тема: «Плавание тел»
(УМК Генденштейн)
Класс: 7
Цель: Выяснить условия, при которых тело в жидкости (газе) тонет, плавает, всплывает. (цель классу не объявляется, ученики её должны сформулировать сами и поставить задачи для её достижения)
Действия учащихся и методы обучения.
На различных этапах урока учащиеся слушают объяснение учителя, приводят примеры, наблюдают опыты (объяснительно – иллюстративный метод), записывают и зарисовывают вслед за учителем (репродуктивный метод), отвечают на вопросы учителя, объясняют опыты (проблемный метод), выдвигают гипотезы, обобщают факты, выполняют практические задания (частично – поисковый метод).
Этапы урока:
-
Организационный момент. _1_ мин
Здравствуйте, ребята. Успокаиваемся, садимся, настраиваемся на работу.
-
Мотивационно-целевой этап. 2 мин
Демонстрация опыта Картезинский водолаз.
Как я это делаю?
Вы когда-нибудь задумывались, почему маленький камень, брошенный в воду, тонет (опускается на дно), а огромное бревно плавает на поверхности? Почему говорят, что учится плавать лучше на море? Почему масло образует пленку на поверхности воды? Учащиеся рассуждают, отвечают…
Заинтересовались? – Изучив сегодняшнюю тему, мы сможем ответить на все эти вопросы. Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Правильно «Плавание тел».
А теперь сформулируйте цель изучения темы…
«выяснить условия плавания тел», а для этого мы вооружены необходимыми знаниями, вспомним их…
Деятельность – живая беседа |
учитель | ученики |
Вопросы (наводящие на мысль – проблему); Запись темы и числа на доске | Рассуждение, умозаключение, ответы, постановка задачи, формулировка цели); Запись темы и числа |
-
Этап актуализации знаний:1 мин
1.Какие силы действуют на тело, погруженное в жидкость?
2. как направлены эти силы?.
3. по какой формуле можно определить силу тяжести?
4. по какой формуле можно определить массу тела, если известен его объем?
5. запишите формулу для определения силы Архимеда (через плотность жидкости)
Взаимопроверка
-
Этап изучения нового знания __30_мин:
-
Когда тело тонет
-
Когда тело плавает в толще жидкости?
-
Когда тело всплывает на поверхность жидкости?
Примеры
1)Древесина
2)Пенопласт
3)Лед
Опыты
А если поменять жидкость что-то изменится?
Можно ли это использовать для определения плотности жидкости?
Ареометр. Демонстрация в воде и в растворе соли
-
Этап самоконтроля 4 мин
- (работа в парах): Найти в таблице, какие тела будут плавать, какие тонуть?
Первый ряд: в бензине (плавают пробка 240 кг/м3, сосна 400 кг/м3, ель-600кг/м3, остальные тонут)
Второй ряд: В воде (плавают дуб 800, лёд 900, пробка 240 кг/м3, сосна 400 кг/м3, ель-600кг/м3, остальные тонут)
Третий ряд: В ртути (плавают все, тонет только золото 19300 кг/м3)
Давайте вернемся к опыту с картезианским водолазом.
-
Этап рефлексии учебной деятельности 2 мин
Урок подходит к завершению, я бы хотела вас спросить что вы нового узнали на этом уроке? что для вас осталось не понятным? что было трудно для вас? как в своей жизни вы можете применить эти знания?
Д/з в Элжур
Оборудование урока: УМК Генденштейна, оформленная доска, приборы и материалы для фронтальных опытов, мультимедиа проектор и экран, документ-камера.