На тему «Изготовление и оформление поздравительной открытки»
Цель: Объединить детей посредством творчества для совместного труда
Задачи:
- закрепить практические знания и навыки в творческой деятельности;
- определить успешность обучения;
- заинтересовать детей для работы в мини – группах.
Технические средства:
Материал для занятия:
Ход занятия:
I.Организационный момент.
- Здравствуйте ребята! Сегодня на наше занятие пришли гости. Объявление темы и цели занятия.
II. Вводная беседа.
- Кто знает, что такое праздник? Праздник – день радости и торжества по поводу чего-то или в честь кого-то. Чаще всего слово «праздник» стоит рядом со словом «радость». Вы знаете, что существует множество праздников, например: Новый год, Сагаалган, День защитника Отечества, Международный женский день – 8 марта, 1 мая - Праздник весны и труда, 9 мая - День Победы.
- Именно на все эти праздники у нас есть возможность приносить радость нашим знакомым, друзьям, родителям, бабушкам и дедушкам. Небольшой знак внимания – и у человека понимается настроение.
III. Для каждого из нас День рождения – самый любимый и долгожданный праздник. В этот день человек чувствует себя особенно счастливым. Его поздравляют, окружают вниманием, говорят ему комплименты и, наконец, ему дарят подарки. Дорог тот подарок, который сделан своими руками. И я сегодня предлагаю один из видов подарка. Открытка – почтовая карточка для открытого письма с художественным изображением.
- Ребята, сегодня на занятии мы будем делать открытки своими руками. А для того чтобы изготовить открытки, нам нужен художественный материла, который находится у вас на столах.
- Слушаем описания и отгадываем, о чем идет речь.
1. Этот материал возник в Китае около 2000 лет назад. На нем можно рисовать и писать. Ещё они бывают разных цветов. (Лист бумаги)
2. Этот предмет изобретен около 300 лет до н.э. в Италии. Тогда он выглядел следующим образом: два клинка соединены кривой гибкой пластинкой. Инструмент делался из железа. Этим инструментом можно разрезать. (Ножницы)
3. Более 300 лет назад этот предмет называли свинцовой палочкой. Ими можно рисовать. (Карандаш)
4. Этот материал представляет собой вязкую, липкую массу, которая используется для скрепления двух и более предметов без крепежных деталей. Они бывают разные. Этим материалом можно склеивать разные материалы. (Клей)
- Прежде чем приступить к самостоятельной работе, мы вспомним правила техники безопасности при работе с острым предметом.
IV. Так хочется своим подарком доставить радость человеку. Ведь трудно сказать, кто при этом больше получит удовольствия – тот, кому преподнесён подарок, или тот, кто сделал его. Ведь очень дорогим подарком считается тот, который выполнен своими руками.