Тема занятия: | Как применение приемов и методов критического мышления могут способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся на уроке? |
Ссылка: | Настольная книга учителя-коуча, «Руководство для учителя», интернет, дополнительная литература по данной теме |
Общие цели: | Рассмотреть возможность влияния применения методов и приемов критического мышления для повышения мыслительной деятельности и развития размышления у учащихся на уроках. |
Результаты обучения: | Учителя выделяют особенности и принципы технологии, осознают необходимость ее внедрения в школьную практику для повышения мыслительной деятельности учащихся, смогут целенаправленно применять различные приемы критического мышления в процессе обучения.
|
Ключевые идеи: | Критическое мышление способствует развитию мыслительной деятельности, творческого потенциала учащихся. |
Ход занятия |
Этапы проведения коучинг- сессии | Время | Действия коуча | Действия участников коуч-сессии |
Приветствие | 2 мин | Коуч с доброжелательным настроем приветствует участников коучинг- занятия | Участники приветствуют друг друга |
Установление благоприятного климата и доверительного настроя на ход коучинг-сессии Деление на группы | 4 мин 2 мин | Продолжи фразу «Я считаю себя хорошим учителем потому, что…»передают друг другу сердечко. Физкультминутка «Неунывающий ежик» Коуч делит на группы по карточкам и знакомит с правилами работы в группе | Дают себе характеристику и передают сердечко Выполняют по видео разминку Делятся на группы Знакомятся с правилами группы |
Вызов Выполнение задания на развитие критического мышления Прием «Корзина идей» | 5 мин
5 мин | «Соедини несоединимое» Кошка-лампа Звезда- квадрат Окно- мечта Вопрос рефлексии: Что вы сейчас делали, что происходило во время подготовки данного задания? Что вы знаете о критическом мышлении? -Какие приемы критического мышления вы знаете? -Какие приемы критического мышления вы применяете на своих уроках? | Групповая работа Составляют мини рассказ из слов, данных на карточке. Презентуют свои ответы Записывают на А4 идеи. Участники заполняют корзину идей. |
Рефлексия
| 4 мин | Из записей в «корзине идей» мы видим, что критическое мышление - это процесс рассуждения, разумное решение проблем. Можно ли применить такой метод на уроке, на этапе вызов? | Делают вывод |
Просмотр слайдовой презентации о критическом мышлении Осмысление
Рефлексия
Задание группе | 6 мин
12 мин
1 мин
5 мин
15 мин | Показывает презентацию о критическом мышлении. Проблемный вопрос: «Какие мыслительные процессы предполагает критическое мышление?» - Как сформировать у учащихся критическое мышление? Как? - Можно ли применить критическое мышление на уроках различной направленности? Каким способом? - Какие навыки получат учащиеся, если учителя будут учить их критическому мышлению ? (ответы на последний вопрос записываются на постерах)? Ответы: творчество, нестандартные решения, поиск решений, продуманные действия, умение предполагать, критически анализировать. Из этого выбираем 3 – выход из ситуации, нестандартные решения, критическое осмысление. СИНКВЕЙН Выполнение заданий на развитие критического мышления «Найдите оригинальное применение обычным вещам» 5 мин
Карточка с ситуациями «Вам подарили платье 48 размера, а вы носите 42» Каждая группа получает ситуацию, которую они должны обыграть. Найдите 5 плюсов в том что, - вы заболели; вы маленького роста; вы попали под сокращение; вам задержали зарплату. | Воспринимают и осмысливают материал презентации
Отвечают на вопросы
Обсуждают как бы они применили данный прием на своих уроках и для чего?
Группой дают рефлексию
Обсуждают, рассуждают, находят применение
Обсуждают тему в группе, найти актуальное решение |
Индивидуальное задание | 12 мин | 1.Соединить 9 точек не отрывая руки 2. Нарисовать круг и черту не отрывая руки Итак, обучая приему критического обучения посредством игры и решения логических задач у учащихся развивается логическое мышление, как в групповой, так и в парной и индивидуальной работе. | Находят решение |
Рефлексия | 2 мин | Что вы чувствовали? Тяжело ли было вам решеть данное задание? Как вам такой метод? | Дают рефлексию |
Просмотр видео о критическом мышление | 5 мин | Что нового вы узнали? Обсудите в группе | Обсуждают в группе |
Поймай вопрос | 5 мин | Что является основой развития критического мышления у учащихся? | Задают вопросы друг другу |
Рефлексия коучинга | 5 мин | стратегия 5-5-1 – в течение 5 минут написать 5 идей предложений , сократите до 5 слов, сократите до 1 слова. | Дают рефлексию |