План урока Отрицательные частицы не и ни
Цели:
расширить знания учеников о частицах не и ни;
показать случаи, когда предложение с двумя частицами не получает положительный смысл;
развивать навыки написания не с различными частями речи;
учить отличать частицы не и ни от составных союзов.
Методические приемы: повторение пройденного, объяснения учителя, анализ предложений, выполнение упражнений, игра-конкурс.
Ход урока 1
I. Проверка домашнего задания
Игра-конкурс “Частицы в малых жанрах фольклора”
Ученики читают свои примеры. Выигрывает тот, кто назовет последний пример.
Примеры ответов:
1) Если бы да кабы на луне росли грибы...
2) Стоит Антошка на одной ножке. Кто ни пройдет, всяк поклонится.
3) Курица не птица.
4) Не зная броду, не суйся в воду.
5) Не все то золото, что блестит.
6) Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
II. Изучение темы “Отрицательные частицы не и ни”
1. Объяснительный диктант.
Не у кого узнать, непересекающиеся прямые, не переставая, не отказывайся, не с кем поиграть, не высохшие после дождя лужи, невыученные уроки, не порежьтесь ножом; невелика потеря; не высокий, а коренастый боксер; непородистая собака; домик невысок; вопиющая неграмотность; не пишите некрасиво.
2. Слово учителя.
Мы только что вспомнили правописание частицы не с разными частями речи, тем самым часть дела по изучению правописания отрицательных частиц не и ни уже сделана.
Рассмотрим подробнее функции этих частиц. Частица не придает отрицательное значение предложению или отдельным его членам. Однако в определенных случаях эта частица может приобретать и положительный смысл:
Не могу не вспомнить, как весело прошли каникулы. На этом повороте машина не могла не свернуть направо.
Заметим, что первая частица не находится перед формами глагола мочь, вторая - перед неопределенной формой глагола.
III. Выполнение упражнений
1. Упражнение 385: комментированное письмо; синтаксический разбор выполняем на доске и в тетрадях.
Комментарий. Предложения, в которых частица не придает отрицательный смысл всему предложению: № 3, 6.
2. Упражнение 386: устный разбор.
Домашнее задание
1. §67, с. 175-176.
2. Упражнение 387.