СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План проведения самоподготовки в общеобразовательной школе - интернате.

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка самоподготовки в школе - интернате.

Просмотр содержимого документа
«План проведения самоподготовки в общеобразовательной школе - интернате.»

Самоподготовка 3 класс

Цели:

Образовательные:

- расширять, закреплять и систематизировать знания учащихся по учебным предметам: русский язык, английский язык;

- учить обучающихся применять полученные знания на практике.

Развивающие:

- развивать память, внимание, мышление, речь обучающихся.

Воспитательные:

- воспитывать навыки самостоятельности, культуры умственного труда, самоконтроля, умение работать в группах.

- воспитывать положительное отношение к учебе, потребность и способность своевременно и в установленный срок выполнять домашние задания.


Ход самоподготовки:

1. Организационный момент

• Психологический настрой.

Проверка готовности, рабочего места.

Ну- ка, проверь, дружок,
Все ль на месте все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят:
Все ль внимательно глядят.

План самоподготовки

1. Математика.
2. Русский язык.
3. Чтение.
Приступаем к выполнению д/з по математике 

Воспитатель: Какое домашнее задание сегодня по математике?
стр. 99 №7,№5

- Проверили свою посадку, открываем тетради по математике, отступаем четыре клетки от классной работы, записываем число, домашняя работа.
Разбор задания по математикесамостоятельная работа уч-ся.
Тем, кто справится раньше других, даю дополнительное задание. Оказываю помощь отстающим по мере необходимости.
По окончанию работы проверка воспитателем д/з.

2. Русский язык.

Приступаем к выполнению д/з по русскому языку, давайте приготовим наши руки.
1.Пальчиковая гимнастика «Замок».

На двери висит замок,
Кто его открыть бы смог,
Потянули, покрутили,
Постучали и открыли.

Игра на закрепление (физминутка)

Воспитатель называет предложения, если в них встречается предлог, дети приседают, если нет предлога, хлопают в ладоши.

Прибив к стене гвоздь, мужчина выглядел так, будто совершил двенадцатый подвиг Геракла.

Синяя машина.

Приморский городок привлекает гостей своими уютными улочками, низкими ценами и возможностью летнего отдыха.
Красивое платье.

Притрусив дорожки песком, дворник был уверен, что теперь никто не упрекнёт его в отлынивании от профессиональных обязанностей.

Взяв из рук ювелира заказ, я сразу понял, что шкатулка была сделана преискусно.

- А теперь …

Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать писать!

- Открываем тетради по русскому языку. Отступаем 2 строчки от классной работы, записываем с красной строки число, домашняя работа, упражнение.

стр.127, выучить правило, упр.246
Разбор задания к упражнению (сначала дети самостоятельно читают задание, затем 1 уч-к вслух). Повторение необходимых правил.

Самостоятельная работа учащихся. Индивидуальная помощь по необходимости.

По окончанию работы проверка воспитателем.

Пришло время Физминутка «Снежинки»

Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь,
Мы снежинки- балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели,
Землю бархатом укрыл,
И от стужи сберегли.

3. - А теперь приступим к выполнению д/з по чтению.

Разминка для глаз

«Глазкам нужно отдохнуть.»  (Ребята закрывают глаза)

«Нужно глубоко вздохнуть.»  (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

«Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

«Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами)

«Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

«Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)
Разминка речевая
.
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать,
Так правильно и внятно,
Чтоб было всё понятно.
Свистит ветер – с-с-с-с.
.Летит пчела ж-ж-ж-ж-ж
Комар звенит - з-з-з.
Работает насос - ссс-ссс-ссс!
Сверлит дрель ззз-ззз-ззз!

Выяснение д/з по чтению.

Стр.202-207 читать выразительно, пересказывать, отв.на вопросы.
2. Чтение выборочное.
Работа по заданию.
4. Подведение итогов самоподготовки.

Оценивание.

Наша самоподготовка подошла к концу.
- Благодаря вашей усидчивости, работоспособности, вы все задание выполнили.

Молодцы! (Выделить учащихся, которые справились быстрее всех, похвалить за аккуратный почерк, чистую работу в тетради и т. д.)




































Карточка 1

  1. Коля вышел из дома в 15 ч. Он играл в футбол 1 ч 40 мин и 70 мин катался на велосипеде. Во сколько Коля вернулся домой?


  1. Дождь продолжался 115 мин. Сколько это часов и минут?





Карточка 2

1.Прошла третья часть суток. Сколько часов осталось до конца суток?


2.Полёт первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина продолжался 108 мин. Сколько это часов и минут?



Карточка 3


1.Сегодня в 12 ч дня в городе идёт дождь. Можно ли ожидать солнечную погоду через 14 ч?


  1. По одной и той же дороге из двух сёл начали движение на велосипедах навстречу друг другу Фёдор и Пётр. Фёдор ехал до встречи 2 ч. Сколько часов до встречи ехал Пётр?



Карточка 4


  1. На весь путь от посёлка до города шофёр затратил 3 ч. В город он приехал в 2 ч дня. В котором часу шофёр выехал из посёлка?


  1. Если поздней осенью в 10 ч вечера идёт дождь, то возможна ли через 48 ч солнечная погода?







Карточка 5


1. Михаил ехал в школу на велосипеде. Занятия в школе начинаются в 9 ч. В 8 ч 40 мин он уже проехал половину пути. Если Миша будет продолжать ехать с той же скоростью, то приедет в школу за 10 мин до начала занятий. Сколько времени Миша затратил на дорогу в школу?

2.Из города А в город Б самолёт летит 80 мин, а на обратную дорогу тратит 1 ч 20 мин. Почему?



Карточка 6


1. Цветки мака закрываются в 15 ч, а цветки шиповника – на 4 ч позже. В какое время закрываются цветки шиповника?

2. Часы показывают 6 ч утра. Какое время они будут показывать через 24 ч?





Карточка 7


1. Первая группа туристов была в походе пять суток, а вторая – трое суток. На сколько часов больше была в походе первая группа, чем вторая?

2. Ежедневно ученик должен находиться на свежем воздухе 3 ч. Сколько это минут?





Карточка 8


1. Почтальону Печкину дали 3 недели отпуска. Сколько дней отдыхал Печкин?

2*. Часы показывают полдень. За какое время пройдёт четвёртая часть циферблата часовая стрелка, минутная?



Карточка 9

1. Путешествие началось 5 августа и закончилось 25 августа. Сколько дней длилось путешествие?

2. В школе 400 учеников. Верно ли, что хотя бы два ученика этой школы отмечают свой день рождения в один и тот же день года?






Карточка 10

1. Человек рассеянный лёг спать в 7 ч вечера, завёл будильник на 8 ч утра. Сколько часов он проспал?

2*. Длина бревна 6 м. За 1 мин от него отпиливают по 1 м. За сколько минут распилят всё бревно?