СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока по теме "Части тела".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Примерный план урока по теме "Части тела".

Просмотр содержимого документа
«План урока по теме "Части тела".»

Тема: «Части тела»

Цель занятия:


Образовательная - познакомить детей с основными частями тела и лица ( руки, ноги, голова, туловище, глаза, нос, уши, рот), формировать целостный образ человека;


Воспитательная - формировать эмоциональный контакт со взрослым, воспитывать интерес к кукле, воспитывать бережное отношение к наглядным пособиям;


Коррекционная – осуществлять коррекцию восприятия, внимания, памяти, обогащать чувственный опыт ребенка.


Подготовка к занятию:


1 этап - знакомство с куклой. Части тела куклы.

2 этап – « Я и зеркало». Учить узнавать себя в зеркале и показывать части тела и лица по подражанию.

3 этап- знакомство с разрезной картинкой. Учить по названию выделять части тела и отдельные детали в картинке «Человечек».

Оборудование: кукла музыкальная, рюкзачок, разрезная картинка «Человечек» из ковролина на липах, погремушки.

Ход занятия:

  1. Здравствуйте ребятки!

  2. Орг. момент:

Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка.
На четыре – ноги шире.
Пять – руками помахать.
Шесть и семь с улыбкой встать.
Солнышку в окошке улыбнуться.
Друг другу тоже улыбнуться,
И удачи пожелать!


Дети садятся на стульчики. Педагог спрашивает, где Леша, где Маша, Коля и т.д. Дети отвечают, показывая на себя жестами. Далее, уточняется представления о времени года: осень, что бывает осенью ( жестовые ответы по подражанию).


3. Стук в дверь. К детям в гости пришла кукла Ляля. Дети здороваются. Ляля спрашивает, что такое части тела? Где находится голова, туловище, руки, ноги. Дети показывают жестами. Ляля просит показать на ней носик, ротик, глазки, ушки. Молодцы! Дети все знают! Смогут ли они помочь Ляле. Кукле подарили разрезную картинку «Человечек», но все детали перепутались, и она не может их собрать. Педагог предлагает помочь кукле.

Работа с разрезной картинкой: педагог показывает детали и называет их. Детям предлагается по очереди собрать человечка, при этом уточняется, что голова находится вверху, ноги – внизу, руки – по сторонам, ушки и волосы на голове, туфельки на ногах. Педагог хвалит детей за собранную картинку. Кукла Ляля радуется и дарит детям погремушки.


4. Игры с погремушками.

Детям предлагается по подражанию играть погремушками громче и тише, затем дети танцуют вместе со взрослым (потешка «Ручками захлопаем»). После танца дети складывают погремушки в коробочку и садятся на стульчики. Кукла Ляля прощается с детьми.

Педагог уточняет части тела и лица на разрезной картинке «Человечек». Кукла благодарит детей за помощь, уходит. Дети прощаются.

Проводится жестовая игра по потешке «Где же наши ручки». Подводится итог занятия, поощряется похвалой активность детей.