СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План саморазвития

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен план индивидуального развития учителя истории и обществознания по освоению ФГОС и ИКС

Просмотр содержимого документа
«План саморазвития»

План саморазвития учителя истории и обществознания

в условиях введения ФГОС ООО

Составила Бабушкина Н.Н.

учитель истории и обществознания

МБОУ «Гимназии №125» Советского

района г. Казани.

Учитель - это не профессия, это образ жизни. Нет профессии почетнее, чем профессия учителя, нет труда сложнее и ответственнее, чем его труд. Современный ритм жизни требует от учителя непрерывного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи.


.Ведущие идеи:


-личностный подход;


-успешность и преемственность обучения и воспитания;


-гуманизация отношений;


-экологическое образование и воспитание;


-практическая направленность обучения;


-дифференциация обучения.


Цели:Обеспечение более высокого уровня профессиональной компетенции учителей.

Задачи:


1) поддерживать научно-исследовательскую и поисковую работу учителей и учащихся,


2) совершенствовать систему мониторинга образовательного процесса по всем предметам;


3) улучшить качество нравственно-духовного, морального воспитания личности.


Сроки разработки и реализации: 2016 - 2021

Ресурсы: ресурсы интернета, сообщества учителей на различных сайтах

Личный творческий план саморазвития учителя истории и обществознания МБОУ «Гимназия 125» Советского района г. Казани Бабушкиной Надежды Николаевны на 2016- 2021 учебный год.

Тема образовательного учреждения «Профессиональный стандарт педагога в условиях введения ФГОС ООО»

Тема самообразования:


«Развитие критического мышления на уроках истории и обществознания».


 Цели и задачи:

  1. выявление и развитие способностей каждого ученика,

  2. обеспечение различных индивидуальных траекторий получения полноценного образования,

учитывающих способности, возможности, интересы учеников;

  1. стимулировать участие в конкурсах и проектах, творческой авторской деятельности;

  2. введение в учебно-воспитательный процесс современных технологий обучения.

  3. обеспечение различных индивидуальных траекторий получения полноценного образования,

  4. учитывающих способности, возможности, интересы учеников;

         развитие интеллектуальной инициативы учащихся в

          процессе    обучения;

  1. формирование личности, нужной обществу, коммуникативной, ответственной за свои поступки,

  2.  использование на уроках новых информационных технологий и средств коммуникаций;

  3.  повышение своего методического уровня.

 

Ожидаемые результаты:

повышение успеваемости и уровня обученности учащихся по истории и обществознанию.

В ходе реализации поставленных задач в первую очередь:

1.Изучение педагогических программных средств по своему предмету и оценке их достоинств и недостатков.

2.Внедрение в свою практику современных педагогических технологий обучения:

“Настоящий урок начинается не со звонка, а задолго до него”.

С.И. Гессен.

1.Изучение литературы, связанной с совершенствованием профессионального мастерства


Вопросы,

по которым

изучается

литература


Литература,

нормативно -

правовые

документы


Задачи

использования

литературных

источников


Сроки


Форма

отчетности


Где, кем и

когда

заслушивается отчет о

выполнении

работы

Деятельность учителя в

условиях

перехода на

ФГОС



Изучение нормативных документов, методической литературы.


Получение

необходимой

информации

для подготовки к работе по ФГОС


Январь 2016


Индивидуальный план профессионального развития

учителя


Заседание

МО


Нормативно-правовая база


Приказ No 4133 от 17.05. 2012 год Минобрнауки России «Об утверждении

федерального государственного

образовательного

стандарта среднего

(полного) общего

образования»Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" 2014 г.– сайт Министерства образования и науки РФ

Знакомство с

основополагающим

документом


Январь- февраль

2016

Выступление


Заседание

МО


Общая

методология,

принципы,

концептуальные основы,

функции и

структура

государствен

ных

образователь

ных

стандартов

общего

образования

второго

поколения




Фундаментальное ядро содержания общего образования: проект / под ред. В. В. Козлова,

А. М. Кондакова. —

М: Просвещение,

2009. (Стандарты

Второго поколения)


Изучение

базового

документа,

необходимого

для создания

рабочих

программ


.Январь- февраль

2016

Тезисный

план


Заседание

МО


2.Разработка методических материалов, обеспечивающих реализацию обновленного учебно - воспитательного процесса


Задачи или содержание

деятельности


Сроки


Форма

представления

результатов


Где и кем

заслушивается отчёт

о выполнении работы

Разработка рабочей

Программы по курсу «История



Сентябрь 2016г.


Рабочая программа


Размещение

программы по курсу

«история»

на сайте

школы

Разработка рабочей

программы по курсу «Обществознание»

Сентябрь 2016 г.


Рабочая программа


Размещение

программы на сайте

школы

Создание методических

разработок уроков с

применением новых

технологий в

соответствии с

требованием ФГОС

Ноябрь 2016 – май

2021 г.


Методические

разработки уроков


Открытые уроки.

Корректировка и уточнение рабочих программ.

В течение года

Календарно-тематические планы в соответствии с содержанием рабочих программ по предметам.

МО учителей русского языка и литературы, истории

Учебная исследовательская работа

В течение года

1.Включить в план по реализации проектной деятельности на уроках истории и обществознания и предложить для разработки учащимся примерные темы проектов.

2.Участие в конференциях, олимпиадах


2. Разработать программу и задания по диагностике знаний учащихся (использовать ресурсы Интернет, использовать материал сайтов образовательных ресурсов) – проводить диагностику 1-2 раза в год.

