План урока по теме: «Индукция магнитного поля».
Подготовил учитель физики и информатики ГОУ СОШ при в/ч 2012
Зулоян Артур Сейранович.
Тема урока: Индукция магнитного поля
Цель урока: ввести понятие магнитной индукции
Образовательные задачи урока:
сформировать понимание вектора магнитной индукции, как силовой характеристики магнитного поля;
ввести единицу измерения магнитной индукции;
сформировать правильное представление о направлении магнитной индукции и графическом изображении магнитных полей.
Развивающие задачи урока:
установить взаимосвязь теории и эксперимента при изучении явлений;
дальнейшее развитие умений и навыков анализировать и делать выводы;
поддерживать интерес к предмету при постановке опытов.
Воспитательные задачи урока:
воспитание чувства коммуникабельности, доброжелательности и умения слушать друг друга.
Приобретаемые учащимися навыки:
сравнивать результаты опытов, наблюдать, анализировать, обобщать и делать выводы, объяснять физические явления, решать задачи, развивать устную речь.
Технические и программные средства обучения:
интерактивная доска, персональный компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Индукция магнитного поля».
Оборудование:
полосовые и дугообразные магниты, проводники, источник тока, ключ, штатив, железные опилки.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2. Постановка вопроса с использованием видеофрагмента «Магнитное поле Земли».
Могущество современной науки поражает даже неискушенный ум: она расщепила атомное ядро, достигла дальних уголков Вселенной, открыла законы мироздания. Но хотим мы этого или нет, а дальнейшая судьба человечества зависит от магнитного взаимодействия Солнца и Земли.
Показ видеофрагмента. Обсуждаемые вопросы:
-
Какова причина существования магнитного поля Земли?
-
Как Солнце влияет на Землю?
-
Какова роль магнитного поля Земли во взаимодействии с Солнцем?
-
Сегодня каждый человек должен иметь грамотное представление о сущности физических процессов, от которых зависит его жизнь.
3.Всесторонняя проверка знаний учащихся. Итак, давайте систематизируем те знания, которые имеем по теме: «Магнитное поле».
«Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удастся связать воедино разрозненные факты, им наблюдаемые». Хевеши.
Фронтальный опрос + индивидуальные ответы по описанию и демонстрации классических опытов по данной теме.
-
Что такое магнитное поле?
-
Чем порождается магнитное поле?
-
Кто впервые обнаружил магнитное поле вокруг проводника с током?
-
Продемонстрируйте опыт Эрстеда.
-
Как графически изображается магнитное поле?
-
Как с помощью железных опилок получить картину магнитных линий? Покажите это на опыте.
-
Что представляют собой магнитные линии прямого проводника, соленоида и постоянного магнита?
-
Как на опыте обнаружить наличие силы, действующей на проводник с током в магнитном поле?
-
Как определить направление этой силы?
-
Сформулируйте правило левой руки.
4. Проверка домашнего задания. Упражнение 33.
5. Актуализация знаний.
Как вы думаете, от чего зависит, на сколько сильным будет взаимодействие постоянного магнита и проводника с током? Какие есть предположения?
«Без сомнения все наше знание начинается с опыта». (Иммануил Кант). Проверить на опыте.
Опыт: выясните, какой из предложенных вам магнитов, оказывает более сильное действие на железные предметы.
Таким образом, следует ввести величину, которая бы характеризовала магнитное поле и показывала, с какой силой оно действует на проводник с током, железные предметы и движущиеся заряженные частицы. Такая величина называется индукция магнитного поля.
Задачи урока:
-
Охарактеризовать индукцию магнитного поля по плану:
-
Определение физической величины;
-
Условное обозначение;
-
Формула расчета;
-
Направление;
-
Единицы измерения.
6. Объяснение нового материала.
Опыт:
взаимодействие постоянного дугообразного магнита и проводника с током.
Цель:
выяснить, от чего зависит сила взаимодействия?
Вывод:
сила магнитного взаимодействия зависит от магнитного поля, силы тока и длины проводника.
F/IL=const B=F/IL В - магнитная индукция
Вывод:
Магнитная индукция – это силовая характеристика магнитного поля. Чем больше модуль магнитной индукции в данной точке, тем с большей силой поле будет действовать на проводник с током или движущийся заряд.
Магнитная индукция – силовая характеристика магнитного поля, модуль которой равен отношению модуля силы, с которой поле действует на расположенный перпендикулярно магн. линиям проводник с током, к силе тока и длине проводника.
Единицы измерения 1Тл=1Н/А*м , тесла.
Единицы измерения названы в честь сербского электротехника Николы Тесла, фото которого представлено на слайде.
