Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым
«Крымская гимназия-интернат для одаренных детей»
Индивидуальный план самообразования
воспитателя и классного руководителя
11 В класса Аметовой Лилианы Шевкетовны
по теме:
«СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ И УСПЕШНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ»
С. Танковое – 2022 г.
Решительного человека невозможно не допустить до успеха. Поставьте на пути его камни преткновения, и он обратит
их в ступени, по которым будет подниматься к цели.
Орисон Марден
Совершенствование качества обучения и воспитания в школе напрямую зависит от уровня подготовки педагогов. Неоспоримо, что этот уровень должен постоянно расти, и в этом случае эффективность различных курсов повышения квалификации, семинаров и конференций невелика без процесса самообразования учителя.
Самообразование – есть потребность творческого и ответственного человека любой профессии, тем более для профессий с повышенной моральной и социальной ответственностью, каковой является профессия учителя.
Самообразование – процесс сознательной самостоятельной познавательной деятельности.
Составляющие этой потребности, мотивы, побуждающие учителя к самообразованию:
* ежедневная работа с информацией;
*желание творчества;
*изменения, происходящие в жизни общества;
*общественное мнение;
*интерес;
*материальное стимулирование
ЦЕЛЬ:
изучение различных подходов классного руководителя для создания условий, способствующих успешной социализации и самореализации обучающихся в новой социальной среде.
ЗАДАЧИ (КАСАЮЩИЕСЯ САМООБРАЗОВАНИЯ):
- выработать рекомендации по всестороннему развитию обучающихся;
- изучать литературу по теме самообразования;
- взаимодействовать с педагогами, родителями, администрацией;
- создавать оптимально комфортные условия для развития личности;
- внедрять инновационные технологии
ЗАДАЧИ (КАСАЮЩИЕСЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ):
- формировать представление о реальном применении полученных знаний, умений, навыков в выбранной сфере деятельности.
- формировать мотивацию к учебе и помогать в разрешении проблем, возникающих у обучающихся в этой области;
- оказывать помощь в решении личных проблем и конфликтных ситуаций в жизни воспитанников;
- готовить подростков к самостоятельной жизни, в части осуществления своих конституционных прав и обязанностей, защите нарушенных прав;
- способствовать адекватной оценке своих способностей, консультировать и направлять в выборе профессии;
- формировать представление о реальном применении полученных знаний, умений, навыков в выбранной сфере деятельности;
- способствовать формированию взрослой позиции (способности принимать решение, осознавать и нести за него ответственность);
- стимулировать размышления подростков о собственных перспективах личностного и профессионального самоопределения
ПЛАН РАБОТЫ НАД ТЕМОЙ:
- изучение педагогической и методической литературы по данной теме;
- изучение интернет-ресурсов по теме самообразования; применение инновационных технологий в работе;
- проведение анкетирования среди обучающихся, а также их родителей;
- консультации с педагогом-психологом, повышение уровня психологической грамотности;
- участие в работе МО классных руководителей и воспитателей;
- участие в конкурсах профессионального мастерства;
- работа с родителями (коллективная и индивидуальная);
- работа по развитию самоуправления в классе и в гимназии;
- поиск информации о Вузах Республики Крым и России, помощь в выборе профиля для дальнейшего обучения;
- обращение к трудам А. С. Макаренко и В. А. Сухомлинского;
-посещение классных часов и открытых мероприятий коллег;
- проведение открытых мероприятий;
- работа с обучающимися по подготовке к ГИА; работа с одаренными детьми (участие в конкурсах, олимпиадах, проектах МАН, семинарах, форумах);
- взаимодействие с коллегами, родителями, администрацией;
- посещение и активное участие в работе семинаров, конференций, МО;
- пополнение папки по работе МО классных руководителей новыми материалами;
- работа на учительском сайте «Мультиурок» (обмен опытом, размещение разработок, презентаций, сценариев, рекомендаций, статей);
- выступление по теме самообразования на заседании МО классных руководителей и воспитателей;
- анализ работы над темой по самообразованию за 2022-2023 уч. год
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ:
открытые мероприятия;
подготовка презентаций по теме: «Создание условий для социализации и успешной самореализации обучающихся в современном обществе» и размещение их на сайте «Инфоурок»;
данные о поступлении обучающихся в вузы РК и РФ;
наличие у обучающихся навыков по саморазвитию, самоопределению, самореализации, решению проблемных ситуаций, умению применять полученные знания в выбранной сфере деятельности, а также взаимодействию с социумом;
обобщение опыта работы по теме на заседании МО классных руководителей и воспитателей.
С первых дней своего существования человек окружен другими людьми. С самого начала своей жизни он включен в социальное взаимодействие. Первый опыт общения человек приобретает еще до того, как научится говорить. В процессе взаимоотношений с другими людьми человек приобретает определенный социальный опыт, который, будучи субъективно усвоенным, становится неотъемлемой частью его личности.
Для современного человека абсолютно естественны динамичные изменения в социуме. Человек научился адаптироваться к стремительному появлению инноваций. И сегодня, когда основным фактором, преобразующим нашу жизнь вокруг, стала информация, человек привыкает и к постоянному ее росту.
Чтобы быть успешными в современном обществе с его демократическими тенденциями развития, дети должны обладать социальными умениями и навыками, устанавливать и поддерживать связь с социумом, действовать в команде, правильно строить отношения с другими людьми, проявлять уважение ксвоим сверстникам и взрослым, разрешать возникающие конфликты.
Современный педагог, в свою очередь, должен не просто давать знания, решая с обучающимися типовые задачи, где заранее известны ответы, но и выходить за рамки стандартного. Он обязан постоянно динамично развиваться сам и научить ребенка жить в непрерывно и незамедлительно изменяющемся мире.