Заседание МО учителей в течение учебного года,

Внедрение в свою практику новых технологий обучения таких как:Метод проектов, Компьютерные технологии обучения,

Дифференциация обучения,Мультимедиа технологии



2016 -2021 г.

1. Изучить новые программы и учебники, уяснить их особенности и

требования

2.Знакомиться с новыми педагогическими технологиями через предметные издания и Интернет.

3.Повышать квалификацию на курсах для учителей истории и обществознания

4.

Открытые уроки,Заседание МО учителей в течение учебного года,

Внедрение новой формы накопительной

оценки (портфолио учащихся)

2016 -2021 г.

Портфолио обучающихся

Заседание ШМО учителей «Реализация технологии ПОРТФОЛИО в образовательном

процессе в в условиях

введения ФГОС»

Разработка сценариев уроков в

соответствии с требованием ФГОС

Ежедневно

Конспекты уроков

Самоанализ и анализ

уроков на заседаниях МО

в течение года


4.Участие в работе школьной методической службы


Мероприятие


Сроки


Выполняемые виды работ

(решаемые задачи)

Форма представления

результатов работы


Открытый урок по

истории


Октябрь 2016


Урок истории,

разработанный в соответствии

с требованиям

и ФГОС

Сценарий урока


Посещение

открытых уроков

педагогов школы

В течение

года


Анализ открытых уроков


Анализ открытых

уроков


Участие в проведении

предметной недели

по предмету



февраль


Подготовка и проведение

мероприятий в рамках

предметной недели

Подготовка к проведению

предметной недели


Заседание МО

1 раз в триместр

Выступление с докладами по теме самообразования

Заседание МО

Конференция школьников

ежегодно

март

Подготовка обучающихся, педагогическое сопровождение участников конференции

Участие учеников в конференции

Подборка информационных ресурсов Интернета

В течение года

Обзор в интернете информации по педагогике, психологии, истории, обществознанию

Заседание МО


5.Обучение на курсах в системе повышения квалификации вне школы

Темы курсов

(семинаров, круглых

столов и др.)


Место

прохождения

курсов, участия в

семинарах и др.

мероприятиях


Сроки


Форма отчета о

результатах подготовки



ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан»

2016

Проектная работа



Предполагаемые результаты самообразования 

 

  • Повысить качество преподавания предмета  до 60%.

  • Научить детей работать с Интернетом, грамотно использовать полученный материал в творческих работах.

  • Разработать и провести и открытые уроки по собственным, новаторским технологиям.

  • создать комплекты педагогических  разработок с применением новых технологий и поместить их на сайте.

  • Периодически проводить самоанализ своей профессиональной деятельности.

  • Разработать  дидактические материалы, тесты,  способствующие личностно-ориентированному подходу в изучении предмета.

 

Обобщить опыт по исследуемой теме.

 





Список литературы к изучению, Интернет-ресурсы

1. Концепция ФГОС общего образования/ Под ред. А.М. Кондакова, А.А. Кузнецова. – М., Просвещение, 2008.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования/ М-во образования и науки Рос. Федерации.- М.: Просвещение, 2011.

3. Фундаментальное ядро содержания общего образования/ Рос.акад. наук, Рос. акад. образования; под ред. В. В. Козлова, А. М. Кондакова, четвертое издание, М., Просвещение, 2011 (серия «Стандарты второго поколения»).

4. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя/ под ред. А. Г. Асмолова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011.

5. Проектная деятельность в основной и старшей школе/ Под ред. А.Б. Воронцова, - М., Просвещение, 2010.

6.Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). Т. I: От прошлого к будущему. Новосибирск, 1998; Т. II: Теория и методология. Словарь. - Новосибирск, 1998.

7.Алексашкина Л.Н., Ворожейкина Н.И. Активизация познавательной деятельности учащихся при изучении истории // Преподавание истории и обществознания школе. – 2008. – № 5.

8.Алексашкина Л.Н., Ворожейкина Н.И. История. Планируемые результаты. Система заданий. 5-9 классы: пособие для учителей. - М.: Просвещение. 2014.

9. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. М.: Издательский центр Академия.

10. www.ed.gov.ru, www.standart.edu.ru, www.isiorao.ru, www.school-collection.edu.ru, www.school.edu.ru

11.Файзуллина А.Р., Саглам Ф.А. Методы и формы организации учебной деятельности на уроках истории. - ПИШ. – 2014. - № 9.

12Фокеева И. М. Всероссийский съезд: штрихи к профессиональному портрету учителя истории и обществознания // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2013. - № 4.

13. Фокеева И. М. Профессиональная деятельность учителей истории: региональный контекст // Методист. – 2002. – № 5.

14.Фокеева И.М. Структура и содержание исторического образования в Республике Татарстан // Преподавание истории и обществознания в школе. № 5. 2014 г.

15. Леонтович А.В. Исследовательская деятельность как способ формирования мировоззрения. // Народное образование, № 10, 2005.


16. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / под ред. Е.С. Полат-М.:2004


17. Пахомова Н.Ю. Проектное обучение — что это? // Методист, №1, 2004. - с. 42.


18. Развитие исследовательской деятельности учащихся. Методический сборник. — М.: Народное образование, 2001. — 272 с.


19. Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно ориентированной парадигмы образования // Ученик в обновляющейся школе: Сб. науч. трудов / Под ред. Ю.И.Дика. А.В.Хуторского. М., 2002.


20. Современный урок (1-4 ч) Т.П. Лакоценина, издат. «Учитель»


21. Изучить вопрос «Профессиональная компетенция учителя истории»


22.Документы Правительства РФ, Министерства образования РФ, относящихся к стратегии модернизации образования.