Магнитная индукция является векторной величиной.
Вывод: Она направлена по касательной к магнитным линиям. Я напомню, направление магнитных линий определяется правилом правой руки. Направление магнитной индукции указывает северный полюс магнитной стрелки. Тогда более точное определение магнитных линий можно дать такое: это линии, в каждой точке которых касательные совпадают с вектором магнитной индукции.
Так как магнитное поле возникает вокруг проводников с током разной конфигурации, несмотря на то, что магнитные линии всегда замкнутые, они могут иметь разную конфигурацию. Поэтому магнитные поля классифицируют на однородные и неоднородные. Магнитные линии однородных полей расположены на одинаковом расстоянии друг от друга и имеют одинаковое направление. На рисунках указать вектора магн. индукции, отметив, что они тоже должны иметь одинаковое направление и одинаковую длину.
Вывод: Магнитное поле называется однородным, если во всех его точках магнитная индукция одинакова и по величине и по направлению.
7. Проверка понимания учениками новых знаний.
Ответьте на вопросы:
-
Как называется силовая характеристика магнитного поля?
-
Как она обозначается?
-
По какой формуле вычисляется модуль магнитной индукции?
-
Можно ли сказать, что магнитной индукция зависит от силы, с которой магнитное поле действует на проводник с током, силы тока, длины проводника?
-
Как называется единица измерения магнитной индукции?
-
По рисункам в учебнике 114,115(стр.159-160) установите, какие поля являются однородными, а какие нет.
-
Является ли однородным магнитное поле Земли?
8. Закрепление знаний учащихся
Выполните тренировочный тест:
Вариант 1:
1. Когда электрические заряды находятся в покое, то вокруг них обнаруживается ….
А. электрическое поле Б. магнитное поле
2. Как располагаются железные опилки в магнитном поле прямого тока?
А. беспорядочно Б. по окружностям, охватывающим проводник
3. Какой полюс магнитной стрелки указывает направление вектора магнитной индукции?
А. северный Б. южный
-
Является ли однородным магнитное поле, изображенное на рисунке?
А. да Б. нет
-
От чего зависит сила, с которой магнитное поле действует на проводник с током?
А. площади поперечного сечения проводника
Б. магнитной индукции
В. силы тока
Г. времени воздействия магнитного поля на проводник
Д. длины проводника
Вариант 2:
-
Когда электрические заряды движутся, то вокруг них существует(ют)
А. электрическое поле Б. магнитное поле
В. электрическое и магнитное поля
-
Что представляют собой магнитные линии катушки с током?
А. замкнутые кривые Б. прямые линии
В. беспорядочно расположенные линии
-
В каких единицах измеряется индукция магнитного поля?
А.Ньютон Б.Ампер В.Тесла
-
Является ли однородным магнитное поле, изображенное на рисунке?
А.да Б.нет
-
Как направлен вектор магнитной индукции?
А. по касательной к магнитным линиям Б. по касательной к проводнику с током
Проверьте соседа по парте: Вариант 1: 1-А, 2-Б, 3-А, 4-А, 5-БВД
Вариант 2: 1-В, 2-А, 3-В, 4-Б,5-А
9. Домашнее задание:
§ 37, устно ответить на вопросы после параграфа, упр:34 (письменно).
10. Итоги урока.
Что вы узнали нового? Чему научились?
Что показалось особенно трудным?
Какой материал вызвал наибольший интерес?
Поток заряженных частиц, летящих от Солнца, достигает Земли за 8 минут. Это приводит к изменению магнитного поля Земли, к так называемым магнитным бурям. В этот момент у людей возникает резкий скачок кровяного давления. В день вспышки на Солнце увеличивается число сердечно-сосудистых заболеваний. Происходят даже изменения в крови. В состав крови входят положительные и отрицательные ионы, а магнитное поле как раз воздействует на заряженные частицы. Изменяющееся магнитное поле дезориентирует заряженные частицы крови, увеличивая ее вялость.
Приспособиться к неблагоприятным изменениям окружающей среды помогут мышечные нагрузки, занятия физкультурой и спортом. Происходит улучшение кровообращения, питания кислородом всех органов, повышение устойчивости организма к изменениям магнитосферы Земли.
Одного философа спросили: «Что самое главное в жизни: богатство или слава?» Мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровье – один из важнейших источников счастья и радости». Чего, я и вам желаю!
Использованы материалы:
1. Учебник: Пёрышкин А.В.,Гутник Е.М. Физика. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2015.
2. Физика. 9кл. Поурочные планы к учебникам Перышкина А.В. и Громова С.В_2010 -364с