка наличия необходимых принадлежностей.
- Инструктаж по технике безопасности.
2. Проверка домашнего задания
по теме: «Конструкторская документация».
Вопросы:
1) Конструкторская документация - что это?
(конструкторская документация - это комплект графических и текстовых документов, в которых излагаются все сведения о конструкции изделия).
2) Какие конструкторские задачи решают при разработке конструкции изделия и чертежей, необходимые для изготовления изделия?
(при разработке конструкции изделия и чертежей выбирают наилучший вариант изделия, его конструктивные элементы, материалы, анализируют образцы изделий и выполняют чертежи).
3) Что понимают под буквами ЕСКД ?
(ЕСКД – это единая система конструкторской документации).
4) Что включает в себя понятие конструкторские документы?
(к конструкторским документам относят чертёж детали, сборочный чертёж, чертёж общего вида, электромонтажный чертёж, схемы и инструкции).
5) Кто занимается разработкой конструкции изделий, выполняет чертежи?
(конструкторы и чертёжники разрабатывают конструкции изделий и выполняют чертежи).
3. Изложение нового материала
по теме «Технологическая документация».
Технологическая документация
- это графические и текстовые документы, определяющие технологию изготовления изделий. В состав технологической документации входит и конструкторская документация.
Технологический процесс
- это часть всего производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению формы, размеров и свойств материалов при изготовлении из них изделий.
При осуществлении технологического процесса используют различное технологическое оборудование с применением технологической оснастки, а также дополнительное оборудование, приспособления, инструменты.
Технологическая операция
- это законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте или станке.
Технологическая операция состоит из различных технологических переходов.
Технологический переход
- это часть технологической операции, которая выполняется на одном рабочем месте одним и тем же инструментом.
Технологические переходы выполняют при определённом базировании и закреплении обрабатываемой заготовки.
Основными технологическими документами являются карты:
- технологическая,
- маршрутная,
- операционная.
Технологическая карта
- это документ, в котором записан весь процесс обработки деталей и изделий с указанием технологической операции и их составных частей – переходов, а так же материалов, конструкторской документации, технологической оснастки.
Разработку технологической документации осуществляют на основе стандарта ЕСКД- единой системы конструкторской документации.
4. Практическая работа.
Разработка и составление технологической карты изготовления изделия (ручки напильника).
1. Внимательно изучите содержание одной из учебных технологических карт.
2. Разработайте чертёж нужной детали.
3. Определите размеры заготовки с учётом припусков на обработку и подберите породу древесины.
4. Составьте операционную карту с записью переходов на изготовление изделия с изображением технических рисунков, простановкой размеров.
5. Перечислите необходимые инструменты и приспособления.
5. Подведение итога урока.
1. Уборка рабочих мест.
2. Анализ выполненных деталей ( сначала обратить внимание на плюсы, а потом на недочеты).
3. Выставление оценок.
4. Запись домашнего задания.